Рубрики

Евгения Медведева считает справедливым свое невключение в состав сборной: почему молчит Алина Загитова и что не так в отношениях двух фигуристок

Совсем недавно Федерация фигурного катания опубликовала списки фигуристов, вошедших в национальную сборную. К недовольству многочисленных фанатов, в окончательный список не попали именитые спортсменки – Алина Загитова и Евгения Медведева.

По разные стороны баррикад

Двух фигуристок судьба стала сталкивать лбами еще в олимпийском сезоне 2017/2018 года. Тогда Женю Медведеву, уже завоевавшую себе имя в мире большого спорта, потеснила с пьедестала юная Алина Загитова.

Ходят слухи, что именно с этого момента у Медведевой стали быстро портиться отношения с Этери Тутберидзе, которая была тренером обеих фигуристок. Приближенные к миру фигурного катания лица поговаривали, что Евгения буквально умоляла Тутберидзе оставить Загитову в юниорах еще на сезон. Если бы Тутберидзе пошла навстречу своей воспитаннице, то Евгения Медведева наверняка стала бы первой. Но планам фигуристки не суждено было сбыться – быстрая, легкая, изящная Загитова опередила соперницу.

После памятных олимпиадных событий Евгения Медведева ушла от Этери Тутберидзе к Брайану Орсеру, канадскому тренеру. При этом с Алиной Загитовой отношения у нее сложились весьма натянутые. Девушки не были замечены в открытых конфликтах, но отписались друг от друга в социальных сетях и старательно избегали упоминания друг друга в интервью журналистам.

Теперь в равной позиции

Известие о том, что Загитова и Медведева не вошли в состав национальной сборной, ошеломило многих. Как же так: титулованные, знаменитые спортсменки, гордость России – и вдруг не попали в список? Сразу же поползли слухи, что отказ Федерации включить фигуристок в состав сборной связан с личными мотивами, а не со спортивными достижениями. Алина Загитова сейчас активно занимается коммерческими проектами (например, недавно фигуристка стала ведущей программы «Ледниковый период»).

Женя Медведева активно занимается своим здоровьем – проходит реабилитацию после проблем с позвоночником.

Обе девушки не ставят свою карьеру в мире фигурного катания на первое место, поэтому их потеснили более молодые соперницы - Александра Трусова, Елизавета Туктамышева и другие фигуристки.

«Это справедливо»

Комментарий по поводу сложившейся ситуации дала Женя Медведева на своей страничке в Instagram. Фигуристка написала пост, в котором заявила, что ее отсутствие в составе сборной России - вполне справедливое решение. Женя напомнила, что пропустила прошедший сезон из-за пошатнувшегося здоровья, поэтому в состав сборной вошли более достойные спортсменки, которые выступают в текущем сезоне. Спортивный принцип, по которому формируется членство в национальной сборной, подразумевает высокие места на чемпионатах России и Европы. То есть ни Алина Загитова, ни Евгения Медведева просто не выполнили критерии отбора.

Медведева также отметила, что фигурное катание – спорт, в котором все очень быстро меняется, и всегда можно вернуться даже после длительного отсутствия, поэтому бросать тренировки она не намерена. Комментариев от Алины Загитовой по этому поводу в прессу пока не поступало.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание