Рубрики

Глаза боятся, а руки делают: развенчание мифов о начале бизнеса

Большинство начинающих предпринимателей мысленно уже ощущают себя королями. В какой-то мере они правы: они сумели сделать это, начали свое дело, вступили на путь трудный, тернистый, но сулящий хорошие доходы. Тем более что перед этим будущие бизнесмены многое прочитали о бизнесе вообще и о своем - в частности, некоторые посетили курсы для предпринимателей, где им рассказали обо всех подводных камнях, которые они могут встретить на своем пути.

Все знать невозможно - и, по сути, не нужно

Однако часто неудачи у начинающих бизнесменов случаются как раз потому, что они "слишком много знают". Примером, доказывающим то, что все знать вовсе не обязательно, является Трейси Дез Жардинс, открывшая в 1997 году ресторан французской кухни в Калифорнии.

Имея замечательную идею и изучив тонкости поварского искусства, бизнесвумен была абсолютно не посвящена в тонкости бухгалтерского дела. Но она не стала изучать дополнительно эту сторону вопроса, просто переложив проблему на более посвященного в это компаньона. В противном случае начало бизнеса надо было бы отложить еще на неопределенное время.

Творец не должен повторять чужие шедевры, он должен их создавать

Роберт Джордан, писатель, специализирующийся на статьях о бизнесе, и вовсе считает, что в деле важны не сами традиционные знания, а умение адаптироваться к условиям и обучаться в ходе работы. Он так и пишет: "Способность действовать без полной информации может быть сильной стороной при открытии бизнеса". Ведь в таком случае бизнесмен не скован устоявшимися традициями и действует подобно первооткрывателю, создавая что-то свое, новое и необычное.

Никто не умаляет цену знаний как таковых, особенно в деле предпринимательства. Однако не стоит считать их основой победы, фундаментом, на котором зиждется успех. Сила предпринимателя не столько в знаниях, а в способности созидать новое, опираясь на чужой опыт.

«Умения не решают все проблемы предпринимателя, не делают его успешным. Знания, почерпнутые из книг - ничто по сравнению с личными наблюдениями и собственными выводами и открытиями», - говорит в своей книге Анита Роддик, эксперт по бизнесу.

Правильно выбранное время для начала бизнеса - залог успеха

Так говорят многие эксперты, проводящие тренинги для начинающих предпринимателей. И те стараются выбрать это самое время, выжидают, высчитывают и копят начальный капитал.

На самом деле это провальный совет, поскольку в любое время хорошие бизнес-идеи работают и приносят хороший доход. Например, трудно поспорить, что даже во время финансовых трудностей покупатели будут приобретать хлеб, молоко, макароны. Почему же надо ждать, чтобы открыть пекарню в период кризиса или организовать сбор молока у фермеров для продажи? Такое поведение будет нерациональным.

Другой вопрос, если предприниматель станет заниматься производством дорогостоящей ювелирной продукции в такие годы, открыв свой офис в городке, где как раз начали закрываться заводы и фабрики, и многие жители остались без работы и доходов.

Отсюда вывод: важно не то, когда бизнесмен начинает свою деятельность, а то, чем именно он планирует заниматься, и где.

Бизнес-план - шпаргалка для консерваторов

Из сказанного выше вытекает: в первую очередь удачливые бизнесмены отличаются от неудачников своими неординарными подходами к решению проблем и креативными решениями.

Вопреки мифу, хорошему деловому человеку вовсе не нужен подробный бизнес-план для начала бизнеса, хотя многие эксперты как раз его и ставят во главу угла. До сегодняшнего дня считалось, что он и только он может помочь руководству компании избежать потерь и быть всегда на плаву.

Однако по словам Гарретта Муна, соучредителя CoSchedule, наличие подробного бизнес-плана больше похоже на страховочную сетку, которая помогает убедиться, что фокус безнадежно потерян. Мун говорит: «Когда люди ничего не делают, кроме выполнения плана, они теряют способность вводить новшества и приспосабливаться к меняющимся течениям в бизнесе».

Работать, работать и еще раз работать - вот девиз делового человека!

Согласно городской предпринимательской легенде, ради успеха нужно посвящать бизнесу 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Однако Эндрю Уилкинсон, генеральный директор MetaLab, по-другому смотрит на это. Он подчеркнул, что чтобы построить отличную компанию, не нужно чувствовать себя несчастным. Нет смысла работать 80 часов в неделю и получать зарплату в четыре раза больше, чем раньше, если ради этого приходится отказываться от семьи, друзей, удовольствий и общественной жизни.

К таким выводам Эндрю пришел после нескольких лет работы без выходных и перерывов. В конце концов это ему надоело, и он решил прекратить такое существование ради бизнеса. Теперь Эндрю нравится спать по восемь часов каждую ночь и проводить больше времени с семьей, но при этом управлять успешной компанией.

Вначале думай о бизнесе, а потом о себе!

Еще один миф, вытекающий из предыдущего, про круглосуточную занятость. Предприниматели любят смаковать истории о том, как они, забывая про все на свете, занимались только делом, делом и делом. Якобы отпуска, выходные, семейные пикники, валяние в воскресенье на диване - это все радости не для предпринимателя.

Тем более это утверждение верно, если взять во внимание здоровье человека. Недосып, недоедание, отсутствие режима и качественного отдыха негативно сказывается на людях. Это делает бизнесмена нервным, ухудшает его способности, убивает творческий потенциал и, конечно, портит здоровье. А больной и несчастный человек не может так же успешно руководить, как здоровый и счастливый, довольный жизнью.

Без капитала бизнес не начать

Это правило работает, но отнюдь не всегда. Существует масса бизнес-идей, которые можно начать раскручивать с минимальным начальным капиталом либо вовсе без такового.

Отговорка "У меня нет денег, чтобы начать зарабатывать деньги" - только отговорка. Настоящие целеустремленные бизнесмены умудряются начать свое дело без гроша за душой, просто убедив инвесторов в том, что их идея - выигрышная. Верить в себя и уметь заставлять верить других намного важнее, чем просто иметь в кармане деньги, которые можно вложить в дело.

"У меня все под личным контролем!"

Эти слова часто выступают девизом у многих руководителей. И он произносят их с гордостью. А нужен ли тотальный контроль, чтобы компания стала успешной? Или все-таки хороший увлеченный персонал важнее?

Правильнее организовать работу в фирме таким образом, чтобы группа подчиненных была подотчетна старшим специалистам. Они, в свою очередь, находились бы в подчинении более продвинутым мастерам. Те уже группой отчитывались бы еще более ответственному сотруднику. Сам же руководитель при таком раскладе общается лишь с двумя-тремя сотрудниками, которые доводят до его сведения те вопросы, решить которые они сами не в состоянии.

Начал бизнес с другом и братом - потерял и того, и другого

О том, что нельзя начинать работать в паре с друзьями или родственниками, твердят на каждом шагу. Истории о том, как предают, подставляют близкие вроде бы люди, начавшие общий бизнес с нуля, рассказывает каждый третий неудачник. Сюжеты на подобные темы заполонили телеэкраны, по ним ставят фильмы, об этом пишут писатели.

Но так ли оно на самом деле? Предателем может оказаться любой человек, независимо от того, в каких отношениях до открытия бизнеса он состоял с руководителем проекта. Так что важным здесь будет не то, насколько компаньон близок по крови, является ли он другом или совсем чужой человек, а то, насколько он честен и компетентен.

И если брат - человек подленький, то это все равно проявится когда-нибудь. То же самое касается и друга. Обидно ругаться с близкими людьми. Но избежать этого не получится. Зато можно обойтись малыми потерями при открытии бизнеса, если научиться разбираться в людях, независимо от того, в каких отношениях ты состоишь с ними.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание