Рубрики

Фотограф, инфлюенсер и арендодатель: подруга рассказала, как можно путешествовать и при этом зарабатывать деньги

В XXI веке отправиться в путешествие можно не только во время летнего отпуска или длинных новогодних выходных. В мире есть все возможное для длительных поездок. Заработать средства можно по пути. Такой способ самый интересный и выгодный. Он гарантирует много позитивных впечатлений, знакомств и средства на покрытие расходов.

Профессия - фотограф

Одна из самых популярных профессий у путешественников. Необходим хороший фотоаппарат, вкус и желание отправляться на рассвете и закате снимать красивые пейзажи. Да, фотографу иногда приходится рано просыпаться. Длительные поездки позволяют увидеть многие красоты, которые не замечают отпускники и туристы-"пакетники". Деньги можно получить за фотографии, которые желательно реализовывать разными способами:

  • Просто напечатать и продать. Почему бы и нет? Сфотографируйте что-нибудь красивое в России зимой, напечатайте штук 100 снимков там, где это подешевле и продавайте их с самодельного лотка в какой-нибудь относительно благополучной южной стране: Корее, Тайване, Малайзии, Таиланде. Их часто покупают и местные жители, и туристы.
  • Загрузить снимки на фотостоки. В интернете есть сайты, где их могут купить. Конечно, вероятность не 100 %. Прежде чем что-то публиковать, стоит пообщаться с опытными фотографами, которые таким образом зарабатывает.
  • Уникальные фотоснимки вместе с текстами покупают и создатели туристических сайтов. Там же можно и видео продать.

Заработок в соцсетях

Путешественники активно используют "Инстаграм" и "Ютуб" для получения дохода от фото, видео, советов, отзывов. Некоторые отели или рестораны с радостью оплатят положительный отзыв известного путешественника со множеством подписчиков. Также знаменитость может объявить сбор средств на какую-нибудь авантюру, вроде поездки в Афганистан или Камерун, а потом отблагодарить активных подписчиков подарками, открытками, да и просто редкими купюрами.

Сдать в аренду свой дом

Если человек собрался в долгое путешествие, а это явно займет не менее года, то можно сдать свою квартиру или дом. Желающих полно, особенно, если город крупный и район вблизи центра или университета. Если сдать квартиру в мегаполисе, то на полученную сумму можно путешествовать бюджетным способом по разным недорогим странам. К ним относятся: Боливия, Танзания, Марокко, Иран, большая часть Юго-Восточной Азии, Грузия, Кыргызстан и Монголия.

Удаленная работа

Тоже популярный способ. Благодаря интернету многие виды работ теперь выполняются дистанционно. К таковым относятся:

  • Копирайтер. Нужно уметь писать на широкий круг тем, иметь приличный уровень грамотности и хороший слог. Спрос на копирайтеров достаточно велик. Тем более с уникальным фото-, видео- и текстовым контентом.
  • Редактор или журналист. Не секрет, что многим рекламным журналам нужны какие-то интересные статьи-приманки. Если путешественник надолго обосновался в необычной стране вроде Танзании, Мадагаскара, Боливии или Мьянмы, почему бы не описать все стороны ее жизни? Быт людей, кухню, язык да хотя бы жизнь тех граждан этих стран, кто знает русский язык или учился в России и СССР.
  • Создание сайтов, дизайнер, программист, проектировщик, интернет-маркетолог. Все эти виды работ также можно выполнять удаленно.

Если работать каждый день тяжело, то можно чередовать. Три дня плотной работы, а потом пару дней активного осмотра достопримечательностей, новых городов и мест.

Работа преподавателем

Заработок в путешествии может обеспечить человеку знание русского, английского или какого-нибудь еще популярного языка. Спрос на преподавателей английского есть в Китае, Таиланде и Вьетнаме. Да и желающих изучить русский несложно найти. Российское образование в мире вполне ценится, в ряде стран можно обучать программистов, инженеров, дизайнеров.

Другие виды заработка

В некоторых странах можно нелегально поработать в хостеле в каком-нибудь туристическом городе вроде Малакки в Малайзии. Поскольку селить гостей нужно не все время, то в свободное время в распоряжении сотрудника будет компьютер, а на нем можно и удаленную работу выполнять.

Также интересна работа гидом. Спрос на русскоязычных гидов приличный во многих странах, от Мексики и Таиланда до Грузии. Полезно знать местный язык и реалии. Хорошим примером может быть проект "Реальный Бангкок". За экскурсию для нескольких человек гид может заработать до 100$ за день.

В странах вроде Таиланда вполне можно устроиться на работу дизайнером или проектировщиком, так как местные жители с этим справляются хуже иностранцев.

Те, кто освоил какой-то музыкальный инструмент, могут "стритовать", то есть играть на гитаре и, если публике понравится, за пару часовых концертов в день реально оплатить себе проживание в хостеле и питание. Для этого вида заработка подходят такие страны: Монголия, Южная Корея, Китай, Таиланд.

И, наконец, путешественник может возить из дальних стран на Родину какие-то редкости, от монет и купюр до декоративных изделий. Коллекционеры могут ими заинтересоваться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание