Рубрики

Если новое решение принесет больше пользы: 5 ситуаций, в которых нормально нарушить правила

Очень часто людям приходится нарушать правила на работе. Причем нередко подобное поведение становится единственным залогом успеха. С таким мнением согласны и многие коммерсанты. Иногда нестандартные и даже абсурдные, на первый взгляд, идеи для бизнеса приносят людям миллионные состояния. Когда же можно немного отойти от принятых норм?

История Рагхава Харана

Для успешного карьерного роста Рагхаву Харану было необходимо выучить новый иностранный язык. Специальных курсов было предложено множество, однако мужчина решил действовать исключительно самостоятельно. В итоге он сумел освоить новую информацию за 8 недель. Платные же курсы в местном вузе отняли бы у него 2 года жизни и несколько десятков тысяч долларов.

Тогда мужчина начал рассматривать ситуацию значительно глубже. Он заметил, что многие люди, пренебрегающие общими правилами, часто быстрее остальных растут по карьерной лестнице. Они показывают более эффективные результаты работы и нередко делают головокружительные карьерные скачки.

Это привело его к одной простой мысли. Работники, не боящиеся тестировать новые решения, чаще остальных добиваются успехов. Они получают за свою решимость значительные дивиденды, касающиеся и увеличения заработной платы, и карьерного роста.

Те, кто привык действовать по старым правилам, очень часто значительно медленнее растут в карьере. Конечно, роскошь частых рисков доступна не каждому. Однако Рагхава Харана считает, что в некоторых случаях можно отойти от принятых норм.

Отсутствие строгих правил

Легче всего играть против правил в тех случаях, когда их нет в принципе. Например, подобная ситуация возникает, когда начальству необходим только какой бы то ни был результат труда, а методы его достижения руководителю просто не важны.

В этом случае для наемного работника открыты все двери творческого подхода. Конечно, про обычный этикет в таком случае забывать тоже не следует. Однако в остальных моментах можно проявить изрядную креативность. Подобное решение позволит работнику зарекомендовать себя, как довольно творческого человека с нестандартным ходом мыслей.

Работа с новым проектом по собственному желанию

Иногда руководители фирм дают своим подчиненным полную свободу действий. Чаще всего это проявляется во время реализации какого бы то ни было нового проекта. В таком случае человеку не то что можно, ему нужно нарушать правила. Даря неограниченный простор для фантазии, руководители компании прежде всего хотят увидеть свежие идеи. Если сотрудник сможет их показать, то вероятность его успешного карьерного роста только увеличится.

Если работник видит больше возможностей для творчества, то ему просто необходимо нарушать какие бы то ни было стандарты и нормы. Подобное решение подарит практически моментальный положительный эффект. Хорошие руководители компаний ценят прежде всего тех, кто способен привнести в деятельность что-то новое. Именно их чаще и назначают на руководящие должности. Люди, выполняющие все по заранее сформированному алгоритму, растут в карьере значительно медленнее.

Наличие лучшего решения

Немного отойти от правил можно и в том случае, если человек обнаружил лучшую возможность для приложения своих сил. Например, многие компании, работая с одними и теми же клиентами, сталкиваются со стагнацией в своей деятельности. Прибыль не растет, шансы расшириться и занять более доходные рынки тают.

Если же работник обнаружит более прибыльный вариант ведения бизнеса, то его инициатива ни в коем случае не останется незамеченной. Конечно, глобально менять структуру всего предприятия ему никто не позволит. Однако внести какие-либо локальные изменения в свою работу он все-таки сможет. Если подобное решение даст необходимый результат, то можно смело рассчитывать на определенный карьерный рост.

Устаревшие правила

Многие крупные фирмы и холдинги довольно консервативны сами по себе. Поле для творчества в них практически отсутствует. Больше всего возможностей проявить креативность у тех, кто работает в небольших фирмах. Именно за счет нестандартного подхода к решению тех или иных задач многие начинающие предприниматели и держат свои компании на плаву.

Проявить нестандартное мышление и предложить какой-то выход из сложившейся ситуации получится и в том случае, если прежние правила банально устарели. Например, постоянные изменения происходят в информационных технологиях. В этом случае подходы к организации рабочего процесса и сами алгоритмы действий сотрудников меняются с невероятной скоростью. Правила, актуальные 2-3 месяца назад, сегодня могут считаться настоящим анахронизмом. В подобных ситуациях работнику действительно лучше действовать сугубо самостоятельно. В противном случае он может отстать от всей отрасли, что негативно повлияет и на его личные доходы, и на доходы компании.

Когда дается разрешение

Естественно, менять правила игры и пробовать что-то новое необходимо и в тех случаях, когда руководитель проекта или менеджер дает на изменения свое разрешение. Однако в этом случае необходимо включить все свое красноречие и действительно убедить человека в том, что перемены будут иметь только положительный знак.

Свои аргументы нужно подкрепить какими бы то ни было реальными доводами. Например, если сотрудник хочет быстрее завершить работу над представленным проектом, то он может смело предложить объединить несколько рабочих групп в одну. Такой подход действительно улучшит эффективность труда, что позитивно скажется на всем рабочем процессе.

Необходимо учитывать, что итоговые доводы должны быть очень вескими. В противном случае в представленной просьбе могут и отказать.

Вместо итогов

На самом деле подходить к своей работе творчески нужно постоянно. Подобные действия способны увеличить эффективность труда многократно. От роста производительности выиграют все. Руководители компании получат больше прибыли и смогут расширить бизнес, а наемные работники начнут быстрее расти по карьерной лестнице. Творческий подход также обеспечивает и определенный профессиональный рост. В общем, чем чаще сотрудник будет нарушать правила, тем быстрее станет руководителем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание