Рубрики

Готовить дома и не покупать продукты заранее: как экономить приличную сумму на еде каждый месяц

Мы ходим за продуктами практически каждый день. И что же мы замечаем в конце месяца или за неделю до зарплаты? Что семейный бюджет снова потерпел крах. И во многом благодаря тому, что мы не умеем правильно расходовать средства и экономить.

Ошибки, из-за которых мы много тратим, легко исправить. Достаточно следовать нескольким простым правилам.

Не покупать еду хорошо разрекламированных торговых марок

Возможно, вы привыкли покупать фирменные продукты, несмотря на то что они стоят значительно дороже. Правда в том, что вы можете сэкономить много денег, выбирая универсальные бренды, а не хорошо разрекламированные торговые марки. Состав у товаров если и различается, то незначительно.

Основные продукты, такие как соль, сахар, мука, отбеливатель и многие другие, не слишком отличаются по качеству. Фактически, покупка товаров от малоизвестных брендов позволит экономить до 25-30 % бюджета на провизию ежемесячно.

Готовьте дома

Часто из-за нехватки времени, мы пользуемся доставкой фастфуда или еды из ресторанов. Конечно, это избавляет вас от готовки и значительно экономит ваши силы и время, но вот бюджет семьи страдает ощутимо.

Если вы хотите исправить ситуацию, готовьте дома. Это натурально, полезно и экономно. Уже через месяц вы заметите, что в бюджете остались деньги, которые вы можете отложить или потратить на что-то действительно нужное.

Не покупайте еду заранее

Безусловно, очень удобно закупить продукты на всю неделю, но крайне не экономно. Покупка продуктов, которые быстро портятся, или товаров, срок годности которых истечет до того, как вы успеваете их съесть или что-то приготовить, - это все равно что выбрасывать деньги на ветер. Вместо этого купите только то, что вам нужно на первое время, и совершите еще одно путешествие в середине недели за свежими фруктами и овощами.

Если вы все-таки хотите запастись провизией на несколько недель вперед, купите замороженные овощи. Они остаются съедобными в течение более длительного периода времени.

Используйте дисконтные карты и скидки

Посещайте магазины, в которых регулярно проводятся акции и предусмотрена покупка товаров по промо-кодам и использование дисконтных карт. Так вы не только сможете прилично экономить каждый месяц, но и накопить баллы лояльности или получить хороший кешбэк.

И, конечно, не забывайте о списке продуктов. Не ходите в магазин, не составив перечень необходимого. Это, несомненно, приведет к тому, что вы потратите большую сумму, чем рассчитывали изначально.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание