Рубрики

Forbes составил рейтинг бизнесменов, изменивших представление о России в мире

Журнал "Форбс" составил список российских предпринимателей, которые изменили свою жизнь, построив успешный бизнес. Также их важная заслуга заключается в том, что они изменили представление о России в мире, разрушив многие существовавшие стереотипы. В этот рейтинг были включены 15 предпринимателей, которые сегодня, по мнению экспертов, олицетворяют будущее страны, демонстрируя, что Россия теперь в состоянии конкурировать в самых различных областях на международном рынке.

1. Юрий Мильнер (состояние 3,7 млрд долларов)

Ему всегда было интересно познавать мир во всем его многообразии. Поэтому окончив физфак МГУ в 1990 году, он тут же окончательно распрощался с наукой.

Мильнер заинтересовался IT-предпринимательством, одним из первых понял, какие дивиденды принесет миру надвигающаяся компьютерная эра.

В 2001 году основанная им компания netBridge объединилась с Mail.ru. С этого факта началась история одного из крупнейших игроков отрасли на данный момент - холдинга Mail.ru Group. Уже почти 10 лет он котируется на Лондонской фондовой бирже.

С 2012 года сам Мильнер решил больше времени уделять международным проектам. Поэтому он покинул холдинг, оставшись руководителем инвестиционного фонда DST Global.

Ему удалось удачно разместить свои активы в нескольких технологических компаниях, которые сегодня занимают ведущие позиции в своих отраслях.

Вместе с несколькими влиятельными персонами Мильнер учредил премию Breakthrough Prize, размер которой 3 миллиона долларов. Ее вручают математикам, физикам и биологам, совершившим прорывные открытия.

2. Сергей Галицкий (состояние 3,4 млрд долларов)

Галицкий известен как основатель сети продуктовых супермаркетов "Магнит". В 1995 году начинающий бизнесмен из Краснодара основал компанию "Тандер", из которой и вырос известный на всю страны ретейлер.

К 2011 году "Магнит" стал лидером отечественного рынка по количеству точек с сетью из 250 супермаркетов.

Пока конкуренты завоевывали миллионники, Галицкий делал ставку на провинцию. Он начал строить магазины шаговой доступности в областных центрах, небольших городах и даже поселках городского типа. В этом и оказался его успех. Вскоре компания обошла даже такого гиганта как X5 Retail Group.

В 2013 году "Магнит" стал первым по оборотам, удерживая первенство по этому показателю 4 года подряд. До 2018 года продолжал оставаться лидером по капитализации.

Тогда Галицкий продал контрольный пакет акций банку ВТБ. Вырученные средства он рассчитывает пустить на благотворительные и социальные проекты.

Его главная страсть - футбольный клуб "Краснодар". Для него он уже построил современный спортивную школу и стадион.

3. Павел Дуров (состояние 2,7 млрд долларов)

Выпускника филфака питерского университета Дурова (на главном фото) называют "русским Марком Цукербергом". Заниматься интернет-проектами он начал в вузе, организовав университетское сообщество и собственный сайт с ответами на вопросы экзамена.

Узнав о появлении Facebook, в 2006 году основал российский аналог - социальную сеть "ВКонтакте". Через 7 лет был вынужден продать долю в бизнесе Ивану Таврину, на тот момент возглавлявшему "МегаФон", а сам занялся новым мессенджером - Telegram.

Его главной отличительной особенностью стал безопасный способ связи на случай экстренных обстоятельств. Технологию шифрования переписки разработал его брат Николай. Сейчас у Telegram более 200 млн пользователей.

4. Андрей Андреев (состояние 2,4 млрд долларов)

В 2017 году британские СМИ назвали его "главным мировым сводником", когда Андреев запустил приложение для знакомств Badoo. Сегодня им пользуются более 400 тысяч человек в 190 странах мира.

Начинал предприниматель с бизнеса в сфере веб-аналитики, одним из первых в России занялся дейтингом. В 2004 году им был запущен сайт знакомств "Мамба". Когда в базе собралось 4,5 млн пользователей, Андреев продал проект инвестиционному холдингу "Финам", получив за него 20 млн долларов.

Тогда же он запустил Badoo. Поначалу собирался конкурировать с Facebook, но в итоге отказался от этой идеи, решил сконцентрироваться на знакомствах.

В настоящее время живет в Лондоне, имеет доли в еще нескольких дейтинговых приложениях, самым перспективным считается Bumble.

Сам Андреев известен любовью к шумным вечеринкам. В середине 2018 года он задался целью перезнакомить между собой всех русских в Лондоне. На вечеринку ушло 185 тысяч долларов (около 11,5 млн рублей).

5. Олег Тиньков (состояние 2,2 млрд долларов)

Тинькова часто сравнивают с британским миллиардером Ричардом Брэнсоном. Оба начинали со студий звукозаписи, на протяжении всей карьеры поддерживают скандальный и яркий имидж.

Сам Тиньков говорит, что создал образ альтернативного предпринимателя. Он постоянно учился продавать. Сначала товар - потребителю, затем бизнес - крупным игрокам на рынке.

Марку пельменей "Дарья" у него приобрел Роман Абрамович, а пивоваренное дело - гигант InBev. Сейчас он является основателем и владельцем "Тинькофф Банка" - первого в России, работающего без собственных отделений.

6. Валентин Гапонцев (состояние 2 млрд долларов)

Гапонцев в 2010 году был включен в список 28 выдающихся ученых-физиков.

В 1990-е годы он основал корпорацию IPG Photonics, которая начала заниматься производством мощных лазеров, взяв под контроль до 80% рынка. Сегодня свои филиалы компания имеет в нескольких странах.

7. Аркадий Волож (состояние 1,4 млрд долларов)

Один из основателей отечественного поисковика "Яндекс" создавал компанию вместе с уже покойным Ильей Сегаловичем почти 20 лет назад.

Сегодня это самая дорогая компания Рунета, которая стоит более десяти миллиардов долларов. Принцип, на котором основана его работа, заключается в превращении бизнеса в экосистему, в которой постоянно вырастают новые сервисы, начинающие его подпитывать и технологически, и финансово.

8. Евгений Касперский (состояние 1,3 млрд долларов)

Касперский заинтересовался компьютерными вирусами в 1987 году, когда все это еще было экзотикой. Сегодня он ведущий эксперт в области кибербезопасности во всем мире.

Евгений - один из немногих успешных отечественных бизнесменов, который начинал свою работу с разработки коммерческих программных продуктов.

Его "Лаборатория" была основана в 1997 году. Сегодня ее продуктами пользуются не только в России, но и в США, Азии, Европе.

Касперский постоянно заботится о том, чтобы России не отставала в развитии инвестиций. Например, в 2017 году им была запущена "Математическая вертикаль". В столичных школах открыли 300 классов, в которых ученики начали углубленно изучать математику.

9. Татьяна Бакальчук (состояние 1 млрд долларов)

Это вторая женщина-миллиардер в России после жены экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Татьяны Батуриной. Бакальчук - основательница крупнейшего отечественного онлайн-магазина Wildberries.

Бизнес начался, когда она ушла в декрет. Заниматься репетиторством она не могла, поэтому перешла к торговле одеждой по каталогам немецкой компании Otto. В 2004 году у нее появился собственный сайт по продаже обуви и одежды.

До появления Wildberries продажей одежды в Рунете практически никто не занимался.

10. Сергей Петров (состояние 1 млрд долларов)

В 1982 году майор Петров был уволен из армии за антисоветскую деятельность. Уже тогда он четко знал, что плановая экономика обречена и разваливается на глазах.

Когда страна рухнула, и все начали строить капитализм, у Петрова было уже два экономических образования, а также навыки работы в автопрокатном бизнесе. В результате он стал основателем крупнейшего отечественного дилера "Рольф".

За пределами первой десятки предпринимателей, влияющих на имидж России, оказались президент IBS Group Анатолий Карачинский, основатель компании "Мать и дитя" Марк Куцер, гендиректор платежного сервиса Revolut Николай Сторонский, владелец S7 Airspace Corporation Наталья Филева, основатель ABBYY Давид Ян.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание