Рубрики

Где найти денег на развитие бизнеса: рассказывает эксперт Мартин Цвиллинг

Вам нужно собрать средства, но вы не знаете с чего начать? Стартап-эксперт и инвестор Мартин Цвиллинг делится своими знаниями обо всем, что вам нужно знать в вопросах поиска средств для вашего бизнеса. Многие предприниматели спрашивают его, когда им следует начать искать инвесторов. Он советует делать это как можно раньше, до того, как вам понадобились деньги.

По сути, это должно совпадать с началом вашего бизнеса, когда вы знакомитесь с людьми. Ходите на отраслевые конференции, идите на встречи с инвесторами, представляйтесь и просите совета. Скажите им, что вы работаете над чем-то захватывающим. Не упоминайте, что вы ищете деньги, поэтому, когда вы вернетесь позже, это не будет «холодным звонком», что очень важно.

Бутстрапирование

По словам Цвиллинга, сначала необходимо рассмотреть, нужен ли вам инвестор вообще. Фактически около 90% новых предприятий начинаются с того, что называется начальной загрузкой, то есть с собственных денег. Но если вам нужны инвесторы или вы считает, что это так, вы должны делать это в очень правильной последовательности.

Многие люди приходят к нему и говорят: «Ну, мне нужно 5 миллионов долларов, чтобы сделать это, поэтому я думаю, что пойду напрямую в венчурную фирму, я получу 5 миллионов долларов за один раз». Неверно! Это не работает! Никто не собирается вкладывать деньги, если они думают, что у вас нет в деле своей доли. Если вы попросите у любого инвестора денег, первое, что он скажет: «Сколько вы сами вложили в это?»

Друзья и семья

Поэтому, как только вы сформулируете свою заявку, на первом месте будут друзья и семья. Может быть наберется 50000 долларов или меньше. Это люди, которые вкладывают в вас деньги на раннем этапе. Им не нужен продукт. Они не рассматривают вас как клиента. Они верят в вас и поэтому у них можно попросить небольшие суммы.

Ангелы-инвесторы

После того, как этот вариант оказался исчерпан, обращайтесь к ангелам-инвесторам, людям, которые вкладывают свои деньги. Они могут инвестировать $ 25 000, $ 50 000, $ 100 000, но они ожидают увидеть результат. Они ожидают, может быть, даже увидеть доходы. Они чего-то ожидают, потому что не смотрят на продукт, они смотрят на всю организацию бизнеса.

Венчурный капитал

Чуть позже вам может понадобиться 5 000 000 долларов или 10 000 000 долларов. Это территория венчурного капитала. Если вам нужна большая сумма денег, этот вариант может быть очень подходящим. Тем не менее будьте готовы оправдать свою оценку и отказаться от некоторого капитала.

Эти люди будут ожидать, возможно, пару миллионов доходов. Они даже не хотят вкладывать небольшую сумму, например 25 000 долларов. Они начинаются с $ 2 000 000 или около того.

Наличие бизнес-плана

В наши дни существует популярный миф о том, что вам не нужен бизнес-план, что венчурные капиталисты не читают бизнес-планы и тогда зачем вообще это делать. Но это совершенно неправильно!

Убедитесь, что вы сделали свою домашнюю работу, прежде чем встретиться с венчурным капиталистом или потенциальным инвестором. Да, есть представители венчурного капитала, которые никогда не читают бизнес-план. Они имеют дело только с людьми, которые продали свою последнюю компанию за 800 миллионов долларов. Они ориентированы исключительно на людей, которые уже успешны.

Если вам нравятся остальные инвесторы и, возможно, это ваше первое предпринимательское предприятие, вам нужно убедить людей в том, что вы поняли и разобрались во всех деталях вашего бизнеса, которые есть в вашем бизнес-плане.

Поэтому Цвиллинг, например, если кто-то приходит к нему как к инвестору и говорит: «О, я не выполнил бизнес-план», обычно отвечает: «Я не готов с вами разговаривать, вы просто теряете мое время».

Вам нужно доверие

В вашем бизнес-плане следует упомянуть о трех высших руководителях вашей компании, таких как основатель – генеральный директор, может быть, финансовый директор и два-три советника, которые не являются людьми, имеющими капитал, но представляющими отраслевые связи. Например, если вы занимаетесь разработкой программного обеспечения, многим бы хотелось, чтобы в консультативной группе был Билл Гейтс, потому что это внушает доверие.

Сколько нужно просить

Вы просите достаточно, чтобы продержаться вечно, или вы просите достаточно, чтобы прожить несколько месяцев? Вам нужно посмотреть вперед на следующие 12 месяцев, может быть, 12-18 месяцев, и посчитать, сколько вам понадобится. Никогда не просите большего.

Вы не хотите терять контроль над своим бизнесом или отпугивать потенциальных инвесторов. Поэтому никогда не просите больше, чем вам понадобится в течение следующих 18 месяцев.

То, что вы просили, определяет, какую часть бизнеса вам нужно оставить, и если вы попросили 1 миллион долларов, а ваш бизнес стоит миллион долларов или меньше, вы просто продали весь свой бизнес!

Сумма, которую вы должны запросить, зависит от вашей оценки

Как правило, она составляет от 20 до 30% от вашего капитала. Итак, если на данном этапе ваш бизнес оценивается в 1 000 000 долларов, вы можете попросить 200 000 или 300 000 долларов.

Есть ли у вас доход, клиенты или интеллектуальная собственность

Как правило, инвесторы дадут вам в два-три раза больше вашего текущего дохода, поэтому, если у вас есть какой-то доход, умножьте его на два или три или, может быть, на 4 или 5. Начните с этого.

Ваши потенциальные инвесторы будут оценивать ваш бизнес на основе вашего дохода, ваших клиентов, вашей интеллектуальной собственности и вашего профиля.

Если у вас нет дохода, они, вероятно, спросят, сколько у вас клиентов. Если у вас есть 1 миллион бесплатных клиентов, это все равно может стоить 1 000 000 долларов.

Если у вас этого тоже нет, они могут сказать: «Ну, у вас есть какая-либо интеллектуальная собственность?». Если у вас есть патент, вам могут дать $ 1 000 000 в оценке только за патент.

Если у вас нет ничего из вышеперечисленного, вам могут задать следующие вопросы: Вы делали это раньше? Вы продали свою последнюю компанию? Вы были успешны? Вы были генеральным директором небольшой компании? Если это ваш первый опыт, то ваша оценка по существу равна нулю. Это означает, что вы, вероятно, не можете получить много денег от инвесторов и на этом этапе вам лучше поговорить с друзьями и семьей.

Краудфандинг: жизнеспособный вариант для бизнеса, ориентированного на потребителя

Он пользуется большой популярностью. Этот подход не требует многого. Другими словами, чтобы найти деньги, вы выходите в Интернет и говорите: «Мне нужно 50 000 долларов». И ищете людей, которые хоть немного верят в вас.

Этот подход хорош тем, что если вы можете получить деньги таким образом, вам, вероятно, даже не придется отказываться от какого-либо капитала. Цвиллинг не рекомендует его для получения больших многомиллионных сумм, потому что онлайн-участники обычно не хотят давать больше, чем несколько долларов.

Вы также должны учитывать отрасль. Краудфандинг лучше всего подходит для вещей, ориентированных на потребителя, потому что вы разговариваете с большим количеством людей. С другой стороны, если вы хотите построить новую фабрику по производству микросхем, вы, вероятно, не найдете людей в толпе, желающих инвестировать в развитие этого бизнеса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание