Рубрики

Гибкий график - залог успеха компаний: Билл Гейтс предсказал изменения на рынке трудоустройства

Набор кадров в последующие года обещает быть тяжелым не только для мелких компаний, но и для крупных. В чем причина? В мире развиваются не только технологии, но и люди, соответственно, их желания. Одно из них – это наличие гибкого графика на работе. Не все компании могут это обеспечить, посему и теряют талантливых сотрудников

Зачем нужен гибкий график?

Известный миру Билл Гейтс задумывался об этом проблеме еще давно, и тогда он предложил нам мудрое соображение, которое разделяют все сегодня: «В ближайшие годы усилится конкуренция в поиске лучших талантов. Компании, которые предложат большую гибкость графика сотрудникам, получат преимущество в этой области».

Концертная экономика, телеработа, сжатые рабочие недели. Понятно, что мы вступили в эпоху, когда работники ожидают большей гибкости. Но хотя эта гибкость значительно возросла, большинство компаний сегодня либо не могут адаптироваться к требованиям молодых работников с точки зрения образа жизни, либо не желают этого делать. Следствием этого является то, что они теряют хорошие таланты в пользу компаний, которые предлагают более гибкие варианты, такие как телеработа.

Согласно недавнему исследованию Flexjobs, 84 % миллениалов хотят лучшего баланса между личной и рабочей жизнью, а 54 % - гибкого или нетрадиционного графика.

По данным Global Workplace Analytics, 90 % рабочей силы в США хотели бы практиковать телеработу хотя бы часть времени; большинство хотели бы делать это два или три дня в неделю, чтобы поддерживать правильный баланс между «работой на основе концентрации (дома) и работой на основе сотрудничества (в офисе)».

Из другого исследования, проведенного Qualtrics, компанией, которая разрабатывает программное обеспечение для проведения опросов, выяснилось, что около 76 % миллениалов согласились бы зарабатывать меньше, работая в компании, которая предлагает гибкий график работы.

Так, каковы некоторые материальные деловые причины, почему компания должна предложить сотрудникам возможность выбрать гибкое время?

Долговечность

Согласно исследованию Deloitte Global Millennial Survey 2019, вполне вероятно, что нынешнее поколение останется работать в компании на период более пяти лет, если они точно будут знать, в какие часы работа, а в какие положен отдых.

Удовлетворенность работой

В недавнем исследовании Staples очень высокий процент работников, даже 90 %, сказал, что более гибкие методы работы улучшат моральный дух и повысят их удовлетворенность работой, что является фундаментальным компонентом набора и удержания сотрудников.

Компании, которые выбирают эту систему, экономят деньги

Уравнение простое: более здоровый работник - более вовлеченный и более продуктивный работник. Потеря производительности из-за проблем со здоровьем обходится американским компаниям в 226 миллиардов долларов в год. Компании также экономят на медицинском страховании, если их работники более здоровы.

Снижение утечки кадров

Компании, у которых нет политики, основанной на гибкости работы, теряют ценный талант. Согласно исследованию Staples, о котором мы говорили, 67 % сотрудников рассмотрели бы возможность смены компании, если бы методы работы стали слишком жесткими.

Подбор лучших талантов

Гибкая работа также улучшает показатели набора персонала. Опрос, проведенный Zenefits в 2018 году, показал, что 77 % сотрудников указали на гибкость работы среди тех преимуществ, которые они поощряли больше всего при оценке возможностей трудоустройства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание