Рубрики

Есть все шансы для успеха: мощные стратегии карьерного роста для женщин

Времена, когда слова «женщина и карьера» не сочетались, давно прошли, но для некоторых компаний это все еще актуально. Женщинам пришлось бороться изо всех сил, чтобы добиться прогресса, но все еще существуют огромные проблемы с гендерным разнообразием, которые необходимо решать.

Несмотря на это, по общему мнению, все больше женщин становятся успешными. Они занимают высокие посты, управляют собственным бизнесом. Это все хорошие новости, но женщины по-прежнему должны бороться за хорошую работу и повышение по службе. Если вы в поиске или продвигаетесь по службе в текущем бизнесе, надеемся, приведенные ниже советы помогут вам сделать успешную карьеру.

Держите свое резюме в актуальном состоянии

Ваше резюме может быть первым, что потенциальный новый работодатель увидит и узнает из него что-нибудь о вас. Крайне важно, чтобы вы добавляли новые приобретенные навыки и постоянно обновляли их. Если не умеете создавать резюме, либо обратитесь за помощью к профессиональному составителю, либо воспользуйтесь одним из онлайн-ресурсов, которые помогут вам представить себя лучшим образом.

Эти онлайн-инструменты также могут помочь вам создать профессиональное сопроводительное письмо, которое выделит наиболее впечатляющие части вашего резюме. Оно поможет вам обогнать конкурентов.

Сделайте свой бренд сильным и заметным

Сильный личный бренд может быть именно тем, что вам нужно для возможности карьерного роста. Конечно, если вы отличный профессионал, это повысит ваши шансы на продвижение по лестнице. Но тем, кто стоит выше вас, нужно рассказать о своих навыках и достижениях.

Не скрывайте того, чего вы достигли, наоборот, сделайте себя как можно более заметным.

Создавайте связи

Вам необходимо построить сеть контактов как внутри, так и за пределами текущего работодателя. Это приведет к тому, что люди будут вспоминать о вас, когда обсуждается конкретный проект, и таким образом на вашем пути появятся новые возможности.

Типичным и довольно вдохновляющим примером этого является Синтия Теллес. Она известна своей работой на кафедре психиатрии в Медицинской школе Калифорнийского университета. В течение своей карьеры она занимала различные должности, в том числе была советником Белого дома и членом Национального консультативного совета Управления по борьбе со злоупотреблением психоактивными веществами и психиатрическими услугами. У этой женщины репутация высококвалифицированного специалиста, а значит, ее услуги всегда в цене.

Было бы замечательно, если бы все женщины смогли добиться того же, что и доктор Теллес. Но даже если вы не достигнете ее высот, у вас может быть отличная карьера, если у вас есть связи, которые помогут вам двигаться вперед.

Запрос обратной связи, хорошо или плохо

Никогда не бойтесь обратной связи, так как это способ узнать, как вы можете улучшить свои навыки. Вы можете быть удивлены, насколько это помогает. Это не всегда будет положительный отзыв, подумайте: если вас всегда будет только хвалить, вы ничему не научитесь. Узнавать об ошибках неприятно, но очень полезно.

Запрос обратной связи также будет держать вас в поле зрения высшего руководства, а это полезно, когда предвидится повышение.

Принимайте новые вызовы без колебаний

Имейте уверенность, чтобы принять новые вызовы без колебаний и выяснить, как сделать то, что от вас ждут. Если вас просят возглавить команду для нового проекта, а вы никогда раньше не руководили людьми, выясните как можно больше о ее членах, прежде чем принимать решение. Узнайте, каковы их сильные и слабые стороны, как каждый из них сможет проявить себя. Если команда подобралась надежная, рискните и соглашайтесь. Затем, когда проект будет успешно завершен, вы покажете, что у вас есть лидерские качества, а также знания о поставленной задаче.

Некоторые организации хотят, чтобы их топ-менеджеры могли руководить, поэтому демонстрация этого навыка у вас может стать направлением к следующему шагу на карьерной лестнице. Всегда будьте уверены в себе.

Вы не можете ожидать, что кто-то будет доверять вам, если вы сами в себе сомневаетесь. Неважно, насколько вы переживаете, никогда не показывайте этого.

Выразите себя ясно и не говорите в спешке, так как это можно воспринимать как признак нервозности. Говоря медленнее, вы показываете свой авторитет, и вы чувствуете себя более уверенно, чем, возможно, есть на самом деле.

Будьте тем человеком, с которым вы хотите работать

Всегда будьте вежливы и приятны и никогда проявляйте стервозность на работе. Ведите себя честно и постарайтесь сделать немного больше, чем от вас требуется, и вы станете надежным членом рабочей силы. Это доверие важно, если вы хотите развиваться дальше, и хорошие отношения с коллективом помогут добиться успеха.

Планируйте свою карьеру

Составьте план своей карьеры. Если вы собираетесь создать семью, продумайте, как это повлияет на ваше будущее. Дети не должны останавливать ваш взлет, если вы спланируете это правильно. Когда вы находитесь в декретном отпуске, можете пройти онлайн-курс, чтобы у вас была более высокая квалификация, когда вы вернетесь к работе.

Установите некоторые цели и следите за их ходом с течением времени и будьте готовы адаптировать их, если возникнет такая необходимость.

Найдите наставника

Многие женщины делают карьеру, потому что строят деловые отношения с кем-то, кто занимает более высокое положение, чем они. Это особенно актуально, если наставником является другая женщина, поскольку у нее будет больше времени и терпения, чтобы помочь вам и обучить вас. Во многих организациях мужчины по-прежнему принимают решения, но женщины старшего возраста, как правило, являются лучшими наставниками и часто выступают в качестве ориентира для вас.

Если возможно, подружитесь со старшими женщинами в бизнесе, в котором вы работаете, и вы обнаружите, что это может принести пользу, особенно если они желают идти на контакт.

Продайте себя

Женщинам не так-то легко продавать себя, но это нужно делать, если вы хотите получить повышение по службе или новую работу. Мужчинам гораздо проще говорить о своих достижениях, и вам нужно учиться рекламировать себя, когда представится такая возможность.

Если вам трудно сделать это лицом к лицу, воспользуйтесь другим способом. Например, отправьте отчетное электронное письмо своему боссу, чтобы держать его в курсе о проделанной работе над проектом. Сообщите о любых специальных достижениях и о любых новых навыках, которые вы узнали в процессе.

Действуйте!

Женщине в деловом мире не всегда легко продвинуться по карьерной лестнице или разобраться в тонкостях достижения вершины. Но нет ничего невозможного. Вам просто нужно бороться за свою карьеру. Надеемся, следуя приведенным выше стратегиям, вы сможете достичь своих целей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание