Рубрики

Если вы еще не нашли работу своей мечты, на то есть 4 причины: возможно, дело в деньгах

Подбор идеальной работы – мечта каждого. Однако далеко не всегда мы удовлетворены местом трудовой деятельности. Почему так происходит, ведь параметры приемлемых условий для каждого очевидны? Оказывается, наши решения по поводу карьеры зачастую идут вразрез с нашими желаниями. Причиной является внутренний «конфликт интересов».

Базовые потребности

В большинстве случаев работа должна удовлетворять как минимум три основные потребности:

  • ощущение профессионализма, собственной компетентности и карьерного мастерства;
  • чувство трудового коллектива;
  • понимание цели деятельности и осознание смысла происходящего.

Каждый из критериев можно расписать чуть более подробно. Когда речь заходит о профессионализме, нам важно понимание возможности выполнения заданного объема работы, перевыполнение ожиданий, карьерного роста и перспектив, приобретение и усовершенствование навыков.

Корпоративная культура позволяет почувствовать себя в роли мастера и части большой команды. Вот почему так важны уважительные отношения с коллегами, такую модель поведения сложно организовать в других сферах жизни. Этот параметр напрямую влияет на нашу удовлетворенность в профессиональной сфере.

Чувства обретения смысла деятельности появляется только в случае совпадения с личными ценностями и мотивацией.

Все три условия достаточно сложно совместить в одной конкретной деятельности, вот почему работа мечты остается мечтой.

Джоб-крафтинг

В поисках «золотой середины» и оптимального компромисса мы ищем место трудовой деятельности. В отрасли HR даже есть понятие «джоб-крафтинг», которое означает подбор и адаптацию задач на работе под собственные стремления и понимание ценности.

Такая своеобразная оптимизация позволяет пропустить деятельность через себя и найти свои собственные причины заниматься ей. Когда появляется совпадение внешнего и внутреннего содержания, улучшается самочувствие, удовлетворенности и производительность. Может быть, это очевидно, но именно здесь кроется корень повышения эффективности на рабочем месте. Это направление стало отдельной отраслью исследований в вопросах трудоустройства и вовлеченности работников. Помимо этого, такая стратегия повышает благосостояние.

Однако вопрос о том, почему мы принимаем неправильные решения по поводу работы, остается актуальным. Причин выделяют несколько.

Деньги во главу угла

Сбить с верного курса может вопрос оплаты. Размер зарплаты и степень удовлетворенности работой почти не коррелируют. Деньги – хороший мотиватор. Именно финансовые стимулы являются основой многих решений. Как показывает практика, люди не готовы идти на снижение оплаты труда взамен на сокращение продолжительности занятости или выбора места работы поближе к дому. Хотя многие заявляют обратное, на практике мы делаем совершенно другое.

Человек умеет приспосабливаться

Здесь действует принцип про «синицу в руке». Уж лучше работа похуже, но зато здесь и сейчас. Находится в условиях неопределенности мы не любим, а играть вдолгую на карьерной арене готовы немногие. Вот и получается, что лучше перетерпеть рабочий день, но получить гарантированный результат.

Мы редко прислушиваемся к себе

Собственные способности могут адекватно оценить лишь единицы. В основной массе люди выбирают не то, что у них получается, а то, что подвернулось под руку. Не последнюю роль здесь играет общественное мнение и тренды. Например, в последнее время пошла мода на предпринимательство. Однако далеко не каждый будет счастлив на такой работе с высокой степенью ответственности, ненормированным графиком и сомнительной перспективой для заработка.

Трудности с определением ожиданий

Поработайте с ожиданиями и не бойтесь их высказывать. Крупные компании на своих сайтах в подробностях описывают содержание той или иной позиции. Примерьте ее на себя. Если она не подходит, не соглашайтесь на что-то среднее. Просто продолжайте свои поиски.

Вместо заключения

Чтобы определиться с должностью мечты, нужно четко понять, что вы умеете делать, от чего «поет душа». Уточните обязанности, закрепленные за конкретной должностью, соотнесите их со своими ожиданиями и только после этого принимайте взвешенное (насколько это возможно) решение. Быть честным с собой и перестать подстраиваться под внешние факторы требует смелости. Но именно в этом случае можно говорить о перспективах поиска работы мечты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание