Рубрики

Эмоциональное выгорание на работе: несколько верных признаков, которые люди обычно игнорируют

В наше время все больше людей сталкиваются с проблемой эмоционального выгорания на работе. Синдром выгорания развивается постепенно и незаметно, поэтому многие игнорируют ранние симптомы, считая усталость и цинизм нормальной реакцией на стресс. Однако, если не обратить внимания на эти сигналы, последствия могут быть плачевными.

Как же выдает себя эта проблема? Расскажем ниже.

Постоянная усталость и отсутствие энергии

Человек ощущает себя эмоционально опустошенным, выжатым как лимон. Он чувствует хроническую усталость даже после полноценного отдыха и сна. Утром тяжело заставить себя встать с кровати и идти на работу. В офисе или в течение рабочего дня человек может ощущать постоянную сонливость, ему сложно сосредоточиться, глаза слипаются. При этом ночью из-за перевозбуждения организма он спит плохо, ворочается, видит тревожные сны на рабочую тематику.

Такая усталость и вялость не проходят даже во время отпуска или выходных. Человек не может объяснить ее какими-то внешними факторами вроде недосыпа или сильных физических нагрузок. Просто работа и сама жизнь кажутся непосильной ношей, тяжелым бременем.

Цинизм и раздражительность

Если раньше человек получал удовольствие от своей профессиональной деятельности, то теперь работа вызывает лишь негативные эмоции: скуку, досаду, разочарование, злость.

Коллеги, которых он раньше ценил, теперь кажутся ему назойливыми и неприятными. Мелкие рабочие неурядицы, которые человек прежде старался решить конструктивно, теперь выводят его из себя. Он становится раздражительным, обидчивым, начинает конфликтовать и срываться по мелочам.

Негативизм и циничное отношение просачиваются и в личную жизнь. Человек приходит домой уставшим и эмоционально опустошенным, без сил общаться с близкими. Так постепенно формируется постоянное недовольство жизнью.

Проблемы с памятью и концентрацией

Человек замечает, что стал значительно хуже запоминать новую информацию - и рабочую, и бытовую. Если раньше он без труда держал в голове десятки задач, контактов, планов, то теперь постоянно что-то забывает, путает, не может сосредоточиться.

Страдает не только кратковременная оперативная память, но и долговременная. Человеку сложно вспомнить подробности недавних проектов, имена и лица новых коллег. Информация как будто "не цепляется" за разум. А из-за провалов в концентрации внимания постоянно отвлекаешься на второстепенные стимулы, теряешь мысль посреди разговора, не можешь сосредоточиться на скучных, но важных задачах. В итоге это сказывается на результатах и продуктивности работы.

Чувство безнадежности и апатия

Если раньше человек получал удовольствие от саморазвития и строил амбициозные планы на будущее, то теперь он ощущает себя застрявшим в болоте. Карьерный рост, профессиональное обучение, освоение новых навыков - все это кажется бессмысленной тратой времени и сил. Вместо целеустремленности и мотивации приходит апатия и чувство, что ничего не имеет значения. Человек перестает стремиться к продвижению по службе, перекладывает инициативу и ответственность на других.

Его энтузиазм угасает, а рабочие задачи начинают казаться бессмысленной рутиной. Все усилия представляются заранее обреченными на провал. Так постепенно формируется ощущение безнадежности и разочарования жизнью.

Появляются физические симптомы

Из-за постоянного стресса и перенапряжения страдает не только психика, но и тело человека. Могут беспокоить хронические головные боли, мигрени, которые не проходят от обычных обезболивающих. Частыми спутниками выгорания становятся проблемы с желудочно-кишечным трактом: расстройства пищеварения, изжога, язва желудка.

Из-за постоянного напряжения страдает сердечно-сосудистая система: повышается артериальное давление, возникают скачки пульса, боли в области сердца. Нарушается сон, человек мучается от бессонницы. Ослабевает иммунитет, повышается восприимчивость к простудным и инфекционным заболеваниям.

Эмоциональная нестабильность

Из-за постоянного стресса, хронической усталости и перенапряжения сил человек перестает контролировать свои эмоции. У него резко меняется настроение, причем зачастую без каких-либо видимых причин. Могут возникать приступы немотивированной тревоги или депрессии. На работе такой сотрудник может без повода разразиться слезами или вспышкой раздражения.

Дома эмоциональная нестабильность тоже дает о себе знать: человек то апатично отмалчивается, то неожиданно устраивает близким скандалы. Он сам не понимает причин своей раздражительности и не может совладать со своими чувствами.

Это сильно осложняет отношения на работе и дома, так как окружающие не могут предугадать реакцию такого человека и чувствуют себя дезориентированными. А сам он страдает от эмоциональных качелей.

Социальная изоляция

Из-за хронической усталости, разочарования в работе, эмоциональной нестабильности человек начинает избегать общения как с коллегами, так и с друзьями.

На работе он старается лишний раз не вступать в разговоры, общается только по необходимости, по делу. Перестает интересоваться жизнью коллег, их проблемами, успехами.

В личной жизни также предпочитает уединение: отказывается от встреч с друзьями, перестает звонить старым знакомым, пропускает праздники и дни рождения. Дома после работы запирается в комнате или занимается отдельно от всех. Постепенно человек оказывается в эмоциональном и социальном вакууме, и это только усугубляет симптомы выгорания, мешая восстановить силы.

Злоупотребление вредными привычками

Еще один признак эмоционального выгорания - попытки компенсировать психоэмоциональное напряжение вредными привычками. Например, человек начинает больше есть, особенно сладости, соленое, острое, фастфуд. Таким образом он пытается получить хотя бы кратковременное удовольствие и заглушить негативные эмоции.

Кроме того, из-за постоянного перенапряжения сил значительно возрастает потребление кофе, энергетиков, чтобы стимулировать организм. Но после завершения их эффекта человек чувствует себя еще более разбитым.

Может также появиться склонность к избыточному шопингу – покупке ненужных вещей ради быстрой эмоциональной разрядки. Но дорогие приобретения приносят лишь временное удовольствие, а потом оборачиваются чувством вины и финансовыми проблемами.

Синдром выгорания опасен не только снижением продуктивности и ухудшением физического состояния. Он разрушает личную жизнь и отношения с близкими. Обратите внимание на перечисленные симптомы и не игнорируйте их. Ваше здоровье и благополучие должны быть в приоритете! Позаботьтесь о себе, прежде чем будет слишком поздно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание