Рубрики

Фаворитизм жив и процветает: явные признаки, что вы ходите в любимчиках у босса

В любом коллективе есть свои фавориты и люди, которых не очень любят. Вопрос о том, насколько полезен фаворитизм для команды, остается открытым для множественных дискуссий. С одной стороны, очень хорошо, когда вас любят и выделяют среди других. С другой стороны, любимчики босса мешают другим людям делать карьеру и нормально взаимодействовать с коллегами ради общего блага. По характерным признакам вы сможете определить, к какой категории вы относитесь, и подумать, как правильно вести себя дальше.

Постоянные контакты

Если вы относитесь к фаворитам босса, вы, должно быть, заметили, что он старается встречаться с вами как можно чаще. Начальник находит множество причин, чтобы с вами встретиться, дает вам особые поручения и помогает в решении вопросов. Учеными доказано, что мы стремимся общаться только с теми, к кому испытываем симпатию. Наше негативное отношение к человеку заставляет нас избегать общения. Поэтому поведение вашего босса вполне оправдано.

Ответственные поручения

Если ваш начальник поручает вам самые серьезные и сложные проекты, можете не сомневаться в том, что он вас ценит больше, чем других. Скорее всего, он рассмотрел ваш потенциал, поэтому может с легкостью отдавать вам для решения самые сложные вопросы. Босс уверен, что именно вы справитесь со всей поставленной работой и выполните ее более качественно, чем другие сотрудники.

«Скорая помощь»

Очень часто предприятия испытывают кризис или другие негативные ситуации, когда необходимо срочно исправлять положение. Если ваш босс в критической ситуации обращается именно к вам – значит, он ценит вас больше, чем других сотрудников. Он ценит ваш потенциал и ответственное отношение к работе и понимает, что только вы способны исправить ситуацию самым конструктивным способом.

Сопровождение

Если босс постоянно берет вас с собой в командировки или на ответственные мероприятия – значит, он в вас нуждается больше, чем в других. Во-первых, ему приятно ваше общество, и он гордится вашим присутствием. Во-вторых, босс стремится поглубже ввести вас в курс дела или научить дополнительным навыкам. Возможно, он даже планирует сделать вас своим личным помощником или заместителем.

Дополнительное участие

Вы можете наверняка чувствовать себя фаворитом, если ваш начальник постоянно обращается к вам за дополнительной информацией. Вы можете это заметить, если босс стремится уточнить детали процесса именно у вас в то время, когда рядом с ним находится множество людей, готовых ему помочь. Это говорит о том, что ваша информация воспринимается им как более достоверная и проверенная.

Откровенность высказываний

Ни один начальник не любит, когда ему делают замечания или критикуют. Если вам позволительно высказывать мнение коллектива по самым щепетильным вопросам – это значит, что начальник ценит вашу объективность и старается прислушиваться к вашей точке зрения. Это плюс в адрес вашего босса, поскольку только мудрый человек способен воспринимать критику и делать анализ своих ошибок. А если он определил в вас человека, к мнению которого он может прислушиваться, – значит, у вас сложился отличный тандем.

Свобода действий

Если вы обнаружили, что имеете больше свободного времени или более гибкий график по сравнению с коллегами, можете радоваться, поскольку ваш начальник выделяет вас в качестве фаворита. Его поведение говорит о том, что он ценит ваш вклад в общее дело и верит, что вы сами сможете правильно распоряжаться временем. Возможно, вы – творческая личность, которой необходимо время для вдохновения. А может, он просто видит, что вы оптимально используете каждый час рабочего времени, и за это вас можно поощрить дополнительной свободой.

Сдержанность при общении

Речь идет о ситуации, когда босс старается проводить с вами как можно меньше времени. Это не значит, что он вас избегает или игнорирует, просто он дает конкретные указания и больше не возвращается к этой теме. Вам нужно радоваться, поскольку это говорит об уважительном отношении руководителя. Он видит, что вы прекрасно справляетесь с заданиями, и не считает нужным беспокоить вас лишний раз.

Распределение льгот

Вы можете заметить, что дефицитные билеты в театр или на стадион достаются именно вам. А если есть возможность кого-то отпустить раньше с работы или распределить приятное поручение, то в поле зрения своего руководителя снова оказываетесь вы. Это говорит о том, что ваш босс сделал свой выбор в вашу пользу и старается ненавязчиво и незаметно для других (как ему кажется) вас поощрить.

Засекреченная информация

Вы явно являетесь фаворитом босса, если он всегда делится с вами конфиденциальной информацией. Вы можете заметить, что только вы знаете секреты фирмы или принимаете особые поручения, о которых никто не должен знать. Это говорит о том, что начальник вам доверяет, а вы ни разу себя не дискредитировали в его глазах. Продолжайте так вести себя дальше и ни в коем случае не делитесь секретами босса с другими сотрудниками, как бы они этого ни просили.

Риск

Определить, являетесь ли вы фаворитом босса, можно, если вы имеете возможность рисковать. Когда у вас возникают идеи сомнительного характера (имеется в виду ситуация, которая не гарантирует стопроцентный благополучный исход), а ваш начальник разрешает рисковать – значит, вы числитесь в его любимчиках в самом положительном смысле этого слова. Он разрешает вам делать все, что вы считаете нужным, только потому, что ваши идеи кажутся ему обоснованными и конструктивными. А если что-то пойдет не так, вы, как умный человек, сможете исправить ситуацию.

Участие в личных или светских мероприятиях

Если вы присутствуете на всех мероприятиях, которые устраиваются по инициативе начальника – значит, вам повезло. Босс никогда не станет терпеть присутствие неприятного для него человека. А ваша личность вызывает у него только положительные эмоции, поэтому он предпочитает разделять все радости и позитивные моменты именно с вами. И не имеет значения, сколько еще людей будет присутствовать на мероприятии, главное, чтобы в числе приглашенных были вы.

Приятное общение

Если вас босс постоянно встречает вас улыбкой, очень мягко и ласково с вами разговаривает, закрывает глаза на ваши некоторые опоздания, идет на то, чтобы пораньше отпустить вас с работы, – значит, он испытывает к вам симпатию. Речь не идет о личных привязанностях (если вы – человек противоположного пола), руководитель может просто демонстрировать свое благосклонное отношение из-за ваших уникальных качеств, которые он успел рассмотреть и оценить. Это говорит о том, что вы – хороший человек, которого есть за что любить.

Вместо послесловия

Даже сели вы являетесь фаворитом начальника, постарайтесь нести эту миссию с достоинством. Никогда не злоупотребляйте доверием, не считайте, что вам все позволено. Продолжайте работать в обычном режиме (или даже лучше), ведите себя скромно и цените доброе отношение вашего руководства. Это не только позволит вам в дальнейшем сделать блестящую карьеру, но и добавит положительных эмоций. Ведь так приятно идти на работу туда, где вас ценят и любят.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание