Рубрики

Гендерные, этнические и другие предубеждения: несколько фактов о предрассудках на работе

Вы когда-нибудь задумывались о влиянии бессознательных предубеждений других людей на то, как они смотрят на вас? Как насчет ваших собственных предубеждений? Эти стереотипы определяют, как вы думаете и реагируете. У всех нас есть предубеждения, даже если мы горячо верим, что предрассудки неправильны.

Предубеждение является, прежде всего, восприятием и оценкой другого человека или события, причем необъективным. Конечно, у каждого может быть личное мнение, и каждый сам решает, как его формировать (по каким критериям). Но когда человек находится не только в социальной среде, но выполняет определенные рабочие обязанности, занимает определенную должность, тогда нет места для предрассудков ни против коллег, ни над предметом его работы. Если этого не придерживаться, то есть вероятность того, что эффективность труда снизится, потому что одной из особенностей профессионализма является адекватное отношение к коллегам и работе.

Стереотипы и предубеждения

Существует 150 идентифицированных стереотипов, которые лежат в основе наших предубеждений, оттенки и нюансы каждого из них варьируются, в зависимости от нашего индивидуального жизненного опыта и систем убеждений. Мы все придерживаемся предубеждений, касающихся социального статуса, национальности, богатства, образования, политической принадлежности и даже физической привлекательности. Это связано с более очевидными предубеждениями, существующими в отношении пола, этнической принадлежности и возраста.

В толковом словаре русского языка Кузнецова предрассудки определяются как мнение, которое сформировано заранее, объективные факты при этом не учитываются. Согласно современному использованию этого термина, мы можем сказать, что словарь имеет неполное значение. Теперь под предвзятым отношением понимают то, что возникло из-за личной неприязни к человеку: его могут спровоцировать психологическая несовместимость или известные факты об этом человеке. В то же время информация, которая становится предвзятым отношением, никак не относится к предмету труда.

Предубежденное отношение как препятствие для карьерного роста

В наше время часто можно встретить предвзятые отношения на работе. Человеческому фактору всегда отводится большое значение в любой трудовой деятельности. И если говорить о психологической способности к взаимодействию, системе ценностей, а также критериях оценки окружающих, то эти особенности для многих различны. Следовательно, могут возникнуть прецеденты предубеждений. Таким образом в коллективе предприятия начинаются интриги, это занимает значительную часть времени, а его лучше бы потратить на выполнение служебных обязанностей. Довольно часты случаи, когда представители определенных профессий смещены в сторону самого предмета своей деятельности, а это в корне разрушает развитие навыков.

Предубеждение в профессиях

В журналистике очень часто трудно добиться объективной подачи материала. События и факты должны освещаться беспристрастно - это один из основных принципов, при несоблюдении которого профессия дискредитируется. Может быть, вам приходилось наблюдать, как корреспонденты делают одностороннюю подачу материалов, и это ведет к подрыву доверия общественности к СМИ.

Если у психолога предвзятое отношение к пациентам, он не сможет им помочь. Этот «ложный» уклон можно «примерить» на любую профессию, и тогда оказывается, что последствия в любом случае будут негативными: подрыв авторитета, некачественное производство и т. д.

Гендерные предубеждения

Возможно, вы слышали о широко цитируемом отчете Hewlett Packard, когда женщины и мужчины видят одинаковую спецификацию работы, женщины, как правило, подают заявление, только если они соответствуют 100 % критериев. Мужчины, которые соответствуют только 60 %, будут претендовать на ту же работу. Об этом много написано, но это отличный пример того, как мы делаем свою собственную «логику» - говорим себе «правду» о ситуации, не подвергая сомнению мыслительный процесс, который в нее входит. Стандартный мужской ответ исходит от изобилия и возможности. Человек не ставит лишних препятствий на своем пути.

Другие примеры неосознанной предвзятости пола одинаково коварны. Мужчины, у которых есть жена-домохозяйка, менее склонны продвигать женщин на рабочем месте, чем мужчины, у которых есть жена, имеющая высокооплачиваемую работу. Люди даже предпочитают смеяться над мужчинами, а не над женщинами.

Предвзятое отношение босса

Когда босс предвзято относится к одному из сотрудников, это может отравить жизнь последнего. Начальник имеет достаточно полномочий, чтобы показать неприязнь к коллеге: отправлять на сложные задачи без поддержки, заменять старшее руководство, снижать заработную плату, устанавливать более строгие требования режима и т. д. Последствия могут быть очень серьезными вплоть до увольнения.

Решить эту проблему можно тремя способами. Если работа является не очень ценной, то лучше поискать другую и убежать от злого босса: чтобы вы могли сэкономить время и нервы, потому что вам не нужно мучиться. Если должность необходимо сохранить, то вы можете обратиться в вышестоящие инстанции или решить проблему самостоятельно. Этот вариант является одним из самых сложных, потому что в этом случае вам необходимо выяснить, почему начальник озлоблен, и, в зависимости от этого, произвести компенсацию причины его предвзятости. Если подчиненный не устраивает лидера из-за личной неприязни, то трудно что-либо исправить.

Подчиненный с предвзятым отношением

Если отношение подчиненного предвзятое по отношению к своему руководителю, то это, безусловно, будет отрицательно сказываться на его работе. Отсутствие понимания и нежелание взаимодействовать с ним приводит к тому, что эффективность падает. Сотрудник должен проверить свои оценки и отделить личное от профессионального. Если проблемой выступает непрофессионализм руководителя (подчиненный мнит себя более компетентным и считает несправедливым, что он находится под руководством посредственного начальника), то ему необходимо либо преодолеть свое чувство несправедливости, либо уволиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание