Рубрики

Формула карьеры счастья: советы профессионала

Почти половину жизни человек проводит на работе. Неудивительно, что если в офисе он чувствует себя несчастным, то и дома его эмоциональное состояние будет ничуть не лучше. Что же сделать для того, чтобы построить успешную карьеру и обрести состояние душевного спокойствия и равновесия? Ответ прост: нужно просто придерживаться формулы.

Секретная формула

Психологи вывели секретную формулу счастья в профессиональной деятельности. Выглядит она следующим образом:

Счастье в карьере = (свобода + вызов + баланс - стресс) X смысл (значение).

Не слишком понятно, о чем идет речь? Тогда разберем по отдельности каждый пункт.

Свобода

Автономия в отношении характера работы, которую вы выполняете, или вашего стиля играет немаловажную роль. Имеет ли вы возможность выбора или вынуждены четко следовать указаниям руководства? Можете ли распоряжаться своим временем (например, пару дней в неделю работать на дому) либо трудитесь исключительно по будням с девяти утра до семи вечера? Рассматривает ли ваш шеф гибкий график? Идет ли вам навстречу, когда это необходимо? Собственно, свобода выбора и есть тот нюанс, который подразумевает данный пункт.

Вызов

Слишком простая работа и отсутствие интересных и трудноразрешимых задач быстро наскучит. Переизбыток обязанностей и сложные поручения приводят к стрессам. Правильное количество вызовов (в значении челленджей) в сочетании с чувством компетентности позволяет наслаждаться рабочим процессом. Вы понимаете, что можете справиться с задачами, но это потребует некоторых усилий с вашей стороны. Это дает возможность развиваться дальше, приобретать новый опыт, знания, умения и навыки.

Баланс

Данный пункт подразумевает наличие гармоничного баланса между работой и личной жизнью. Если вы сильно загружены, ничего не успеваете, не можете уделить время близким – это плохо. Рано или поздно произойдет профессиональное и эмоциональное выгорание. С другой стороны, если вы заняты домашними делами, а работу рассматриваете как некое «приложение», то вряд ли преуспеете в карьере. Идеальный вариант – наслаждаться времяпровождением и дома, и в офисе.

Стресс

Встряска на работе иногда бывает полезна, но излишнее давление со стороны начальства или коллег, перегруженность – все это отрицательный стресс, который несет только негативные последствия (снижается производительность труда, появляется проблемы со здоровьем, человек становится нервным и раздражительным и т.д.).

Смысл

Каждый человек хочет чувствовать, что то, чем он занимается, имеет смысл. Все мы хотим видеть результат своей работы, иметь возможность расти, развиваться и учиться. Этот компонент является ключевым в формуле счастье, поскольку мотивирует и вдохновляет на дальнейшие свершения.

Финансовая сторона

Деньги, конечно, важны, но сами по себе они не приносят счастья. Люди, которые работали ради хорошей зарплаты, наверняка скажут, что надолго вас не хватит. Если занятие не будет приносить удовольствия, рано или поздно вы уволитесь. Никакие деньги вас не удержат.

Модель «деньги = успех = счастье» сегодня уже не является актуальной. Она призывает не жить сегодняшним днем и наслаждаться каждым моментом, а гнаться за материальным (высоким уровнем благосостояния, статусом и т.д.). В действительности важен только позитивный настрой и уверенность в собственном успехе. Только так можно построить карьеру.

Полезные советы

Что сделать для того, чтобы реализовать формулу счастья на практике? Возьмите на вооружение следующие полезные советы:

  1. Посмотрите на формулу и выявите слабый или недостающий компонент. Компенсируйте его – и ситуация наладится.
  2. Обсудите с боссом волнующие вас аспекты. Если вы видите, что работа вас не устраивает и не дает возможности развития и самореализации, отправляйтесь на поиски нового работодателя.
  3. Регулярно сопоставляйте текущее положение дел с формулой. Корректируйте проблемные компоненты.

Ну, и наконец, самый простой, но эффективный совет: настраивайтесь на лучшее и мыслите позитивно. Так вы привлечете в свою жизнь счастье и успех.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание