Рубрики

Если нужно срочно накопить деньги, выручат способы экстремальной экономии

Экстремальная экономия – это как экспресс-диета. Долго в таком режиме продержаться сложно, но зато можно быстро получить результат. Если вам срочно нужно накопить денег на отпуск или крупную покупку, то вам подойдут эти советы. Возможно, какие-то из идей вам покажутся слегка чересчур, но ведь это крайние меры, так что выбирать не приходится.

Развлечения

Начнем, пожалуй, с самой неприятной части. Экстремальная экономия подразумевает, что расходы на эту статью бюджета придется урезать до нуля, но это не значит, что вечера и выходные вам теперь предстоит проводить исключительно в тоске и одиночестве.

  • Изучите все варианты бесплатных развлечений, которые доступны в вашем городе. Поверьте, вы найдете их много, стоит только начать искать. Можно участвовать в розыгрышах билетов, посещать кинопоказы и концерты под открытым небом и т. д.
  • Чаще устраивайте домашние вечеринки. Можно договориться с друзьями, что раз у вас трудное финансовое положение, то приходить нужно со своей едой и напитками.
  • Вместо подписок на различные приложения можно использовать то, что выложено в бесплатный доступ (музыка, фильмы, книги).

Спорт

Чтобы тренироваться, совсем не нужно оплачивать абонемент в спортзал. Бегать по утрам в парке можно бесплатно, за модный и очень популярный воркаут тоже платить не нужно, было бы желание. Опять же в бесплатном доступе в интернете легко найти программы тренировок. Придется, конечно, гонять одно и то же по кругу, но ведь это временно.

Личная гигиена

Вы можете удивиться или возмутиться, но многие гигиенические процедуры и косметические средства на самом деле не так уж и нужны, а часть из них можно заменить более дешевыми и при этом не потерять в качестве.

Можно не принимать ванну, а ограничиваться быстрым душем, всю декоративную косметику свести к туши и помаде, да и уходовую заметно проредить, отказаться от походов к косметологу, делать самую простую стрижку, которой не требуется частая коррекция, а маникюром заниматься самостоятельно и т. д.

Питание

Отказаться от готовой еды и носить с собой на работу обед – классика экономии, поэтому не будем на этом подробно останавливаться.

Во многих супермаркетах есть полочки с уценкой, на них выставляется товар за 2-3 дня до истечения срока годности. Обязательно проверяйте их.

Используйте фудшеринг. Суть его в том, что люди отдают годные продукты, если не успевают или не хотят их есть сами. Поищите группу фудшеринга своего города в социальной сети. Можно поговорить с продавцами овощей и фруктов на рынке, нередко они готовы отдавать некондицию и продукты с дефектами бесплатно, чтобы только не выкидывать.

После вечеринок порой остается недоеденная еда. Вы можете предложить друзьям помощь по уборке после гостей, а взамен взять что-то из оставшихся блюд.

Готовьте из недорогих сезонных и местных продуктов: овощи (капуста, картошка, тыква), крупы, курица, минтай, куриная печень, яйца, молочные продукты, макароны. Чаще готовьте суп, в мясной фарш добавляйте овощи, чтобы увеличить его объем, да и полезность. Подберите в интернете экономные рецепты, чаще пеките пирожки, блины, пиццу – они сытные, а себестоимость приготовления невысокая, если делать простые начинки.

Одежда и обувь

Чтобы дольше сохранить свою одежду, стоит ее реже стирать. Порой достаточно просто вывесить на балкон и проветрить, чтобы вещи снова стали свежими. Следите за состоянием своей одежды, чтобы сразу починить, если появится дефект.

Узнайте, где в вашем городе проводятся своп-вечеринки. Это мероприятие, на котором можно обменивать ставшие ненужными вещи на нужные.

Не пренебрегайте секонд-хэндами, в таких магазинах можно за копейки находить очень хорошие вещи.

Если ситуация совсем тяжелая, узнайте про социальные склады, обычно они работают при благотворительных организациях. На таком складе можно брать необходимые вещи бесплатно.

Коммунальные услуги

В этой статье бюджета, пожалуй, повлиять можно только на счета за воду и электричество.

Проверьте, какой бытовой техникой и электроникой вы на время можете перестать пользоваться. Например, кондиционер, телевизор. Реже пользуйтесь стиральной и посудомоечной машиной. Следите, чтобы нигде лишнее время не горел свет. Ложитесь раньше спать по вечерам. Горячую воду для чая держите в термосе, не кипятите без конца чайник. При приготовлении пищи на электрической плите используйте остаточное тепло конфорки.

Выключайте воду, когда чистите зубы, намыливаетесь, принимайте душ, а не ванну, причем не задерживайтесь в душе дольше 4 минут, чтобы помыться, этого вполне достаточно.

Мойте посуду не под краном, а в раковине, заткнув ее пробкой и наполнив водой с пеной. Используйте воду повторно. Например, после мытья рук вода вполне подходит для уборки или слива в унитаз.

Организационные моменты

Это не очевидно, но нередко мы платим больше из-за того, что не продумали свои действия наперед. Например, не проверили холодильник перед походом в магазин и купили лишнее, проспали и пришлось ехать на такси, забыли оплатить вовремя кредит или коммунальные услуги и пришлось платить пени. В условиях экстремальной экономии такое нельзя себе позволять. Поэтому проведите в доме аудит на предмет того, что у вас уже есть. Вы удивитесь, как велики окажутся ваши запасы самых разных вещей, даже если вы уверены, что это совершенно не так.

Не ходите в магазин без списков, всегда вовремя оплачивайте услуги, больше уделяйте времени планированию.

Практикуя методы экстремальной экономии, помните, что это временно. Чтобы было легче, превратите это в игру, подключайте смекалку и воображение, вводите каждый новый пункт постепенно, а не все сразу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание