Рубрики

Эмоциональный интеллект помогает на рабочем месте: 5 способов его развить

Эмоциональный интеллект (EQ) — способность личности воспринимать информацию и рассуждать с помощью эмоций. Это невероятно важная особенность человека, особенно, когда речь идет о межличностном общении. Эта тема остается актуальной не только в психологии, но и в мире бизнеса.

Термин был придуман специалистами-психологами более 20 лет назад. Он довольно быстро распространился в такие сферы жизни, как бизнес, образование и попкультура.

Ведущие исследователи темы

Питер Саловей и Джон Майер — два ведущих исследователя этой темы. Они утверждают, что эмоциональный интеллект — некоторая способность человека распознавать и понимать свои эмоции и в окружающих. Эта способность также включает в себя использование этого эмоционального понимания для принятия решений, выхода из проблем и общения с другими.

В прошлом эмоции и интеллект наука рассматривала как составляющие личности, которые противоречат друг другу. Однако в последние десятилетия исследователи, изучающие психологию эмоций, проявляют все больший интерес к этой теме. Эта область исследует, как когнитивные процессы и эмоции между собой взаимодействуют и влияют на то, как люди думают.

Ведь действительно, разочарование, счастье, гнев, страх и грусть влияют на то, как люди ведут себя и какие принимают решения.

Эмоциональный интеллект и успех

Интерес к психологии эмоций и концепции эмоционального интеллекта разгорелся после публикации в 1995 году книги Даниэля Големана «Эмоциональный интеллект: почему он может значить больше, чем IQ». В своей работе автор утверждал, что эмоциональный интеллект может быть столь же важным, как и интеллектуальный (если не более того) в прогнозировании успеха в жизни. Эти эмоциональные составляющие, утверждал он, также играют особенно важную роль при выполнении работы.

Концепция просто не могла не привлечь внимание общественности. Особенно заинтересовались нею менеджеры по управлению персоналом и лидеры в сфере бизнеса. Ученые предположили, что эмоциональный интеллект влияет на уровень благоприятной атмосферы на работе, на то, как человек взаимодействует со своими сослуживцами. Именно от EQ зависит то, как работники справляются со стрессовыми ситуациями и конфликтами, а также общая эффективность работы.

Проведенные исследования дали понять, что сотрудники с более высокими баллами по EQ также склонны получать более высокие оценки по показателям межличностного общения, лидерских качеств и управления стрессом. Другие эксперименты связывают более высокий эмоциональный интеллект с лучшей удовлетворенностью работой, а также общей производительностью.

Гольман предположил, что, хотя традиционный интеллект связан с успехом руководства, одного этого недостаточно. Люди, успешные на работе, не только умны — они отличаются сильным эмоциональным интеллектом.

Но этот аспект важен не только для руководителей и топ-менеджеров. Он находит отражение на каждом уровне карьеры человека, независимо от того, является ли он студентом колледжа, стажером или опытным сотрудником, занимающим руководящую должность. Чтобы добиться успеха и подняться по карьерной лестнице, нужно понимать важную роль в этом эмоционального интеллекта.

Почему эмоциональный интеллект важен на работе?

Согласно проведенному среди менеджеров опросу, около 75% респондентов сообщили, что они оценивают EQ большинства сотрудников выше, чем их IQ.

По следующим причинам эмоциональный интеллект может стать главным фактором успеха на работе:

  • Эмоциональный интеллект позволяет принимать оптимальные решения.
  • Эмоционально интеллектуальные работники с большей вероятностью сохранят спокойствие под давлением.
  • Те личности, у которых высокий EQ, легко выходят из конфликтов.
  • Эмоционально интеллигентные лидеры, как правило, имеют большую склонность к эмпатии.
  • Сотрудники с высоким уровнем EQ чаще слушают, размышляют и реагируют на объективную критику.

Эмоциональный интеллект широко признан как ценный навык, и исследователи считают, что его можно улучшить с помощью тренировок и практики. Это может быть особенно полезно в коллективе, где отношения и деловые решения часто зависят от межличностного понимания, командной работы и общения.

Можно ли стать эмоционально умным?

Могут ли люди, которым не хватает этого навыка, улучшить свои способности понимать эмоции и управлять ими? Такие факторы, как воспитание и личность, как правило, играют большую роль в развитии эмоционального интеллекта, но это навык, который можно улучшить с помощью усилий и практики.

Одно исследование показало, что участники, которые обучались ключевым эмоциональным навыкам, не только продемонстрировали длительное улучшение эмоционального интеллекта, но и улучшение физического и психического благополучия, социальных отношений и снижение уровня кортизола (гормона стресса).

Поэтому, если вы заинтересованы в совершенствовании своих навыков эмоционального интеллекта для повышения производительности труда, вы можете сделать несколько вещей.

Станьте более сознательными

Начинать использовать навыки эмоционального интеллекта в коллективе нужно с наблюдения за собственными эмоциями. Самосознание включает в себя более глубокое осознание многих аспектов, включая эмоции и чувства. Это один из основополагающих компонентов эмоционального интеллекта.

Наиболее эффективные методы самосознания:

  • Понаблюдайте за тем, как вы себя чувствуете в течение дня. Остановитесь на один миг, прочувствуйте его. Как эмоции влияют на скорость вашей реакции? Влияют ли ваши чувства на принимаемые вами решения или на то, как вы общаетесь с другими людьми? Со временем вы обнаружите, что стали гораздо лучше осознавать свои эмоции и роль, которую они играют в вашей жизни.
  • Оцените свои сильные и слабые стороны. Вы хорошо общаетесь с другими людьми? Вы часто нетерпеливы, испытываете гнев или раздражение? Какие способы помогают вам справиться с этими чувствами? Признание ваших слабостей позволяет вам искать способы справиться с такими недостатками.
  • Бурные эмоции обычно мимолетны. Сотрудник может раздражать вас, или ваш начальник может дать вам неприятное поручение. Прежде чем реагировать, помните, что все это временно, поэтому принятие необдуманных решений, основанных на сильных негативных эмоциях, может причинить вред вашим целям и стать препятствием на пути к успеху.

Практика саморегулирования

Даниэль Големан назвал саморегуляцию критической частью эмоционального интеллекта. Кроме осознания своих эмоций, но вы также должны научиться управлять тем, что вы чувствуете.

Люди, которые обладают хорошей саморегуляцией, способны хорошо адаптироваться к меняющимся ситуациям. Они ждут подходящих способов выразить свои эмоции, а не просто импульсивно реагировать в конкретный момент. Эти люди также думают о том, как их эмоциональное выражение влияет на других.

Хобби и физкультура

Ищите способы, которые помогут вам преодолеть стрессы на рабочем месте. Увлечения вне работы — отличный метод разрядки для новичков. Физические упражнения также полезны для снятия стресса.

Спокойствие в напряженной обстановке

Сохраняйте спокойствие, когда на работе все становится напряженным. Примите тот факт, что вы не можете все контролировать, но ищите полезные способы реагирования, которые не подливают масла в огонь.

Потратьте время, чтобы подумать, прежде чем принимать решения. Эмоции могут сбить вас с ног в самый неподходящий момент, но вы все-таки можете сделать более рациональный выбор, если уделите себе немного времени.

Совершенствуйте свои навыки общения

Люди с высоким EQ отличаются сильными социальными навыками. Поскольку они способны распознавать эмоции других людей, то адекватно реагируют на любую сложную ситуацию. Социальные навыки высоко ценятся начальством, потому что способствуют улучшению общей культуры компании.

Такие сотрудники и руководители смогут легко наладить отношения с коллегами и эффективно обмениваться своими идеями. Такие работники являются не только отличными командными игроками, они могут взять на себя роль лидера, когда это необходимо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание