Рубрики

Еще два ядерных бункера времен холодной войны выставили на продажу в Аризоне

После того как в конце прошлого года был продан списанный ракетный бункер Titan II в Аризоне, на рынке появились еще два бункера в пустыне. Один из них находится в Оракуле, а второй - в Бенсоне, штат Аризона. Каждый оценен в 495 000 долларов.

Для покупателей, которые упустили возможность приобрести уникальную недвижимость, которая была продана в начале декабря, есть шанс купить военный объект, возведение которого стоило баснословные деньги.

Лица, находящиеся за пределами страны, могут планировать поездку к этим бывшим военным объектам, прежде чем платить деньги.

Покупатель самого первого бункера собирается построить дом на земле и превратить нижнюю часть в настоящую пещеру человека.

Потенциальные покупатели уже строят планы, как переоборудовать бункеры. Большие идеи варьируются от сдачи в аренду Airbnb, до выращивания растений, даже для создания курорта для людей с электромагнитной чувствительностью.

Подземная история

Эти секретные хранилища, построенные в 1960-е годы, во время холодной войны, возвели в трех штатах по 18: в Аризоне, Арканзасе и Канзасе.

Первоначально спроектированные для 10-летнего развертывания, ракеты оставались в эксплуатации в течение примерно 24 лет, и их необходимо было контролировать круглосуточно. Он работал в режиме, когда персонал ест, спит и работает на месте.

Доступ к лифтам и лестницам, оснащенный аварийными люками, теперь необходимо полностью перестроить.

В 1980-х годах программа Titan II была деактивирована. Пятьдесят три объекта были закрыты, частично снесены и опечатаны.

Такие объекты очень редко выставляются на продажу, не говоря уже о трех примерно за три месяца.

Все комплексы Titan II были построены по одинаковым стандартам и схеме. Когда выводили их из эксплуатации, то думали, что никто не зайдет в них больше никогда. В России, к сожалению, большинство таких объектов, ставших ненужными в ходе разоружения, были взорваны.

Теперь интерес к этим подпольным реликвиям холодной войны как частной собственности накален.

Давайте погуляем в обоих бункерах, доступных прямо сейчас.

63514 E Highway 77, Oracle, AZ

Комплекс площадью 11,78 гектара с панорамным видом на горы Ринкон и Драгун. Он находится в исключительном состоянии.

Он связан трубами с городской водой, а внутри все еще имеет старые светильники, трубопровод и воздуховод. И даже краска не отслаивается.

Бункер был куплен в середине 80-х у правительства. Нынешние владельцы управляют ранчо Falcon Valley, которое находится недалеко от этого объекта.

Они не хотели, чтобы кто-то имел собственность рядом, и хотели расширить ранчо, но теперь решили продать часть своих владений.

980 N Sibyl Rd, Бенсон, Аризона

Бункер выведен из эксплуатации в 1984 году, нынешний владелец живет за городом и не может его контролировать. Чтобы защитить шахты от вандалов, он нанял экскаваторы и засыпал вход.

Теперь это место - капсула времени. Здесь также есть колодец и электричество.

В то время как владелец хотел открыть парк на участке в 15 акров и восстановить нижнюю часть, жизнь изменила его планы.

Здесь можно реализовать много идей, включая обустройство дома, обустройство развлечений туристов, показывая бункер как экзотику, проводить выставки арт-искусства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание