Рубрики

Недостаток сна необходимо компенсировать потреблением воды: советы врачей

Новое исследование, проведенное в области сна, показало, что люди, которые недостаточно спали ночью, должны увеличить потребление воды. В эксперименте приняли участие более чем 26 тысяч человек. Врачи после обследования каждого из них пришли к выводу, что те, кто спит меньше 6 часов в сутки, показывают признаки обезвоживания в анализе мочи.

Проведенное исследование

Специалисты предполагают, что вазопрессин отвечает за подобное обезвоживание. Сам по себе этот антидиуретический гормон, вырабатываемый во время сна, служит для того, чтобы сохранить уровень жидкости в организме, предупреждая его обезвоживание. Так что люди, которые не получают достаточно сна, не имеют повышенного уровня вазопрессина, а потому и происходит предрасположенность к обезвоживанию.

Было выяснено, что люди, которые заявляют о том, что спят всего 6 часов в сутки, имеют уровень обезвоживания на 16-59 % выше, чем те, кто спит по 8 часов за день.

Негативные последствия обезвоживания

Обезвоживание организма имеет целый ряд негативных последствий для здоровья, начиная от слабости и мышечной боли до появления хронической усталости. Также велик риск того, что с обезвоживанием тела проявляется резкое ухудшение когнитивных функций. А с учетом того, что недостаток сна сам по себе обладает подобным эффектом, то очень важно предотвратить одновременное влияние на организм сразу двух негативных факторов.

Как избежать обезвоживания организма

Если вы спите менее 8 часов в сутки, то это значит, что вы можете испытывать недостаток влаги из-за лишения сна. К счастью, существует несколько стратегий, которые помогут вам избежать обезвоживания в зависимости от того, сколько вам нужно работать. Так что старайтесь следовать приведенным ниже правилам.

1. Потребляйте в течение дня воду в больших количествах, так же, как и травяные чаи, супы и фруктовые коктейли - они помогут поддержать оптимальный уровень жидкости в теле.

2. Избегайте алкоголя и кофеина - они обладают мочегонным эффектом, а это значит, что при их употреблении вы только усугубляете проблему. Чай и другие напитки, в составе которых имеется кофеин, также нежелательны.

3. Если вы занимаетесь спортом, то держите при себе воду с добавками.

В идеале человеку нужно спать по 8 часов в сутки ежедневно, чтобы избежать неприятных последствий. Но в том случае, если вы не можете обеспечить нужное количество сна, то постарайтесь предотвратить обезвоживание организма, чтобы улучшить самочувствие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание