Рубрики

Требует мало вложений: автоподбор как идея для бизнеса

Покупка б/у автомобиля — это хорошая возможность здорово сэкономить свои финансы. Но при этом большой шанс получить вместе с таким автомобилем и массу проблем, постоянные ремонты. Неопытный покупатель может по незнанию купить отреставрированную машину после ДТП или авто, что находится под залогом. Ну, а скрученном пробеге и говорить не стоит даже.

Поэтому становится все более популярным новый вид бизнеса — подбор авто для покупки. Покупатель нанимает специалиста, который вместо него оценивает техническое состояние машины, проверяет юридическую чистоту сделки, а также ведет переговоры о цене.

Особенности и варианты ведения бизнеса

В этой области выделяют два формата работы. Первый — это запуск компании, которая занимается подбором подходящих автомобилей на вторичном рынке. Для старта потребуется открыть красивый и комфортный офис, а также нанять целый штат сотрудников: консультантов, бухгалтера, механиков, юристов.

Второй более распространенный вариант — профессионал-одиночка. Если вы достаточно хорошо разбираетесь в технических особенностях транспортных средств, имеете опыт оформления сделок в МРЭО и госавтоинспекции, то можно без проблем открывать автоподбор как бизнес. Преимущество такого формата — это бизнес с минимальными капиталовложениями.

Выбор местоположения и помещения

Специфика этого вида услуг состоит в том, что вся основная работа проводится на выезде. Следовательно, никаких особенных требований к расположению и оформлению офиса точно не предъявляется.

В качестве офиса может использоваться своя собственная квартира, в которой вы можете организовать место хранения важной документации. Такое помещение должно быть обустроено офисной мебелью и оргтехникой для ведения бизнеса.

Необходимое оборудование для работы в сфере автоподбора

Даже если вы заключите договоры со станциями технического обслуживания, первичный осмотр транспортного средства вам придется проводить все равно самостоятельно. Для этого вам понадобится следующее оборудование:

  • Толщиномер — необходим, чтобы замерять толщину слоя краски. Это поможет понять, не бывала ли машина в ДТП.

  • Мультисканер — это устройство подключается к бортовому компьютеру авто с целью диагностики «внутренностей» машины.

  • Планшет или ноутбук — они нужны, чтобы расшифровать появляющиеся коды ошибок с мультисканера. Кроме того, они помогут моментально получить все необходимые сведения из базы ГИБДД.

  • Пусковик — это специальное устройство, которое помогает запустить двигатель, если аккумулятор сел. Такая ситуация встречается довольно часто.

Помимо этого, вам нужны будут специальные пластиковые лопатки для разборки элементов салона, зеркало для осмотра мотора, мощный небольшой по размерам фонарик. На нужный минимум для работы в области автоподбора, вам придется потратить около 70–80 тыс. рублей.

Перечень оказываемых услуг

Выделяют три основные варианта сотрудничества автоподборщика с клиентом:

  1. Единоразовая выездная диагностика технического состояния авто. Средний услуги в регионах — около 2 тыс. рублей.

  2. Эксперт на день. Если у клиента есть на примете несколько машин и все они в одном городе, то можно выбрать этот вариант услуг. Стандартный ценник в мегаполисе — 5 тыс. рублей.

  3. Выбор машины "под ключ". Это, пожалуй, самый популярный в последнее время формат работы. При таком варианте клиент вместе с подборщиком заранее встречаются и обговаривают все особенности сотрудничества и пожелания клиента в выборе машины.

Заработок на подборе авто

В среднем работая на заказ в качестве профессионала-одиночки вы можете заработать 100–140 тысяч рублей в месяц. Но не забывайте, что из этой суммы следует вычесть следующие суммы:

  • ежемесячные налоги;
  • расходы на топливо;
  • оплату рекламной компании;
  • доступы к платным сервисам и приложениям.

Если сделать вывод из всего вышесказанного, заниматься автоподбором достаточно выгодно, но что делать, если знаний и опыта не хватает? Мы советуем вам изначально идти в "подмастерья" к тем предпринимателям, которые ищут помощников для принятия и обработки заявок.

Достигнув первого успеха в этой непростой нише, нужно не останавливаться и идти только вперед в покорении новых вершин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание