Рубрики

Газлайтинг на рабочем месте: как противостоять коллегам, которые подставляют вас и саботируют вашу работу

Газлайтинг - это форма психологического насилия, главная задача которого заключается в том, чтобы заставить человека мучиться и сомневаться в адекватности своего восприятия окружающей действительности. При этом используют ложь, ироничные высказывания и прочие не совсем приятные манеры поведения, подрывающие уверенность человека в себе и своих силах. На сегодняшний день существует несколько видов газлайтинга. Один из них – это насмешки коллег над сотрудником. Советы психолога Марии Кордович подскажут, как себя вести в подобной ситуации.

Газлайтинг на рабочем месте

Как было упомянуто выше, существует несколько видов газлайтинга. Чаще всего над человеком подтрунивают его друзья или родственники. Есть также романтический газлайтинг. При этом жертвой становится один из партнеров. Очень распространенным также является газлайтинг на рабочем месте. Это форма насилия, последствиями которого становятся неуверенность работника в своей компетенции, опыте, мастерстве, умении управлять людьми. К сожалению, такой вид насилия способен заставить человека усомниться не только в своих профессиональных способностях.

Последствия газлайтинга

Подобного рода токсичная атмосфера способствует возникновению множественных психических и даже физических расстройств. Во-первых, речь идет о моральном подавлении, которое заставляет человека усомниться в своих силах. Это занижает его самооценку и способность не только действовать, но и мыслить. Попавшие в такую сложную ситуацию люди часто впадают в меланхолию и депрессию. У них понижается иммунитет, что приводит к возникновению тяжелых хронических заболеваний.

Моральные насильники

Некоторые люди, которые и ранее подвергались газлайтингу, недооценивают сложность и опасность ситуации. Например, к ребенку не очень хорошо относятся во дворе, возникают проблемы с одноклассниками в школе (другом учебном заведении), случается еще какая-то подобная ситуация. Когда этот ребенок вырастает и устраивается на работу, насмешки и прочие проявления негативного отношения со стороны коллег не становятся для него открытием. Речь сейчас идет не о плохом человеке, которого никто не любит.

К сожалению, в современном мире очень часто газлайтингу подвергаются люди, которые попросту не могут себя защитить. Это бесконфликтные, добрые и открытые (или слишком скромные) работники, которые привыкли рассчитывать только на себя. Недоброжелатели находят «болевые точки» и начинают на них воздействовать. Можно с грустью констатировать, что такие люди есть в нашем обществе. Достаточно появиться одному такому человеку в коллективе. Очень скоро он соберет вокруг себя коллег, которые не имеют своей токи зрения. Они все вместе начнут атаковать свою жертву.

Власть ради собственной выгоды

Вы можете спросить, кому и зачем это нужно? Дело в том, что с помощью газлайтинга некоторые недобросовестные люди могут получить вожделенную власть. Например, на работу поступил умный о опытный сотрудник, имеющий перспективу продвинуться по карьерной лестнице. При этом здесь же трудиться и тот, который не обладает профессиональными качествами, но при этом также планирует получить повышение.

Доказать свое превосходство умом и мастерством этот человек не может. Тогда он находить способ подавить и морально унизить умного и способного человека. Происходит борьба за власть. Это может быть на любом уровне. Такая нечестная игра, к сожалению, приносит выигрыш злоумышленнику и полностью выбивает из колеи пострадавшего от газлайтинга.

Примеры газлайтинга на рабочем месте

Старший преподаватель психологии бизнеса доктор Мария Кордович рекомендует научиться определять газлайтинг на рабочем месте в его самых завуалированных проявлениях.

Это даст вам возможность вовремя это прекратить. Проявления могут выглядеть следующим образом:

  • Вы стали сомневаться в собственных знаниях, силах и возможностях.
  • Испытываете симптомы выгорания.
  • Уверенность в себе катастрофически падает.
  • Вы не можете удовлетворить требования коллег, даже если все сделали так, как они просили.
  • Вас не вводят в курс дел относительно качества и сроков выполнения работ.
  • Ваши версии происходящего не принимаются во внимание.
  • Озвученные вами сомнения или опасения сразу пресекаются под угрозой наказания и даже увольнения.
  • Вы ощущаете отсутствие сил что-то сделать правильно.
  • Не получаете никаких положительных отзывов.
  • Коллеги проявляют агрессию, нарушают ваши границы.
  • У вас появляется желание кому-то угодить, вы даже жертвуете ради этого своими интересами.
  • Вам и о вас лгут, сплетничают, вас игнорируют и делают вашу жизнь на работе просто невыносимой.

Осознание проблемы

Этот список можно продолжить, поскольку недобросовестные люди с каждым днем становятся все более изощренными в проявлениях насилия. Однако вы должны понимать, что подобное к вам отношение является для вас опасным. Игнорировать это и думать, что все решится само собой, бесполезно. Осознайте то, что вы временно находитесь в изоляции (в ловушке). Однако из нее есть множество выходов. Чем больше проходит времени, тем крепче запираются замки. Если ничего не предпринимать, то вам придется не просто решать проблему с обидчиками, а спасать свое здоровье и жизнь. Поэтому осознайте проблему и приступайте к активным действиям.

Способы борьбы

С этого дня начинайте документировать все, что вы делаете. Возникла какая-то идея? Запишите и утвердите ее письменно. Что-то сказали, сделали, предприняли даже самые мелкие шаги – отметьте это. Документировать нужно отношения со всеми вашими обидчиками. Прежде чем что-то сказать или предпринять, обязательно напишите заявление и завизируйте его по всем правилам. Это касается и выполнения вами работ (по каждому этапу). Учитывайте сроки, делайте копии указаний. Все это вам пригодится для борьбы. Затем обращайтесь за помощью к вышестоящему начальнику.

Не помогает? Двигайтесь дальше. Можно дойти до самых высоких эшелонов власти. Каждый разговор или обращение также должны быть задокументированы. Если у вас ничего не получится или вы не очень дорожите работой, перейдите в другую компанию. Там с первого дня контролируйте ситуацию, чтобы ничего подобного больше не повторилось.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание