Рубрики

Француз Бернар Арно стал вторым богатейшим человеком в мире, обогнав в рейтинге миллиардеров Билла Гейтса

Грамотно выстроенный бизнес способен принести огромные доходы своему обладателю. Недавно французу Бернару Арно удалось увеличить свое состояние до уровня выше 100 млрд долларов. При этом успешный бизнесмен абсолютно не собирается останавливаться на достигнутом и, возможно, скоро сможет переместиться со второго на первое место в рейтинге самых богатых людей на планете.

Резкий рост

В марте 2019 года Бернар Арно находился на 4-м месте в списке богатейших людей мира. В начале весны его состояние равнялось 76 млрд долларов. Всего за 3 месяца акции его компаний заметно выросли и позволили ему подняться на 2-ю строчку Forbes. Его состояние достигло уровня в 103,2 млрд долларов. Бил Гейтс уступил ему всего на 300 млн долларов. И это при том, что акции принадлежащей ему Microsoft также заметно выросли во 2-м квартале 2019 года.

Прибыль в 27 млрд долларов всего за несколько месяцев известному французскому бизнесмену принесли акции принадлежащих ему компаний. Основную роль здесь сыграли его бренды Louis Vuitton и Moet & Chandon. В результате роста стоимости их акций повысилась и капитализация компаний. При этом финансисты прогнозируют дальнейшее повышение стоимости этих ценных бумаг.

За спиной у лидера

Джефф Безос на сегодняшний день является самым богатым человеком на планете с состоянием в 124 млрд долларов. При этом недавно он потерял сразу 37,5 млрд долларов в результате бракоразводного процесса с Маккензи Безос. В результате у ближайшего преследователя Бернара Арно появилась прекрасная возможность опередить основателя и генерального директора Amazon. Для этого ему следует повысить свое состояние примерно на 21 млрд долларов при условии, что акции известнейшей площадки для интернет-торговли не поднимутся в цене.

С учетом того, какими темпами росла капитализация Louis Vuitton и Moet & Chandon в течение предыдущего квартала, у предприимчивого француза имеются все шансы занять лидирующую строчку в списке богатейших жителей планеты уже осенью 2019 года.

Причины аномального роста

Основным фактором резкого повышения стоимости акций Louis Vuitton и Moet & Chandon стало значительное увеличение спроса состоятельных людей на предметы роскоши и прочую продукцию данных брендов. В результате конгломерат LVMH, в который входят обе эти компании, смог отчитаться о получении рекордной чистой прибыли за 2018 год в размере 11,2 млрд долларов. Неудивительно, что инвесторы со всего мира захотели приобрести акции столь успешных компаний.

Первый квартал 2019 года стал также весьма успешным для LVMH. Конгломерат смог нарастить продажи выпускаемой продукции на 16 % в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Постоянное развитие

Несмотря на достигнутый успех, Бернар Арно не собирается останавливаться на достигнутом. Динамичное развитие компаний, принадлежащих этому французу, наблюдается на протяжении как минимум 35 лет с момента приобретения Christian Dior. Именно тогда бизнес Бернара начала постепенно переориентироваться на предметы роскоши, модную одежду и аксессуары.

Одним из недавних успешных шагов успешного француза и его концерна LVMH стало начало сотрудничества с известным модельером Стеллой Маккартни. Теперь он будет занимать должность советника по устойчивому развитию. Со слов самой Стеллы Маккартни, после ухода из корпорации Kering (прямой конкурент LVMH) 1,5 года назад ей поступало множество предложений сотрудничества в той или иной форме, однако она отвергла их все. Только Бернару Арно и его сыну Антуану удалось заполучить в свой штат известного модельера.

Выбор богатейшего француза пал на Стеллу Маккартни по той причине, что ее модный дом отличается достаточно высоким уровнем стабильности. Бернар Арно надеется, что она сможет сделать его собственный концерн более устойчивым. Кроме этого французскому бизнесмену интересен стиль ее модного дома. Речь идет об этическом подходе к созданию предметов роскоши. Данный стиль позволил Стелле Маккартни привлечь внимание огромного количества состоятельных ценителей моды.

Еще больше укрепляют положение французского миллиардера недавние сделки по приобретению новых компаний. К примеру, недавно Бернар Арно стал владельцем Belmond, занимающегося отельным бизнесом, поездами и организацией сафари. Положительно на стоимость акций LVMH сыграло и недавнее сотрудничество успешного француза с певицей Рианной в рамках проектов Fenty Beauty и Fenty Fashion House. В результате на сегодняшний день Бернар Арно может с уверенностью смотреть в будущее своего концерна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание