Рубрики

В гости к будущему "Я": блоки в подсознании, которые мешают хорошо зарабатывать

Уровень оплаты труда и количество расходов - это объективные, но далеко не единственные факторы, влияющие на благосостояние. Есть также неочевидные моменты, которые мешают человеку открыть свой бизнес и хорошо зарабатывать. Финансовый эксперт из Великобритании Дениз Даффилд-Томас выделила несколько денежных блоков в подсознании.

Говорить о деньгах невежливо

В обществе сложился странный стереотип, запрещающий обсуждение денежных вопросов. Мол, это неприлично и невежливо. То есть в подсознании формируется стереотип, будто деньги - это что-то запретное, постыдное. Таким образом мы сами блокируем денежные потоки и отвергаем финансовые возможности.

Есть и другая сторона вопроса. Когда мы опускаем денежную тему в разговорах, часто невольно соглашаемся на невыгодные условия сотрудничества. Или же вообще делаем бесплатно то, за что могли бы получить приличное вознаграждение.

Невозможно заработать много денег честным путем

Это как минимум проявление неуважения к людям, которым приносит приличные деньги совершенно законный бизнес, а также к представителям востребованных высокооплачиваемых профессий. А как максимум такие убеждения мешают человеку разбогатеть.

Говоря, что богачами бывают лишь воры и мошенники, человек просто ищет оправдание своему бездействию. Мол, ничего, что он бедный. Зато он честный, и ему не стыдно смотреть людям в глаза.

Большие деньги - большие проблемы

Насмотревшись разных боевиков и криминальных новостей, где на богатых людей постоянно кто-то нападает, грабит, похищает и так далее, мы думаем, что деньги - это проблемы. И даже если не брать во внимание миллионеров, а обратить внимание на просто состоятельных людей, у них действительно много забот: куда-то вложить деньги, развивать бизнес, содержать имущество и так далее.

Действительно, нет денег - нет проблем. Но, с другой стороны, нет денег - нет возможностей. Человек не может позволить себе ничего, начиная от элементарных вещей (здоровое питание, комфортное жилье и качественная одежда), заканчивая путешествиями и увлечениями.

Богатых не любят

Действительно, состоятельных людей многие не любят. Но не по какой-то объективной причине, а просто из зависти. Опять же, не забываем стереотип о том, что больших денег честным трудом не заработать.

Но давайте подумаем, нужна ли вам любовь абсолютно всех людей? Семья будет любить вас в любом случае - и в бедности, и в богатстве. А если ваше окружение отвернется, не беда, появится новое.

"Деньги меня не любят"

У некоторых людей есть весьма интересное оправдание своей бедности. Они почему-то считают, что деньги их не любят, поэтому медленно зарабатываются и быстро утекают из рук.

Но, кажется, дела обстоят немного иначе. Это сам человек не любит деньги, поэтому не стремится их зарабатывать. А когда определенная сумма попадает в руки, человек не пытается выгодно вложить ее, а моментально растрачивает.

Мне рано/поздно становиться богатым

Юные люди часто совершают ошибку, думая, что впереди еще целая бесконечность и они еще успеют разбогатеть. А люди в зрелом возрасте считают, что их поезд уже давно ушел и им поздно богатеть.

На самом деле для денег не бывает ни рано, ни поздно. Все эти рассуждения по поводу возраста - лишь оправдание прокрастинации и бездействия. Нужно просто действовать, независимо от возраста, и тогда деньги придут.

Деньги достаются потом и кровью

Еще с советских времен в головах людей был заложен стереотип, что для хорошей жизни нужно много и упорно трудиться, что деньги должны доставаться потом и кровью. Что удивительно, эта установка присутствует даже в сознании современной молодежи.

Но на самом деле сейчас совсем другие времена. Порой деньги действительно могут падать буквально с неба. Нужно лишь открыться навстречу современным возможностям. Да и, если посмотреть на мир реалистично, люди, которые заняты самым тяжелым трудом, как правило, зарабатывают меньше других.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание