Рубрики

Говорить "нет", но находить альтернативу: как отказы могут улучшить качество работы

Как показывает практика, большинство людей не умеют сказать нет. Из-за этого у них возникает немало проблем. Причин, почему человек не может отказать, очень много. Психологи утверждают, что слово «нет» имеет негативную коннотацию. Однако, несмотря на это, отказ сам по себе не предполагает ничего плохого. Ведь вы не обязаны делать то, чего не хотите, когда кто-то об этом просит. В этом случае лучше сразу уведомить о своем нежелании. Более того, если вы правильно откажете, то сможете даже извлечь из этого определенную выгоду. И это касается всех областей жизни: дружбы, семьи и бизнеса. Главное, чтобы вас не сочли грубым. Об этом и пойдет речь далее.

Почему люди не умеют отказывать?

Как утверждают психологи, люди говорят «да», чтобы угодить остальным и показаться для них хорошими. Но, к сожалению, в реальной жизни так не бывает. Если вы не оправдаете ожиданий тех, кто обратился к вам с просьбой, то можете полностью испортить с ними отношения. А потому при любых сомнениях, стоит соглашаться с чем-либо или нет, прежде всего ответьте для себя:

  • уменьшится ли ваша прибыль;
  • пострадает ли ваша репутация;
  • упадет ли моральный дух команды;
  • станут ли вас меньше уважать ваши коллеги.

Если на вышеперечисленные вопросы вы даете утвердительный ответ, то, возможно, стоит согласиться и пойти на уступки. Во всех остальных случаях есть смысл подумать об отказе, в том числе, если вы сомневаетесь в своих силах или понесете финансовые убытки.

Почему важно уметь отказывать?

Клиенты, партнеры по бизнесу или другие компании будут часто пытаться взять над вами верх. И совершенно неважно, о чем идет речь: о снижении цен на товары или услуги, о заключении сделки или о попытке получить более выгодные условия сотрудничества. Так устроена человеческая психология. Но почему вы должны от этого терять? Занимаясь бизнесом, вы должны думать исключительно о собственной прибыли. Поэтому, когда речь идет об ущербе ваших интересов, самое время сказать «нет». Да, это непросто, но если вы сможете привести веские аргументы, то вас поймут и не сочтут грубым.

Как извлечь выгоду и повысить прибыль, сказав «нет»

Отношения между клиентами и владельцами бизнеса очень непросты. В деловой среде не принято говорить «нет». Но, если вы пойдете на уступки, это негативно скажется на вашей рентабельности. Откажите клиенту раз, и вас больше не будут просить ни о чем. И обратная ситуация: если ответите «да», вам придется постоянно уступать. Никогда не пытайтесь делать одолжения, поскольку это ничем хорошим не закончится. Как утверждает известный писатель-публицист Джош Биллингс, большая часть наших проблем в жизни возникает из-за того, что мы слишком быстро говорим «да» и очень редко «нет». В этом высказывании заложен очень большой смысл, который мало кто понимает.

Использование слова «нет» для улучшения рабочей среды

Когда вы отказываете в чем-то другому человеку, это делает вас психологически недосягаемым для него. Но вы можете немного смягчить обстановку, если объясните причину. В этом случае у собеседника не будет повода начинать спор, поэтому он, скорее всего, просто согласится со всем и останется более или менее удовлетворенным.

Однако если вы будете постоянно говорить «нет», то создадите вокруг себя плохую рабочую среду. Поэтому важно всегда иметь альтернативу. Это значит, что вы можете подготовить несколько предложений, условия по которым удовлетворят обе стороны. Такой подход положительно скажется на бизнесе и улучшит вашу репутацию, поскольку позволит продемонстрировать, что вы командный игрок.

Как говорить «нет» начальству

Отказывать прямому руководителю, который принял вас на работу и платит зарплату, очень сложно. Но, если вам дают сложное задание или трудно реализуемый проект, с которым вы вряд ли справитесь, это негативно скажется на функционировании всего бизнеса. В такой ситуации лучшим решением будет сразу сказать «нет».

Объясните свое нежелание браться за поручение, подкрепив слова разумными аргументами. В этом случае вы сможете прийти к компромиссу и найти совместное решение. Помимо этого, вам удастся получить более оптимальные сроки и замотивировать себя на достижение хорошего результата.

Говоря «нет» вышестоящему по должности, вы сможете принести бизнесу больше пользы. Руководство не должно строить планы, основанные лишь на его ожидании. Планирование должно быть объективным. А принимая в работу трудную задачу и полностью сосредотачиваясь на ней, вы теряете множество хороших возможностей. Как сказал Стив Джобс, инновации — это отказ от 1000 вещей. Лучше выпустить один идеальный продукт, чем большое количество посредственных.

Таким образом, умение говорить «нет» является очень важным. Если вы сможете научиться этому, то избежите множества проблем и существенно улучшите свою жизнь.

Напоследок хотелось бы отметить: если вы желаете, чтобы ваша работа приносила вам не только деньги, но и удовольствие, обязательно найдите общий язык со своим руководством.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание