Рубрики

Финансовая диета: «хороший» и «плохой» долг, а также другие факторы экономии бюджета

Люди должны придерживаться финансовой диеты по тем же причинам, по которым им нужно правильно составлять свое меню на каждый день. Ваши финансы жизненно важны для собственного благополучия и должны быть под контролем. Если вам придется немного урезать свои растраты, или вам нужен капитальный ремонт, финансовая диета поможет вам сделать это правильно.

Концепция финансовой диеты набирает большую популярность. На самом деле, есть веб-сайт и книга под названием «Финансовая диета», которая предоставляет множество полезных советов людям в самых разных ситуациях. Вот несколько самых важных вещей, которые следует учитывать при планировании своих расходов.

Узнайте разницу между «хорошим» и «плохим» долгом

Долг является одним из важнейших факторов, определяющих ваше финансовое здоровье. Все формы долга могут быть потенциально катастрофическими, если вы позволите им выйти из-под контроля. Тем не менее важно понимать, как различные их разновидности влияют на вас. Они делают это совершенно по-разному.

Многие финансовые эксперты утверждают, что нужно различать «хороший» и «плохой» долг. Что это значит? «Хороший» долг обычно считается займом с низким фиксированным процентом за что-то, что сохранит или в идеале увеличит стоимость. Ипотека является прекрасным примером этого. Долг по кредитной карте, как правило, можно считать безнадежным. Этот вид кредита идет с большим процентом и обычно для покупок, которые не растут в стоимости.

Установите краткосрочные и долгосрочные цели

Многие люди планируют начать диету после Нового года. Также они ставят на этот период цели учиться какому-то навыку, прочесть книгу, бросить курить и т. д. Довольно скоро люди выполняют соответствующие действия, чтобы полностью изменить все в своей жизни после выбранной для этого отправной точки. Если бы полностью перестроить вашу жизнь было легко, люди были бы намного успешнее в процессе осуществления своих планов.

Важно, чтобы вы не пытались делать слишком много сразу, когда устанавливаете для себя финансовую диету. Финансовый эксперт Эндрю Хуссер, генеральный директор Freedom Financial Network, предлагает людям ставить для себя цели на один, три и пять лет. Ваши сегодняшние действия будут определять ваше будущее.

Однако никто не добивается успеха, когда они пытаются сделать слишком много одновременно. Но если вы сможете получить импульс с течением времени, вы в конечном итоге сможете достичь более существенных целей.

Бюджет и отслеживание всех доходов и расходов

Подсчет калорий является популярным подходом к диете. Это позволяет людям точно отслеживать, сколько поступает в их организм энергии, а затем соответствующим образом регулировать потребление. Создание бюджета, по сути, эквивалентно подсчету калорий для вашей финансовой диеты.

Вот что вам нужно для эффективного бюджетирования ваших денег:

  • Суммируйте все свои доходы. Вы будете хотеть знать свою чистую прибыль, а не доход до вычета налогов, так как это будет лучшим отражением вашей реальной финансовой ситуации.
  • Суммируйте ваши расходы. Это определенно будет включать в себя такие вещи, как арендная плата или ипотечные платежи, автомобильные платежи и коммунальные услуги. Но вам также нужно добавить свои подписки, такие как потоковые услуги или абонементы в спортзал, плюс сколько вы тратите каждый месяц на разовые расходы, такие как питание вне дома.
  • Различать необходимые и ненужные расходы. Это определит, что вы можете сделать, чтобы сократить свой ежемесячный бюджет, чтобы сэкономить больше денег.

Создание сберегательного плана

Как только вы определились со своим бюджетом, вам следует составить план экономии. Приблизительно 70 процентов людей в США имеют 1000 долларов или меньше на сберегательном счете. Это оставляет мало возможностей для маневра в случае катастрофы. Создание плана сбережений может дать вам подушку безопасности, если с вами или членом вашей семьи случится что-то неожиданное. Это, конечно, нелегко, однако при небольшом планировании многие люди смогут найти способы сократить свои расходы.

Как и любая другая диета, ваша финансовая диета не будет успешной, если вы не обдумаете все нюансы. Это не должно быть решением, которое вы приняли за одну ночь. Это потребует самоотверженности, а иногда и принятия трудных решений. Но если вы будете придерживаться своей цели, то окажетесь в гораздо лучшем положении в финансовом отношении и эмоциональном плане.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание