Рубрики

"Это уже не бизнес, а благотворительность": женщина рассказывает, что значит держать свой магазин в российской глубинке

Жить в российской глубинке нелегко. А скоро, судя по новостям, будет еще хуже. Наталья Мальцева больше двадцати лет живет в глухой деревне под Тюменью и в каждом ближайшем населенном пункте держит магазины, в которых жители покупают товары первой необходимости. Ну, как покупают, в основном берут в долг. Все магазины уже долгие годы работают в убыток. Сама Наталья в связи с долгами также берет продукты на базах в долг, практически под честное слово. А как иначе?

Деревня

Все идет к тому, что маленькие населенные пункты вымирают. Люди переезжают в более крупные, благоустроенные города. Жить там сложнее. Если Наталья для своих делает скидку и дает продукты и товары первой необходимости в долг, до зарплаты или до пенсии, то крупные населенные пункты так не работают. Как говорится, утром деньги, вечером стулья.

Деревня, где живет сама Наталья, считается многочисленной, здесь живет почти тысяча человек, именно на этих людях и строится бизнес в российской глубинке. Сама Наталья всю жизнь прожила в деревне. После школы отправилась в город, окончила техникум, вышла замуж и стала работать няней в детском саду. С развалом СССР они с мужем переехали в соседнюю деревню и открыли небольшой магазинчик: поставили рядом с домом вагончик и завезли некоторые товары. Потом еще один. Сейчас в ведении семейной пары восемь магазинов по соседним деревням.

Как ведется бизнес

Конечно, малому бизнесу в России приходится несладко. Дороги плохие, автомобиль быстро разбивается, в течение года несколько раз требует ремонта и новой резины. Вместо дорог - раскатанная земля. И если в сухую погоду ездить можно, то с приходом дождей и холодов дороги превращаются в сплошное месиво, все размывает. Когда это происходит, ни о каком автомобиле речи не идет. В такие дни приходится идти пешком с сумкой в руках. Весной часто случается наводнение. Последний раз самое крупное произошло весной 2017 года. Тогда продукты и другие товары приходилось развозить на моторной лодке.

Режим работы и персонал

Еще ни один предприниматель не написал пособие по тому, как держать свой магазин в российской деревне. Наверное, однажды это сделает Наталья, потому что опыт у нее большой, она многое прошла и многое поняла. Магазин работает в будни с 9 утра до 4 вечера, в выходные - нет. Работать от зари до заката владелица магазинов не видит смысла. Все живут в деревне, у каждого свой двор, хозяйство. Да и покупатели приходят в основном по утрам и в основном пенсионеры. Поэтому нет смысла держать продавцов просто так, когда у них дел невпроворот на собственном дворе, везде нужно успеть. Основными покупателями являются пенсионеры, поэтому ассортимент подстраивают также под них. Каждый день привозят что-то новое: сегодня мясо и заморозку, на следующий день - предметы гигиены и уборки дома.

Основные товары

С товарами была напряженка только в первые годы работы. Во всех магазинах спрос примерно одинаковый. Чаще всего, конечно, бывает такое, что пенсионеры увидят что-то по телевизору и приходят с просьбой привезти, например, какой-нибудь аэрозольный дезодорант. В любое время года нарасхват искусственные цветы. Часто берут напитки и продукты, которые, казалось бы, не должны пользоваться спросом в деревне: яйца, капуста, зелень, лук, молоко.

Долговая книжка

Что является непременным атрибутом бизнеса в деревне, так это особая тетрадка или книжка - долговая. В нее продавцы записывают товары, которые жители деревни взяли до зарплаты или пенсии под честное слово. В дальние деревни, например, Наталья и ее супруг выезжают один раз в месяц, когда дают пенсию. Бабульки сразу несут долги. В остальное время там делать нечего. Кому сколько и чего дать в долг, решает продавец на месте. Если у человека нет долгов, если оплачивает чек в указанный срок, таким дают продукты без проблем. Они погашают свои долги вовремя.

Но есть и такие, которые по полгода, а то и больше не могут отдать долг за хлеб. Таким, конечно, веры нет. Однажды накопился долг в 200 тыс рублей. Не давать - тоже не выход. Вот и получается замкнутый круг: только вернут долги, сразу берут вновь. Но сейчас, говорит владелица магазинов, на каждой точке долг не более 80 тыс рублей. С деловой точки зрения это больше похоже на благотворительность, бизнесом здесь и не пахнет. Сама Наталья как покупатель тоже должна немалую сумму денег базам. Они понимают, идут навстречу, ведь работают вместе больше двадцати лет.

Перспективы

Прекратить давать в долг невозможно. Магазины Натальи - единственное место, где можно купить продукты. Если не будет их, куда податься, особенно в период межсезонья, когда дождями размыло все дороги?

Сложные отношения бывают и с продавцами. Приходилось даже судиться с пятью из них. Однажды был показательный случай, когда одна из продавщиц сломала ногу и вынуждена была уйти в отпуск. Пока искали продавца на замену, делали ревизию. Вот тут и выяснилось, что она записывала в долговую книгу людей, которых давно уже нет. Правда, с этим случаем разобрались, бывший продавец вернула все деньгами. Но это, пожалуй, исключительный случай.

Вообще, проблема воровства актуальна как никогда. От этого самый большой урон. Весной этого года, в разгар пандемии магазин в одной из деревень пришлось закрыть, потому что продавец контактировала с заболевшими. В это же время из магазина вынесли почти 20 тысяч рублей, а также всю колбасу. В деревне, где магазин находился, живут около 200 человек, границы закрыты. Искали, ходили по домам. Так и не нашли. Как сквозь землю провалилась.

Но это в прошлом. Сейчас перед магазинами стоит угроза закрытия. В этом году ввели новые налоговые нормы для сельских магазинов, согласно которым налог нужно будет платить с проданного товара, а не с площади. А так как товар практически весь в долг, то и денег на покрытие налогов не будет. Выход один - закрываться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание