Рубрики

Google в очередной раз столкнулся с ЕС: компания жалуется на штраф в размере 2 млрд фунтов

Апелляция Google против огромного штрафа, наложенного Европейской комиссией в связи с его предполагаемым злоупотреблением полномочиями в продвижении собственной службы сравнения покупок будет рассмотрена в течение следующих трех дней. Слушание состоится в общем суде в Люксембурге. Штраф в размере 2,4 миллиарда долларов был наложен на "Гугл" в 2017 году, поисковый гигант обещал с ним бороться.

Google утверждает, что дело не имеет правовых или экономических оснований

В заявлении для BBC представитель Google сказал: «Мы обжаловали решение Google Shopping от Европейской комиссии 2017 года, потому что оно неверно с точки зрения фактов, закона и экономики. Рекламные объявления о покупках всегда помогали людям находить продукты, которые они покупают. С помощью нашего сервиса они быстро и легко искали нужные им товары, мы помогли продавцам найти потенциальных клиентов. Сервис помог сэкономить миллионы долларов покупателям, которые нашли лучшее предложение из возможных вариантов определенных товаров.

Мы с нетерпением ждем, чтобы представить наше дело в суде и продемонстрировать, что мы улучшили качество и расширили выбор для потребителей».

Amazon - соперник

IT-гигант в суде будет утверждать, что выполнил свои юридические обязательства по предоставлению конкурентам доступа к своим продуктам. Юристы Google будут требовать от суда и ЕС исключить ключевых игроков, таких как Amazon, из своего расследования.

В "Гугл" утверждают, что роль онлайн-сервисов сравнения покупок уменьшилась, главным образом потому, что платформы, такие как Amazon, стали предпочтительным местом для поиска продуктов и сравнения цен.

Чтобы выполнить решение ЕС, Google изменил окно покупок, отображаемое в верхней части результатов поиска. Теперь он показывает свои собственные рекламные результаты и предоставляет место другим службам сравнения покупок, которые могут предлагать цену за рекламные места.

Против Google выступили единым фронтом

Известно, что против Google выступает не только Amazon, но и такие сервисы сравнения товаров, как Kelkoo, Twenga и Foundem. Компания Foundem является ведущим заявителем по делу, она подала жалобу на Google еще в 2009 году. В заявлении Kelkoo говорится, что он «готов поддержать Европейскую комиссию во время слушаний».

«Мы верим в юридически правильно решение, так как оно обеспечит справедливый рынок для европейских потребителей и предприятий. В то же время мы продолжаем призывать к решению проблемы, причиненной злоупотреблениями Google, и мы будем стремиться работать тесно с Комиссией в ближайшие месяцы, чтобы как можно быстрее решить этот вопрос», - говорится в заявлении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание