Рубрики

Высокая конкуренция: стоит ли открывать бизнес по обслуживанию компьютеров

Сегодня компьютеры используются практически в каждом доме. Поэтому услуги по ремонту ПК как никогда востребованные на рынке. Можно открыть небольшую частную мастерскую, что станет отличной бизнес-идеей, с минимальными начальными затратами и быстрой окупаемостью.

Особенности рынка услуг по ремонту компьютеров

Одной из особенностей рынка услуг по ремонту компьютеров является максимально возможная конкуренция в этой сфере. Это могут быть как крупные сетевые компании, так и частные мастера. Причем качество таких услуг может существенно различаться. На рынке работают как ответственные исполнители, так и откровенные шарлатаны и мошенники, которые выдумывают несуществующие поломки и лишь вымогают деньги у владельцев компьютеров.

Такой ремонт компьютеров подразумевает не только непосредственно восстановление железа, но и настройку операционной системы и различных программ. Последнее позволяет диверсифицировать бизнес, не требуя при этом каких-либо особых капиталовложений в собственное дело. Открывая мастерскую по ремонту ПК, нужно определиться с тем, как планируется предлагать услуги: непосредственно в офисе или же мастер будет выезжать на дом к клиенту.

Чтобы добиться успеха в таком бизнесе необходимо в первую очередь провести углубленный анализ рынка. Нужно изучить возможных конкурентов, а также постараться оценить объем спроса. Если это небольшой город, и в нем уже действуют 3-5 подобных компаний, то начинать работу крайне сложно, а задумываться о прибылях в таком случае будет затруднительно. Тогда так в мегаполисах даже при существенной конкуренции можно путем агрессивной рекламы и низких цен быстро раскрутиться, заняв свою нишу на рынке.

Поиск подходящего помещения

Бизнес по ремонту компьютеров – это отличный вариант для собственного дела. Первоначальные затраты будут минимальными, необходимо лишь приобрести простейшее оборудование для проверки ПК, а также арендовать небольшое помещение площадью около пяти-шести квадратных метров. Сегодня большой популярностью пользуется поиск потенциальных клиентов и предложение услуг в сети интернет. Для этого нужно будет позаботиться о раскрутке своей странички в соцсетях и создании сайта-визитки, на котором можно найти не только перечень предлагаемых услуг, но и отзывы клиентов.

При поиске помещения для открытия ремонтной мастерской необходимо учитывать транспортную доступность выбранного варианта. Это может быть небольшая комната в торговом центре или же в офисном и административном здании. Экономить на такой аренде не следует, так как во многом от транспортной доступности и удобства расположения мастерской будет зависеть количество клиентов.

Затраты на открытие бизнеса

В каждом конкретном случае затраты на открытие бизнеса будут различаться, в зависимости от предлагаемых компанией услуг. Обычно на регистрацию ИП и приобретение кассовых аппаратов уходит 50 тысяч рублей, покупка инструментов и оборудования – это еще 200-300 тысяч. На разработку собственного сайта и первичную рекламу также нужно закладывать около 100 тысяч рублей. В среднем для открытия мастерской требуется сумма от 300 до 500 тысяч. Ежемесячные расходы будут включать коммунальные платежи и налоги, затраты на рекламу и пополнение запаса расходных материалов. Обычно это сумма в 50-70 тысяч рублей.

Подбор персонала

Если изначально ремонтом, тестированием и настройкой может заниматься владелец такого бизнеса, то рано или поздно встанет вопрос найма персонала. В идеале, это должен быть специалист с большим опытом, который будет хорошо разбираться в железе и настройке компьютеров. Найти такого мастера часто бывает не так-то просто, нужно также учитывать, что средняя зарплата в этой сфере составляет в зависимости от города 50-100 тысяч рублей и более. Хороший специалист всегда ценится на вес золота, это важнейший капитал любой компании, которая занимается ремонтом компьютеров.

Финансовые показатели

В среднем небольшая мастерская по ремонту компьютеров приносит в месяц около 100 тысяч рублей прибыли. При этом расходы составляют 50-70 тысяч рублей. Окупаемость такого бизнеса при условии хорошей загруженности может занять от 6 месяцев. Однако таких показателей можно добиться лишь в том случае, если правильно проведено исследование рынка и грамотно ведется рекламная компания, привлекающая большое количество клиентов.

Стоит ли заниматься таким бизнесом

Открытие мастерской по ремонту компьютеров – это достаточно перспективная бизнес-идея. Ее реализация потребует минимальных начальных инвестиции, окупить которые можно за 5-6 месяцев работы. Нужно лишь понимать, что такая сфера относится к высококонкурентным, поэтому добиться успеха можно исключительно в том случае, если предлагать качественные услуги по привлекательным ценам. Необходимо будет диверсифицировать бизнес, заниматься не только ремонтом ПК, но и установкой операционной системы, настройкой антивирусных программ и различных приложений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание