Рубрики

"Экстремальная самоуверенность в спасении мира": очередной урок для всех генеральных директоров от Илона Маска

Если вы внимательно следите за событиями, происходящими в мире, скорее всего, последняя покупка предпринимателя Илона Маска не прошла мимо вашего внимания. Возможно, вы спрашиваете себя: как в условиях экономической нестабильности и всеобщей неопределенности можно решиться на покупку соцсети Twitter за 44 миллиарда долларов?

Однако финансовые эксперты утверждают, что подобная сделка весьма в духе бизнесмена. Чему остальные руководители могут научиться на примере Маска?

Актуальность

Не секрет, что сейчас непростое время для всех директоров компаний. Однако Илон Маск разительно выделяется на их фоне: в эпоху финансовой нестабильности миллиардер купил "Твиттер"! Причем сделал он это с присущей ему великой самоуверенностью.

«Это приобретение типично для Илона», - сказала Анна Кроули Реддинг, автор книги «Илон Маск: миссия по спасению мира». Но как он умудряется оставаться спокойным и действовать смело в столь непростое время?

Глубокий взгляд

Взятие под контроль Twitter - вполне привычный шаг от генерального директора Tesla и SpaceX. От переосмысления автомобильной промышленности и попыток колонизировать Марс до пренебрежения правительственными законами и публикациях в "Твиттере" всего, что у него на уме, - Маск демонстрирует полное презрение к условностям в своем личном и деловом общении. По словам Реддинг, Маск был заинтересован в улучшении социальных сетей, поэтому решился на покупку популярного сервиса.

Столь необычный подход в сочетании с его другими ключевыми качествами, такими как способность решать проблемы инновационными способами, является очередным уроком для всех генеральных директоров. Дэвид Йоффи, профессор Гарвардской школы бизнеса, сказал: «Подобный подход Маска отражает его экстремальную уверенность в себе: по сути, он может заставить бизнес работать там, где другие терпят неудачу».

Опирайтесь на свое видение

50-летний Маск умеет убеждать потребителей, инвесторов и сотрудников поддерживать его идеи. К примеру, ему удавалось постоянно получать миллиардные инвестиции, хотя Tesla не сообщала о своей первой годовой прибыли вплоть до 2021 года. Более того, он продолжает получать глобальную поддержку SpaceX, несмотря на многочисленные неудачи.

Теперь предприниматель обещает интернет-пользователям новую эру свободы слова и связи. «Twitter обладает экстраординарным потенциалом, - сообщил Маск в письме руководству компании. - Я раскрою его».

Урок для генеральных директоров и лидеров состоит в том, чтобы использовать свое видение, а также умело доносить свою идею до всех заинтересованных сторон. Маск вкладывает все свои силы в то, над чем работает: задействовать все, что у вас есть, - это то, что вам следует позаимствовать у бизнесмена.

«Сегодня он самый дальновидный генеральный директор на планете, - сказал Йоффи. - Его уверенность позволяет ему осуществлять невероятные вещи».

Развивайте альтернативное мышление

Не обращайте внимания на то, как что-то делалось в прошлом: проявляйте гибкость и будьте готовы адаптироваться к изменениям. Представьте, например, что вы проектируете дверные ручки автомобиля одним и тем же способом на протяжении многих лет, а затем вас просят придумать что-то совершенно другое.

Затем, когда вы удовлетворены своим новым дизайном, вам говорят отказаться от него и создать совершенно новый для следующей модели. Такова жизнь величайшего инженера в мире: стремиться к чему-то новому - это своего рода менталитет успешного стартапа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание