Рубрики

«Фиолетовые белки»: добро пожаловать в эпоху «гибридных» рабочих мест

В последнее время компаниям все чаще начали требоваться сотрудники, имеющие не один какой-то профессиональный навык, а сразу несколько. При этом работодатели часто испытывают значительные сложности с поиском такого персонала. Резюме, в которых было бы указано на наличие у кандидата сразу нескольких, зачастую противоположных по сферам деятельности навыков, встречаются редко.

К примеру, выполнение маркетинговых задач в наше время требует наличия опыта в статистическом анализе. Специалисты IT и инженеры-программисты должны иметь навыки в креативном преподнесении каких-либо продуктов и веб-дизайне. Людям же, занимающимся продажами, зачастую нужно разбираться и в программном обеспечении CRM.

Почему так происходит

Технологии сегодня развиваются просто семимильными шагами. А поэтому время обычных моно-специальностей, скорее всего, приходит к концу. В этом плане статистами недавно были проведены в том числе и очень интересные исследования. Специалисты из Firming Glass Technologies провели базу данных из более чем 1 млрд текущих вакансий и занятых недавно рабочих мест. В результате статисты выявили тот факт, что бурное развитие технологий на данный момент уже привело к необходимости изменения методик выполнения работы для более чем 250 разных профессий.

Проводя свои исследования, специалисты Firming Glass Technologies сделали также и некоторые прогнозы на будущее. По их мнению, в течение следующего десятилетия количество предлагаемых компаниями «гибридных» вакансий вырастет минимум на 21%. И, как выяснилось, эта цифра в свою очередь более чем в 2 раза превышает предполагаемый 10-процентный рост рынка труда за тот же период.

Примеры гибридизации

Почувствовали на себе необходимость внесения кардинальных изменений в профессиональную деятельность в последнее время не только маркетологи, программисты и люди, занимающиеся продажами. «Гибридные» специалисты или, как их еще называют «фиолетовые белки», уже сегодня крайне востребованы в самых разных отраслях мировой экономики.

В качестве примера можно взять популярную сегодня профессию разработчика мобильных приложений. Эта специальность появилась всего десять лет назад вместе с современными смартфонами. Решившие зарабатывать на создании приложений для девайсов люди, должны иметь навыки не только программирования, но и дизайна, а также маркетинга и разработки контента.

Также «фиолетовые белки» сегодня очень востребованы в сфере анализа данных. Еще 2010 г, согласно исследованию, проведенному Burning Glass, существовало не более полутора сотен вакансий для людей, умеющих вести бизнес-статистику. В наше же время для представителей этой профессии уже предлагается почти 2 млн рабочих мест. Разумеется, такие специалисты, чтобы быть полезными компаниям, должны разбираться и в их профиле. То есть им нужно иметь просто огромное количество дополнительных знаний и умений.

Сложности для работодателей

Как уже упоминалось, найти сотрудников, имеющих все необходимые для успешного осуществления профессиональной деятельности навыки, в наши дни компаниям бывает, к сожалению, очень сложно. При этом чем более необычная комбинация умений нужна работодателю, тем меньше имеется у него шансов найти подходящего кандидата.

Ценятся «фиолетовые белки» на рынке труда сегодня очень высоко. И конечно же, работодателям приходится платить им более высокую зарплату, чем обычным сотрудникам. Зачастую люди с необычными комбинациями знаний получают за свой труд на 40% больше, чем их коллеги.

Еще один плюс для «фиолетовых белок»

Таким образом, зарабатывать люди с комбинацией разных навыков в наше время могут очень даже неплохо. Кроме того, для «фиолетовых белок», в сравнении с обычными специалистами, современный рынок труда предлагает и еще одно немаловажное преимущество. Такие люди, помимо всего прочего, могут не бояться сокращений из-за автоматизации труда и внедрения робототехники.

Разного рода «гибридные» вакансии предполагают необходимость выполнения настолько сложной и многогранной работы, что никакая, даже самая современная машина справиться с подобной задачей попросту не сможет. Согласно проведенным исследованиям, на настоящий момент более 42% обычных специальностей могут быть достаточно легко автоматизированы. Для «гибридных» же профессий этот показатель не превышает 12%.

Перспективы

Как же можно стать «фиолетовой белкой» или хотя бы не потерять из-за отсутствия необходимых навыков свою обычную работу? Специалисты считают, что тем, кто хочет идти в ногу со временем, сегодня очень много внимания следует уделять профессиональному обучению.

Конечно, определить, какие именно навыки при стремительном развитии современных технологий понадобятся в ближайшем будущем, достаточно сложно. Однако, по мнению исследователей, подобную проблему, скорее всего, вскорости решать сами работодатели. Возрастающие сложности в поиске «гибридных» сотрудников уже в ближайшее время заставят компании акцентировать внимание на организации дополнительного обучения уже имеющегося в штате персонала.

По мнению специалистов, это облегчит жизнь не только людям, уже являющимися членами коллектива, но и тем, кто пока еще находится в поисках работы. Организовывать обучение сотрудников в конечном итоге работодатели будут, конечно же, по определенным, отточенным схемам. Изучив такие шаблоны в предполагаемой сфере деятельности, соискатель в последующем сможет достаточно четко определить, какие конкретно навыки могут ему понадобиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание