Рубрики

Это вам не игрушки: стример Тайлер «Ниндзя» зарабатывает 500 тысяч долларов в месяц

Думаете, играть в онлайн-игры и зарабатывать миллионы долларов в год нереально? Еще как, и это доказывает геймер Тайлер Блевинс по кличке «Ниндзя». У него 20 миллионов подписчиков на Youtube, а его онлайн-трансляции ежемесячно смотрят тысячи людей.

Будущее киберспорта

Киберспорт шагает по планете уверенней, чем биткоин. Еще совсем недавно людей, проводящих весь день за игрой, считали зависимыми, а сейчас у них появилась возможность зарабатывать по несколько миллионов долларов за сеанс. Киберспорт официально признали видом спорта, а комиссия Олимпийского комитета рассматривает введение соответствующей дисциплины.

Профессиональный игрок

28-летний миллионер Тайлер Блевинс не открывал собственный бизнес и не получал наследства, однако ему удается зарабатывать по 500 тысяч долларов в месяц только потому, что он хорош в своем деле. Его фанаты смотрят его ежедневные онлайн- трансляции из игры Fortnite. За работой Тайлер проводит по 12 часов в день. Для этого в его доме оборудован подвал с мощными компьютерами и звукоизоляцией. Упорство и много часов практики позволили Тайлеру стать лучшим в своей сфере.

Стремительный взлет Ninja на вершину игрового мира совпал с растущей популярностью игры Fortnite: Battle Royale. Это мультиплатформенная компьютерная игра в жанре королевской битвы бесплатна, поэтому скачать ее может любой желающий. Ее аудитория насчитывает более 200 миллионов игроков по всему миру, и многие из них считают Тайлера самым успешным из них.

В течение каждого месяца 2018 года число платных подписчиков на портале Twitch увеличивалось на 10-12 тысяч. Ninja играл вместе с многими знаменитостями: рэпером Джейком, Трэвисом Скоттом и другими. Тайлер своим примером показал, какое влияние видеоигры оказывают на современную поп-культуру, и как человек может превратиться из профессионального геймера в знаменитость за считанные недели.

Самый высокооплачиваемый игрок

В интервью CNBC и CNN Блевинс подтвердил, что зарабатывает около 500 тысяч долларов благодаря платным подписчикам в Twitch. На этом сервисе стример получает около 2,5 долларов за каждую подписку. Платный аккаунт стоит 5 долларов в месяц и дает пользователям возможность просматривать игру без рекламы. Также у зрителей есть возможность жертвовать стримеру деньги. Тайлер рассказывает, что однажды ему пришел перевод на 40 тысяч долларов.

Еще один источник дохода для Блевинса - 20 миллионов подписчиков на Youtube и платные спонсорские проекты. Слава и известность Ninja дала ему возможность зарабатывать, при этом занимаясь своим любимым делом. Ежедневно миллионы зрителей просматривают его канал. Компании, такие как Red Bull, Uber Eats и NZXT, привлеченные авторитетом игрока, уже заключили с ним контракты.

В октябре Red Bull спонсировал обустройство подвальной студии. Компания купила систему виртуальной реальности и другую аппаратуру. Тайлер сформировал настоящий личный бренд, популяризации которого способствовало его участие в таких телешоу, как The Tonight Show с Джимми Фэллоном, The Ellen DeGeneres Show. Также Ninja стал первым профессиональным геймером, который украсил обложку ESPN the Magazine.

Секрет успеха

В чем же секрет успеха Тайлера Блевинса? Многие уверены, что в этом виновата простая удача. Дело в том, что Тайлер воспользовался возрастающей популярностью Fortnite: Battle Royale, которая началась примерно тогда, когда "Ниндзя" стал профессионально играть. Fortnite предлагает людям принять участие в масштабном сражении - поодиночке или группами до четырех человек. Побеждает тот игрок, который сможет остаться один на карте. Игра сама подталкивает персонажей к взаимодействию, сужая безопасную область карты. В Fortnite есть виртуальная валюта, на которую можно купить усовершенствованное оружие и броню. Это позволяет условно бесплатной игре зарабатывать на транзакциях.

На данный момент Fortnite является самым популярным продуктом на Twitch, а компания Epic Games сообщает, что в нее в данный момент играет около 20 миллионов человек. Однако помимо популярности игры, очевидно, есть и еще один фактор - упорство Тайлера Блевинса. В то время как многие рассматривают видеоигры исключительно как развлечение, он все свое свободное время посвящает тренировкам. Шутка ли, по 12 часов каждый день проводить за компьютером, сражаясь с другими персонажами!

Личный бренд

Немалую часть в успехе Тайлера сыграл личный бренд - образ, с которым знакомы миллионы игроков Fortnite. И нужно признаться, что у Ninja он очень яркий. Тайлер - молодой и улыбчивый геймер с разноцветными волосами - ведет себя как настоящий безумец. Зрителей он привлекает не только искусной игрой и продуманной стратегией, но и забавными комментариями. «Я веду себя как смешной чувак - постоянно что-то комментирую и говорю», - отмечает Тайлер. Вероятно, люди воспринимают это как развлечение и поэтому подписываются на канал игрока. В жизни же Тайлер очень расчетлив и продумывает каждый свой шаг, как настоящий стратег.

Увлекаться видеоиграми он начал в школе, однако они никогда не были его главным развлечением. Со временем Тайлер стал замечать, что у него отлично получается побеждать в сражениях, и со временем стал зарабатывать на этом. Большинство полученных денег Джессика и Тайлер тратят на благотворительность, а часть откладывают.

8 лет без отпуска

Только за 2018 год Тайлер заработал около 10 миллионов долларов. По оценкам самого стримера, большая часть дохода идет от Youtube и Twitch: от этих сервисов он получает около 70% прибыли. Сам геймер считает себя владельцем малого бизнеса, который сравнивает с небольшой кофейней. «Если придут посетители, и она будет закрыта, то люди просто пойдут в другое кафе», - проводит аналогию Тайлер. Чтобы его зрители не ушли на другой канал, он старается большую часть дня быть онлайн. Его канал служит источником бесперебойного развлечения, которое доступно каждый день. За 2018 год Ninja провел в игре около 4000 часов - это 140 суток. 8 лет Тайлер не бывал в отпуске и никуда не уезжал. Ведь только в своем оборудованном подвале он может снимать полноценные ролики.

Личная жизнь и работа

Несмотря на полную занятость, Тайлер счастливо женат. Джессике Блевинс всего 26 лет, но у нее, похоже, самая тяжелая в мире работа. Она является менеджером Тайлера. Джессика встает рано утром, отвечает на звонки, организовывает встречи и координирует предпринимательскую деятельность Тайлера. При этом вместе они проводят только полчаса с утра, пока он еще не сел за работу. «Иногда у нас не бывает возможности поговорить сутками. Это происходит, когда сессия чересчур затягивается», - говорит она.

Советы Тайлера

Несмотря на то что Блевинсу удается зарабатывать на своем увлечение немалые суммы, другим он не рекомендует увлекаться видеоиграми. Так, во время интервью CNBC, он сказал, что нельзя бросать работу или учебу, чтобы зарабатывать на стримах. «Вы не можете просто бросить все и сосредоточиться только на видеоиграх, - сказал он. - Когда-то я совмещал учебу в колледже, игру в футбол и Fortnite. Так я был уверен в том, что смогу обеспечить себе будущее и не потратить зря свое время».

Недавний совместный стрим с рэпером Дрейком в прямом эфире посмотрели более 600 тысяч человек. Однако Тайлер до сих пор всячески отговаривает молодых людей следовать его примеру. И не потому, что боится конкуренции, а из-за высокой вероятности неудачи. Только в Fortnite играют ежемесячно сотни тысяч игроков, а ведь вам нужно стать лучшим из них. Конкуренция огромна, а вероятность добиться успеха не так уж велика. Сам Тайлер никогда не был зависим от видеоигр. Скорее он воспринимал их как награду после тяжелого и полного забот дня. Однако благодаря интересу к спортивным соревнованиям он сумел развить свой потенциал и начал зарабатывать на соревнованиях.

Мне кажется: если заниматься любимым делом и не заботиться только о деньгах, то добиться успеха может каждый. И Тайлер Блевинс - яркое тому доказательство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание