Рубрики

Грамотность и креативный подход к оформлению: на какие моменты в резюме кандидата на должность стоит обратить внимание, чтобы заполучить хорошего работника в свою команду

Для того чтобы кандидат в сотрудники получил желаемую должность, его резюме должно соответствовать определенным требованиям. Все работодатели обращают на важные аспекты особое внимание, поэтому вам нужно заинтересовать будущих руководителей. А боссам – не упустить достойного кандидата.

Доказательства

Для того чтобы быть уверенным в правдивости информации, нужно найти реальные доказательства. Например, вы напишете о том, что занимаетесь фотографией на профессиональном уровне. Прикрепите свои работы или укажите должность, которую занимали в фирме с профильным направлением. Опытные начальники никогда не верят пустым словам или фантазиям, им нужна объективная оценка способностей своего потенциального подчиненного со стороны.

Усилие

Очень просто определить, сколько времени человек потратил на составление резюме. Если оно написано быстро и «машинально», с чрезмерно лаконичными ответами на вопросы – этот вариант не должен вам подходить. Нужно, чтобы соискатель продемонстрировал свое искреннее желание понравиться. И это должно быть не пустословием, а выражением заинтересованности в данном месте работы.

Достижения

Если кандидат перечисляет в своем резюме одни лишь навыки, это может быть его субъективным мнением. Например, он получил образование и по диплому является хорошим специалистом, но на самом деле до этого статуса ему далеко. Многие считают, что умеют петь, но при этом не имеют ни слуха, ни голоса. Поэтому нужно обращать внимание на конкретные факты, которые подтверждают наличие достижений по определенным навыкам. Если таковые имеются – значит, данная кандидатура является ценной.

Навыки общения

Если кандидат настроен только на то, чтобы демонстрировать свои производственные навыки, этого будет недостаточно. Предприятиям не нужны люди, которые выполняют четко поставленные задачи, но при этом не умеют общаться с коллегами и начальством.

Поэтому если вас заинтересовало резюме соискателя, и вы решили назначить ему собеседование, обратите особое внимание на то, как человек себя ведет. Немаловажным фактом является и то, что он говорит о своем бывшем боссе и как относится к бывшим сотрудникам. Если вы сами ищете работу, постарайтесь также не говорить ничего лишнего и негативного о своем коллективе. Ваша характеристика напрямую зависит от того, как относитесь к людям конкретно вы.

История успеха

Не стоит скромничать и скрывать свои былые достижения. Если вы работали в другом месте и имели там свои личные победы, обязательно укажите это в своем резюме. Нет ничего зазорного в том, что человек гордится своими успехами. Если вы являетесь потенциальным боссом соискателя, вам должно быть интересно, какую пользу он может принести для вашего предприятия. Если у кандидата получилось это в другом месте, наверняка он сможет себя проявить и на вашей фирме.

Персонажи

Руководитель престижной фирмы поделился тем, что всегда ищет в качестве работников интересных людей. У каждого человека должна быть своя история. Это – оригинальное мышление, черты характера, способности, видение и отношение к тем или иным вещам или ситуациям. Чем интереснее вы сумеете показаться своему боссу, тем охотнее он возьмет вас в свою команду. Все нам приятнее общаться с самобытными людьми, которые чем-то выделяются среди других. А простые работники без эмоций и здоровых амбиций никому не нужны.

Грамотность

При составлении резюме необходимо соблюдать грамотность. Ошибки и неправильные формулировки на таком незначительном по размеру тексте говорят о том, что человек не только является безграмотным, он также невнимательный и незаинтересованный. Поскольку сегодня в интернете есть много возможностей проверить каждое слово на наличие или отсутствие ошибки, этим непременно следует воспользоваться. По крайней мере, у вас будет шанс перейти на следующую стадию приема (собеседование).

Множество талантов

Некоторые кандидаты, которые являются слишком скромными, предпочитают оставлять в своем резюме исключительно те навыки, которых требует конкретная должность. Например, если вы пытаетесь устроиться бухгалтером, не нужно ограничиваться лишь способностями в направлении цифр и чисел. То, что вы обязаны правильно считать, и так всем понятно.

Но если у вас есть навыки фотографа, оператора, вы занимаетесь спортом или умеете правильно подобрать интерьер, это будет работать на вас. Любой руководитель отдаст преимущество разносторонне развитому и способному человеку и предпочтет его тому, кто кроме своих непосредственных обязанностей больше ничего не умеет делать.

Лояльность

Опытный работодатель поделился тем, что принимает на работу исключительно тех людей, которые хорошо работали на других фирмах. Если вы трудились там больше года, делали это хорошо, и кто-то может это подтвердить, значит, вы на самом деле являетесь ценным сотрудником.

Нет необходимости объяснять, что вы искали себя и каждый месяц пробовали свои силы на другом месте, обычно это является показательным для потенциальных боссов. Они склонны думать о том, что ваш характер не позволит вам задержаться на данном месте дольше, чем на всех предыдущих. А рекомендации только увеличат ваши шансы занять желаемую должность.

Подлинность

Многие соискатели склонны придумывать для себя невероятные истории успеха и приписывать несуществующие таланты. К сожалению, таких людей бывает тяжело сразу вывести на чистую воду. Если вас заинтересовало резюме с огромным количеством достижений в разных областях, назначайте собеседование и требуйте подтверждений. Не стоит верить на слово людям, которые не могут ничего подтвердить.

Бывает и так, что у человека нет рекомендаций, но наличие талантов все равно можно проверить. Сделайте это сами или поручите кому-либо из своих коллег. Если соискатель достойно пройдет «экзамен», значит, он ничего не преувеличил.

Позитив

Особое внимание стоит обращать на то, насколько человек является позитивным. Эту энергетику нельзя скрыть, поэтому ее видно уже при встрече. Если соискатель скован, сидит с отрешенным или грустным выражением лица, редко улыбается и не смотрит в глаза, можно сразу с ним прощаться. На производстве нужны только те люди, которые с энтузиазмом смотрят вперед и готовы к новым свершениям. Они настроены на позитив, и это является для босса ключевым в принятии положительного решения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание