Рубрики

Гордыня может помочь карьере: специалисты рассказали, как сделать гордость своим преимуществом

Гордость - это человеческая эмоция, которая состоит из преувеличенной оценки, воспринимаемой самим собой или нашими собственными достижениями, сопровождаемая чувством превосходства. По этой причине она считается негативной эмоцией, потому что это превосходство может перерасти в высокомерие. А это может повлиять на наши личные отношения, что приведет нас к принятию неправильных решений.

Однако, если мы научимся распознавать этот «негатив», то мы сможем использовать его, чтобы получить лучшую версию себя и достичь наших целей с большей мотивацией. В статье поговорим о преимуществах этого чувства личного удовлетворения.

Эксперимент о гордости

Психологи из Университета Уэльса в Великобритании решили провести исследование, чтобы оценить влияние гордости на стойкость людей. Для этого они пытались убедить испытуемых в том, что они обладали талантами, которых раньше не знали, и что другие люди ценили их, заставляя их гордиться.

Основываясь на этой эмоции, они выполняли связанные с ней задачи. Но процесс не был полностью удовлетворительным. Именно так они начали применять тесты, которые включали их восприятие пространства.

Гордые люди более настойчивы и успешны в карьере

После проведения тестов испытуемые встретились со своими экзаменаторами наедине, чтобы получить результаты, разделившись на две группы. Первые получили информацию без какой-либо дополнительной оценки или признания, а вторые получили признание за его усилия, подчеркивая его таланты.

Группа, которая не получила никакой оценки, увеличила свою эффективность по сравнению с предыдущим тестом. Однако вторая группа превысила повышение эффективности первой на 40 %, доказав, что, если мы знаем, что мы хороши в чем-то и повышаем свою гордость, то мы, скорее всего, будем настойчивыми, достигая лучших долгосрочных результатов в наших целях, в карьере.

Есть два типа гордости. Описание каждого вида

Прежде чем учиться использовать эту эмоцию в свою пользу, вы должны знать, что есть два типа гордости. Одним из них является высокомерность. Эта гордость используется в качестве защитного механизма для компенсации незащищенности от негативных эмоций, порождая импульсивные реакции и поверхностные цели.

Но есть и подлинная гордость. Она заключается в честном благополучии по отношению к себе, своим способностям или своей личности, способствующем самоконтролю, дисциплине и самосовершенствованию. Изучение того, откуда чувство происходит, облегчит понимание того, когда его удобно использовать, или когда нам следует работать над его регулированием.

Сделайте гордость своим союзником

Смирение - это хороший компаньон гордости, который в преувеличенных мерах может привести к вводящим в заблуждение или нереалистичным представлениям о наших достижениях, отходящим от наших целей. Поэтому следует тщательно отслеживать цели, которые заставляют нас чувствовать себя хорошо, так же полезно, как и принимать во внимание наши неудачи.

Благодаря этому самопознанию мы можем ставить более реалистичные цели, вместо того, чтобы придумать какие-то недостижимые и увеличить разочарование, которое, в свою очередь, может привести к плохим последствиям. Вы можете завести дневник или журнал. В нем вы будете записывать свои мысли и эмоции. Также в дневнике стоит указывать цели, которые планируете достичь первыми. Отдельный столбик должны занимать данные о ваших эмоциях от произошедшего и последствиях.

Нельзя назвать гордыню плохим качеством. Важно вовремя заметить у себя такое чувство и превратить гордость во что-то положительное, чтобы она стала вашей сильной стороной. Только так можно изменить свою жизнь в лучшую сторону.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание