Рубрики

Финансовые секреты благополучных пар: у счастливых есть семейный "финансовый директор", а несчастные даже не знают, как потратить неожиданную прибыль

Деньги весьма полезная вещь. Они могут помочь вам заплатить за то, что улучшит вашу жизнь. К сожалению, они также могут вызвать довольно серьезные противоречия в ваших отношениях с любимым человеком. В ходе проведенного опроса было выяснено, что именно деньги являются самым большим источником стресса в отношениях пар. Однако эти проблемы можно легко преодолеть, если воспользоваться советами, приведенными в данной статье, по построению гармоничного финансового партнерства.

Познакомьтесь с денежными привычками своего партнера

Прежде чем ваша пара начнет обсуждать повседневный бюджет или долгосрочные планы, вам нужно определить свои денежные ценности. Поговорите об этом со своим партнером как можно более открыто. Пары, которые понимают денежные привычки своего любимого человека, имеют меньше конфликтов. Исследования показывают, что понимание ценностей способствует большему принятию и сопереживанию в отношениях. К тому же такой разговор может показать наличие проблем, таких как постоянный перерасход средств.

Назначьте финансового директора

С таким большим количеством денежных вопросов, которые возникают в любой семье, весьма полезно, когда один человек в паре берет на себя инициативу. Молли Стэнифер, сертифицированный финансовый консультант, сказал: "Наличие финансового директора в паре делает выполнение операций более эффективным - так вы не будете ругаться каждый месяц о том, кто будет отслеживать расходы или кто будет оплачивать счета".

Конечно, это не означает, что только один человек в паре должен делать все. К примеру, вы, как финансовый директор, можете отслеживать бюджет, оплачивать кредит и следить за балансом карт, а вот ваш супруг может решать денежные вопросы, связанные с домом и автомобилем.

Откройте совместный счет

Сейчас общие счета не так распространены, как раньше, поскольку люди предпочитают держать свои финансы отдельно. Однако финансовые консультанты все же советуют паре иметь хотя бы один общий счет для оплаты совместных расходов вроде аренды, коммунальных платежей, для накопления на отпуск.

Такой счет поможет вам укрепить доверие, так как вы сможете увидеть, куда именно тратятся деньги. Шесть месяцев - это хороший пробный период - если в это время все будет идти хорошо, то можете продолжать практику.

Попробуйте разделить оплату счетов самым справедливым образом

Нет, и это не означает, что счета вы должны оплачивать 50/50. Пока вам и вашему любимому человеку будет комфортно оплачивать счета в определенном размере, то это будет справедливо и честно. Многие финансовые консультанты предлагают делить расходы пропорционально, исходя из дохода. К примеру, в вашей паре один человек зарабатывает 150 тысяч, а другой 50 тысяч - вы можете покрывать расходы 75/25. Просто вносите свою часть от каждой зарплаты на общий счет, и вам не придется все рассчитывать каждый раз, когда приходит квитанция. Вы также можете учитывать неоплачиваемую работу, к примеру, вы занимаетесь большинством домашних дел и присматриваете за ребенком - так что ваш супруг должен вносить большую долю.

Обсудите имеющиеся долги, которые висят на одном человеке

Сейчас большинство людей имеют по крайней мере один кредит или долг. И хотя вы не несете ответственность за тот долг, что появился у возлюбленного до вашего брака, вы все же должны совместно планировать то, как вы можете погасить его как команда. Возможно, вам придется пойти на некоторые жертвы ради будущего благополучия, но нужно понять, что ваши дальнейшие финансовые цели должны совпадать.

Проводите ежемесячную беседу о деньгах

Назначьте определенный вечер раз в месяц, когда вы будете обсуждать свои финансы. Во время этого разговора просмотрите оплаченные счета, обсудите свой бюджет и прогресс, который был достигнут по долгам и целям, были ли они выполнены. И добавьте небольшой бонус для такого вечера, чтобы разрядить обстановку, к примеру, закажите любимую пиццу, чтобы было немного веселее. Кроме того, установите таймер. Поверьте, одного часа вам вполне хватит на то, чтобы решить вопросы.

Как потратить неожиданную прибыль

Конечно, временами вы можете представлять себе, что бы вы сделали, если бы выиграли в лотерею. Однако как насчет более вероятных ситуаций вроде наследования, получения премии на работе или продажи имущества?

Лучше заранее подумайте о том, как вы можете потратить неожиданную прибыль до того, как вы ее получите. Лучше всего 70 % из нее направить на сбережения или инвестиции, использовать 20 % на погашение долгов, а все остальное потратить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание