Рубрики

Харизма не равняется таланту, или Почему на руководящих должностях так много некомпетентных мужчин

Вы когда-нибудь задумывались, почему среди менеджеров так много некомпетентных мужчин? Оказывается, все довольно просто: новое исследование отвечает на все вопросы, касающиеся их компетентности. В чем же кроется причина некомпетентности?

Актуальность

«Многие менеджеры не хотят руководить, их просто заставляют. Другие хотят абсолютной власти, но не имеют возможности», - рассказывает профессиональный психолог Маркус Доблер.

Многие люди часто меняют место работы, и лишь единицы по-настоящему жалеют об уходе. Именно отсутствие лидерских навыков и является причиной ухода сотрудников. Суть в том, что некомпетентный менеджер часто полностью убежден в своей правоте и не хочет слушать мудрые предложения и дельные советы от других.

Маркус объясняет, почему некомпетентные люди достигают руководящих позиций и почему большинство из них - мужчины. Психолог делится: "Они считают себя более талантливыми, чем женщины. Мужчины чаще, чем женщины, имеют неправильное, преувеличенное представление о своем собственном таланте".

Важная деталь

Подобное явление известно как эффект Даннинга - Крюгера: люди, обладающие какими-либо навыками, склонны часто их переоценивать. Это приводит к побочному эффекту, который приятен для них, но менее приятен для других. «Лучший способ убедить других в том, что ты лучше, чем есть на самом деле, заключается в том, чтобы сначала обмануть себя», - резюмирует психолог.

Почему же им все сходит с рук? Потому что нам, людям, трудно различить уверенность в себе и компетентность. Маркус продолжает: «Независимо от того, к какой мы принадлежим культуре, мы склонны считать, что уверенные люди имеют более высокий потенциал для лидерской позиции». На самом деле существует очень небольшое сходство между уверенностью в себе и фактической компетентностью лидера.

Харизма не стоит за талантом

По словам психолога, в последнее время наблюдается не совсем верная тенденция: нужны либо харизматичные лидеры, либо веселые. Но являются ли такие люди хорошими руководителями? Ответ очевиден.

«На самом деле лучшие лидеры скромны, а не харизматичны. Они скромны настолько, что иногда даже скучны», - делится Маркус Доблер.

Не стоит также забывать, что нарциссы склонны нравиться другим. Их твердая уверенность в себе привлекает окружающих и оказывает влияние в краткосрочной перспективе, однако на деле это всего лишь чрезмерная самовлюбленность. Такие руководители считают свое лидерское положение своей заслугой, им не хватает сочувствия и самоконтроля.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание