Рубрики

Финансовые привычки: навыки, которые помогут контролировать деньги и начать откладывать

Когда речь идет о миллиардерах, большинство людей представляют довольно стандартную картину - человека в дорогом костюме, который передвигается по городу на дорогом автомобиле, а свободное время проводит на роскошных яхтах в компании длинноногих моделей. Кстати, именно такую жизнь обычно хотят получить те, кто стремится разбогатеть.

Парадокс состоит в том, что этот киношный образ далеко не всегда совпадает с реальностью. Богатые люди, наоборот, живут скромно, а не выставляют свою жизнь напоказ. Они могут посещать недорогие рестораны, носить ту же обувь несколько сезонов подряд и пользоваться общественным транспортом.

Ниже описаны финансовые привычки, которые помогут контролировать деньги и начать откладывать.

1. Учиться делать некоторые вещи самостоятельно

Возможно, вы удивитесь, но оказывается, что некоторые миллионеры не посещают парикмахерскую, предпочитая стричься самостоятельно. Вы можете последовать их примеру начать делать что-то самостоятельно. Например, покрасить стены, повесить полочку и т.д. Это позволит сэкономить на привлечении специалистов. В итоге вы удивитесь, что некоторые услуги обходятся невероятно дешево.

2. Совершать покупки по мере необходимости

Очень важно научиться покупать вещи, руководствуясь необходимостью, а не тенденциями.

Богатые люди, как правило, покупают качественные вещи, поэтому носят их в течение нескольких лет. Зачем покупать новую одежду, если старая находится в прекрасном состоянии, не так ли?

Если вы шопоголик, особенно важно пересмотреть отношение к расходам и перестать покупать то, что модно и выбирать только те вещи, которые действительно вам нужны. Это особенно актуально для тех, кто покупает новые телефоны в кредит.

Если вы хотите что-то купить, дайте себе день на размышление. Возможно, за это время вы поймете, что вещь не так уж нужна вам.

3. Инвестировать в себя

Инвестирование в себя относится к числу лучших способов, которые позволяют сэкономить. Важно инвестировать в собственное здоровье, образование и работу. То, что вы инвестируете, вернется вам обратно, приумножившись в несколько раз. Становясь умнее, вы открываете для себя новые возможности получения доходов.

Если вам кажется, что у вас совсем нет денег, которые можно инвестировать, пересмотрите собственные расходы. Возможно, каждый месяц вы совершаете спонтанные покупки. Вам придется решить, что для вас важнее: удовлетворение сиюминутных желаний или инвестиции в себя. Важно понимать, что результат появится не сразу, поэтому важно набраться терпения.

4. Найти несколько источников дохода

Большинство богатых людей стараются не полагаться исключительно на один источник доходов, как это делают бедные люди. Однако это не означает, что нужно искать вторую работу и тратить всю жизнь на зарабатывание денег. Вы вполне можете превратить свой интерес в источник доходов.

Если вы хорошо фотографируете, начните искать людей, которых заинтересует ваше предложение. Важно пересилить страх и открыто заявить о себе, публикуя предложение в социальных сетях. При этом важно соблюдать баланс и не тратить на поиски все свободное время. Это приведет к лишнему стрессу, который лишит вас сил на выполнение основной работы.

5. Использовать правило 50/30/20

Большинству людей сложно контролировать собственные доходы. Они тратят деньги на все, что хочется, поэтому вскоре обнаруживают, что потратили всю зарплату, а до следующей еще далеко. Чтобы этого не происходило, важно научиться правильно распределять доходы.

Эксперты рекомендуют тратить половину доходов (50 процентов) на необходимые траты, которые включают в себя коммунальные платежи, питание и т.д.

Еще 30 процентов можно потратить на личные нужды. Это может быть одежда, развлечения и т.д.

Оставшиеся 20 процентов – это ваши инвестиции или деньги, которые вы просто будете накапливать.

Вы можете выбрать иное процентное соотношение, но в любом случае все перечисленные категории должны присутствовать.

6. Практиковать совместные покупки

Сейчас совместные покупки очень популярны. Существуют специальные сайты, на которых можно к ним присоединиться. Суть в том, что несколько людей объединяются и выкупают оптовую партию товара по сниженной цене. В итоге удается приобрести некоторые товары на 50 процентов дешевле, чем в обычных магазинах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание