Рубрики

«Это действительно эффективно?»: пять наиболее важных вопросов о благотворительности

Благотворительность - почетное занятие, которое распространено во всем мире. Но каждый раз, когда вы задумываетесь о необходимости пожертвовать какую-нибудь сумму, невольно задаетесь вопросом о том, не пытаются ли вас обмануть, не мошенники ли основали этот фонд. В этой статье мы расскажем, как узнать, будет ли ваш взнос эффективен, как наилучшим образом использовать средства, которые вы хотите пожертвовать.

Благородное дело

С обращениями от всевозможных благотворительных фондов нам приходится сталкиваться регулярно. Кто не хочет спасать белых медведей или кормить голодных детей? Но всем помочь нельзя, а как решить, какие благотворительные организации принесут больше пользы?

Специалисты по оценке благотворительности готовы помочь. Они предлагают ответить на пять самых важных вопросов, чтобы принять безошибочное решение.

Как узнать, действительно ли благотворительность эффективна?

Как бы ни было приятно жертвовать деньги, смысл пожертвований состоит в том, чтобы содействовать структурам, которые вносят реальные позитивные изменения в окружающий нас мир. Оценить истинное влияние благотворительной организации, особенно когда она борется с серьезной и давно неразрешимой проблемой, например, такой как бедность или бездомность, не так-то просто.

Президент и основатель независимой компании Charity Watch Дэниел Борохов, занимающейся анализом и оценкой благотворительных организаций, говорит, что достичь эффективности очень сложно. Поэтому он призывает людей искать конкретные данные о расходах. Например, определенная сумма тратится, чтобы накормить столько-то людей.

Такая информация должна быть представлена на сайте благотворительной организации, в ее годовом отчете. Если компания не публикует документы или не может подтвердить расходы, это плохой знак.

Сколько должны составлять административные расходы и зарплаты сотрудников благотворительной организации?

В американской практике принято открыто заявлять, какая процентная доля от пожертвований направляется на так называемые накладные расходы. Благотворительные организации, как правило, включают в них заработную плату для управленческой команды и стоимость сбора средств.

Каким должен быть этот процент? Может ли фонд быть эффективным, если направляет 25% на накладные расходы?

Борохов говорит, что минимум 60% бюджета благотворительной организации должно быть потрачено на конкретную помощь, реализацию программы. Высокоэффективные фонды добиваются результата и в 75%. Но часто эти цифры могут быть обманчивы.

Например, некоторые благотворительные организации утверждают, что деньги, которые они тратят на свое продвижение, являются частью их программы. Однако в действительности они направлены только на привлечение дополнительных средств, а не на реальную помощь.

Аналитик Изабель Аржманд обеспокоена, что многие стремятся урезать административные расходы, хотя для благотворительных организаций крайне важно нанимать высококвалифицированный персонал. Использование ограниченного бюджета может быть не лучшим вариантом, если говорить об эффективной деятельности.

Лучше делать небольшие пожертвования нескольким благотворительным организациям или большие в один фонд?

Большинству из нас приходится ограничивать сумму, которую он может выделить на благотворительность. Борохов подчеркивает, что это еще и вопрос времени.

Если вы хотите, чтобы ваши деньги оказали наибольшее влияние в долгосрочной перспективе, делайте регулярные пожертвования примерно на одну и ту же сумму каждый год. Это позволит фондам заниматься долгосрочным планированием, что повысит эффективность их деятельности.

Особенно это важно для начинающих организаций, у которых пока нет больших активов.

Насколько сильно нужно опасаться мошенников в сфере благотворительности?

Мошенники в сфере благотворительности появляются всегда и во всех странах. Очень уж для них подходящая сфера. В большинстве случаев они утверждают, что направляют деньги нуждающимся, но на самом деле просто пополняют карманы своих руководителей.

Фейковые благотворительные организации сегодня представляют реальную проблему. Также экспертов беспокоят фонды, которые из года в год демонстрируют низкую рентабельность, неэффективность и расточительность.

В Америке, например, существует специальная организация, которая профессионально занимается оценкой эффективности деятельности таких компаний. Человеку со стороны, который не вник во всю кухню, очень сложно узнать мошенников.

Оценивая эффективность благотворителей, тщательно анализируется вся их финансовая документация, чтобы точно определить, какое конкретное количество средств было потрачено на административные расходы и сам сбор средств, а сколько ушло непосредственно на благотворительность.

В данном случае важно говорить не только о фондах, которые занимаются откровенным мошенничеством, но и о тех, которые крайне неэффективно работают. Нужно понимать, что даже если благотворительная организация работает официально и честно, это не гарантирует того, что она действительно будет помогать людям. Некоторые из них могут просто принимать неверные управленческие и административные решения.

Лучше помогать на местном или федеральном уровне?

Многие предпочитают перечислять деньги только региональным благотворительным фондам, считая, что так могут обладать большей уверенностью в том, что их деньги будут расходоваться эффективно. К тому же у больших проектов есть местные представительства практически во всех мало-мальски крупных городах.

Однако эксперты по благотворительным организациям считают, что вместо того, чтобы подавать исключительно местным фондам на региональном уровне, надо для самих себя понять причину, почему вы им так верите. Лучше всего для этого подойти к вопросу с разных точек зрения.

Если вы увлечены защитой окружающей среды, можете пожертвовать определенную сумму средств или добровольно помогать местной организации, которая сажает деревья в городских парках и скверах.

Также вы можете обратиться к фонду, работающему на федеральном или международном уровне. Они уже решают принципиально иные задачи. Например, обучают фермеров в развивающихся странах эффективным методам ведения сельского хозяйства.

Типы благотворительных фондов

Сегодня эксперты выделяют 36 различных категорий благотворительных фондов по нескольким ключевым критериям.

Они советуют, в первую очередь, непредвзято относиться к причинам, по которым вы готовы поддержать ту или иную организацию. Неважно, работает ли она на местном или федеральном уровне. Важно сосредоточиться в первую очередь на частных проблемах, учесть то, что будет актуально для окружающих вас людей.

Вместо заключения

Подводя итог, нужно отметить, что благотворительность - хорошее дело, которым, безусловно, надо заниматься. Главное, не делать это бездумно, наобум, повинуясь какому-то мимолетному порыву.

Определите для себя ту сферу деятельности, которая представляет для вас наибольший интерес. Решите, хотите ли вы помогать бездомным, голодным или аистам.

Определив для себя конкретное направление, вы сможете оказывать помощь с большей эффективностью. Будете видеть реальные результаты своих трудов. Это принесет вам моральное удовлетворение, улучшит мир вокруг вас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание