Рубрики

Выглядит, будто вы нуждаетесь: 5 мифов мешают вам попросить о повышении зарплаты

Финансовый вопрос – самый неудобный как для обсуждения с начальством. Тем не менее, просить руководство о прибавке к зарплате не является чем-то предосудительным. Так почему же тогда многие сотрудники не решаются озвучить свой запрос? Все потому, что они верят в пять следующих заблуждений.

Если попросить, все равно не дадут

Удивительно, но многие люди даже не затевают разговор о прибавке к зарплате, заранее зная, что не получат желаемого. Давайте разберемся. Если вы ни с того ни с сего решили в конце месяца попросить больше денег, то наверное, вам откажут. Но если вы проделали большую работу, если у вас добавилось обязанностей, тогда вы имеете право просить прибавку к зарплате. Это обоснованно, и вы на это заслуживаете.

Что не робеть и не чувствовать себя неуверенно, заранее подготовьте список своих достижений, за которые вам положено вознаграждение.

Шеф подумает о том, что вы нуждаетесь в деньгах

Вы тоже принадлежите к категории людей, которые боятся выглядеть со стороны меркантильными и зацикленными на финансах? И вы не заводите беседу о прибавке к зарплате, поскольку опасаетесь, что шеф подумает о том, что вы нуждаетесь в деньгах?

Скажите: а кому не нужны деньги? Если вашей текущей зарплаты реально не хватает на поддержание привычного уровня жизни из-за роста инфляции? Неужели вы при том же объеме работы должны чувствовать, как качество жизни снижается? Разве это справедливо?

Действуйте в своих интересах. Если зарплата не покрывает ваши нужды, значит, вы имеете право попросить увеличения оклада.

Ухудшатся отношения с шефом

В данном случае все зависит только от вас. От того, какую стратегию переговоров вы выберете, в какое время обратитесь к начальству с деликатной просьбой. Здесь важно проявлять наблюдательность и осторожность. Подгадайте момент, когда шеф будет находиться в приподнятом расположении духа. Продумайте до мелочей свою речь. Пусть в вашем монологе будет меньше пустых слов, а больше аргументов, обоснованных фактов того, что вы заслуживаете на вознаграждение. Будьте убедительны, но не слишком напористы и настойчивы. Дайте шефу время на то, чтобы обдумать вашу просьбу.

Начальник все равно откажет

Иногда нам кажется, что мы хорошо знаем людей, а потом они совершают такие поступки, которые заставляют нас изумиться и удивиться. Уверены ли вы на сто процентов в том, что шеф вам ответит отказом? Почему вы уже все решили за него? Почему бы не попробовать и не узнать его точку зрения? Быть может, начальник поступит совсем не так, как вы ожидали, а согласится с вашими аргументами и даст прибавку к зарплате. В любом случае, лучше сделать что-то и пожалеть, чем не сделать и потом тоже жалеть об упущенных возможностях.

Нужно подождать до конца года

Прибавка к зарплате не должна быть привязана к какому-то конкретному периоду. Например, к концу года, к закрытию квартала. Вы имеете право просить о вознаграждении тогда, когда для этого есть веские основания. Не откладывайте разговор на потом, не пытайтесь приурочить его к какому-то событию. Действуйте решительно, если знаете, что заслуживаете на прибавку к зарплате.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание