Рубрики

Это компенсация за свое творчество: 9 причин, почему блог важен для вашей карьеры и жизни

Наверняка многие считают, что блог - это ужасно скучно. В этом нет ничего живого или романтичного. Связать свою жизнь с ним - значит обречь себя на вечные муки.

Некоторые люди, плохо разбирающееся в этом вопросе, услышав слово "блог", представляют себе сотни сообщений с ненужными подробностями чьей-то повседневной жизни. Но это можно увидеть, скорее, в чатах или на форумах.

Странное слово

Слово "блог" изначально существовало только в сленге людей, чья профессиональная деятельность связана с компьютерами и Интернетом. Данный термин произошел от выражения Web log, то есть "сетевой журнал". Со временем от первого слова осталась только последняя буква, которая прилепилась к "логу". На вопрос о том, зачем нужны блоги, обычно отвечают примерно так: "Это занятие по интересу". Оно дает возможность поделиться своими интересами, экономя при этом на чернилах. Кроме того, в отличие от пользователей социальных сетей, ваши читатели могут не отвлекаться на посторонние публикации и рекламу.

Профессия

Хотя, если блог для вас - это средство заработка, то придется сотрудничать с различными рекламодателями, продвигающими свою продукцию в Интернете. Это необходимо для того, чтобы блогеры получили вознаграждение за свой нелегкий труд.

Мнение эксперта

Блог также может быть средством передачи вашего опыта, мыслей и оригинальных идей, одним словом - интеллектуального багажа, который вы накопили за время работы, учебы и так далее.

Постановка цели

Успешная карьера и жизнь зависят напрямую от того, насколько точно определена их цель. Каждый человек уникален и интересен. Главное - раскрыть в себе таланты, развить их и поделиться результатами с другими. Блог может быть виртуальной платформой для этих действий.

Вдохновение

Для того чтобы создать свою страницу в Интернете и продолжать работать над ней, постоянно развивая, потребуется некий стимул. Иначе его можно назвать вдохновением, которое не возникает на пустом месте. Не важно, насколько свободно чувствует себя человек в социальных сетях, просматривая фото и видео. Нужно помнить, что блог - это, в первую очередь, текст. Не важно, в какой форме он будет представлен: устной (как часто бывает в видеоблогах) или печатной.

А значит, от вас требуется умение его написать. Стивен Кинг так сказал об этом: "Если у вас не было времени для чтения, не будет и способностей к сочинению. В этом и заключается секрет".

Другие причины

Чтобы убедить вас в том, что ведение блога помогает человеку в его жизни, можно привести еще девять неоспоримых фактов.

1. Это занятие приводит в порядок мысли. Выражать идеи в законченных, грамотно составленных предложениях - это целое искусство. Когда слова сложатся в текст, то вы почувствуете, что и мысли приобрели правильную форму. Туман рассеялся, и теперь все стало ясно. Такая работа над собой приводит к настоящим чудесам.

2. Блог вознаграждает создателя. Сочинение - это только первый шаг к цели. Второй - публикация материала. Желание высказать волнующие вас мысли требует решимости. Автор не должен бояться быть уязвимым. Сомнения часто оказываются серьезной преградой на этом пути.

Начинающий блогер может задавать себе такие вопросы:

  • Захочет ли кто-нибудь читать мои сочинения?
  • Нужны ли людям эти идеи? Ведь я ничего нового не сказал.

Преодолейте свои сомнения и опубликуйте написанное. Рано или поздно ваши труды принесут пользу.

3. Ближе к людям. С созданием блога у вас появляются практически неограниченные возможности контакта с другими людьми. Написанное одним человеком могут прочитать миллионы.

4. Найти себе подобных. Сообщества в современном понимании - это уже не группа людей, прикрепленная к определенной территории. Ваши единомышленники могут жить в разных частях планеты.

5. Блог дает интровертам возможность высказаться. Ученые говорят о том, что люди, принадлежащие к этой категории, составляют примерно половину всего человечества. История знает немало примеров гениальных личностей с такой особенностью темперамента. Несмотря на то что они редко обладают талантом к публичным выступлениям, блог дает им возможность найти единомышленников и даже поклонников.

6. Блог - это средство массовой информации нового поколения. Он может иметь некоторые черты журналов, книг и газет, а также теле- и радиопередач.

7. Поле для экспериментов. Ведя балог, вы не будете тратить деньги на чернила и бумагу, как это происходит в печатных СМИ. А значит, ваши ошибка не будут стоить ровным счетом ничего. Здесь исключаются любые финансовые риски.

8. Независимость. Публикация ваших материалов не будет зависеть от издателей и редакторов, как в печатных средствах массовой информации.

9. В былые времена возможности авторов имели географические границы. Теперь мысли мгновенно облетают земной шар и находят отклик во всех его уголках.

Все эти доводы можно свести к одному: блоги дают возможность изучать себя и окружающий мир и развивать свои таланты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание