Рубрики

Главные ошибки, совершаемые на собеседованиях: разговаривать нужно не много и не мало

Независимо от того, как хорошо вы подготовились к собеседованию, существует две серьезные ошибки, которые могут повлиять на ваши шансы получить работу. Они обе связаны с вашей манерой говорить. В одном случае слишком много слов, а в другом случае – слишком мало.

Ключ к успеху лежит где-то посередине. Чтобы собеседование прошло успешно, вам необходимо отыскать баланс между излишней разговорчивостью и робостью. Разберем более подробно ошибки, которые обычно допускают соискатели.

Почему слишком много слов является недостатком?

Я знаю это на примере своей средней дочери, которую иногда ласково называю Говорилкин. Сейчас она стала старше, и уже начинает снижать темп своей речи. Но, когда она была ученицей младших классов, для моего мозга было адским испытанием пропустить через себя весь этот шквалистый поток из бесконечно генерирующихся слов. Сложно воспринимать информацию, когда ее слишком много. В итоге собеседник тонет в ней и не усваивает ровным счетом ничего.

То же самое чувствует менеджер по найму. Чем больше вы говорите, тем хуже усваивается информация из ваших уст. Эксперты полагают, что хорошо сформулированный 90-секундный ответ гораздо больше впечатлит интервьюера, чем пятиминутный пространный монолог. С другой стороны, если вы будете говорить слишком мало, это не поможет менеджеру по найму понять, насколько вы хороши в качестве профессионала.

Оцените свои слабые стороны

Скорее всего, вы уже знаете, в какую категорию интервьюируемых вы можете попасть. Если вы не уверены, вспомните о последнем случае, во время которого вы сильно нервничали (возможно, это был тет-а-тет с вашим бывшим боссом). Нет никаких сомнений, что эта ситуация является довольно стрессовой. Вспомните, много ли вы говорили или вели себя так, словно набрали в рот воды? Скорее всего, на собеседовании ваше поведение не будет сильно отличаться.

Когда слишком стараешься

Бесконечное генерирование информации может быть присуще и тем, кто слишком сильно хочет произвести впечатление на потенциального работодателя. Вы полагаете, что пространные разговоры могут стать прямым отражением вашего профессионализма и словно говорите: "Смотрите, как много всего я знаю и умею!"

Недостатки чрезмерной болтовни

Однако собеседник может неправильно истолковать ваше поведение. Например, чрезмерная суетливость часто является признаком стресса и нервозности. А еще пространные беседы могут ассоциироваться с заносчивостью или раздутым самомнением.

Еще одной серьезной проблемой может стать перерасход времени. Если вы будете отвечать на вопросы пространно, менеджер по найму будет вынужден попрощаться с вами, не охватывая последние вопросы.

Излишняя скромность

С другой стороны, если вы будете говорить слишком мало и давать короткие ответы, потенциальному работодателю может показаться, что вам не хватает уверенности. Кому нужны робкие сотрудники, которые будут отмалчиваться на совещаниях и мозговых штурмах?

Смысл собеседования заключается в том, чтобы менеджер по найму принял решение в пользу вашей кандидатуры на вакантное место. Поэтому короткие односложные ответы не сыграют вам на руку. Наверняка перед вами и после вас прослушивались кандидаты с большим красноречием. А вот еще один минус: излишняя робость не дает вам заявить о своих сильных качествах.

Как избавиться от робости?

Если вы знаете, что молчание появляется у вас в стрессовых ситуациях, дайте себе дополнительное время для подготовки к собеседованию. Практикуйтесь отвечать на предполагаемые вопросы с другом или записывайте себя на диктофон до тех пор, пока вы не почувствуете уверенность.

Бросьте себе вызов, стараясь говорить в два раза больше, чем обычно. Например, если раньше вы отвечали на вопрос двумя предложениями, то теперь отвечайте пятью (либо добавьте больше деталей). Помните, что собеседование - не время для скромности. Относитесь к нему как к прослушиванию: представьте, что вы актер, исполняющий роль.

Достижение баланса

Обратите внимание на то, как вы используете время при ответах на вопросы. Например, если вы дадите длинный ответ на один их них, не забудьте сжать другие ответы. Если вы поняли, что слишком быстро отвечаете, остановитесь и начните отвечать более развернуто. Выверить время ответа вплоть до минуты вам помогут тренировки дома с секундомером перед зеркалом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание