Рубрики

Хэндлер о своей профессии: "Призвание для тех, кто любит собак"

Аня Келли работает хэндлером. Как правило, эту профессию выбирают люди, которые с детства любят животных, воспитывают собак и отлично понимают их психологию. Жизнь хэндлера – это череда поездок и выставок, каждодневное общение с любимыми питомцами. Что говорит о своей работе Аня Келли, расскажем в статье.

Вестминстерская выставка собак

Большая выставка собак, вероятно, сильно отличается от того мероприятия, которое вы себе представляли. Аня Келли уже несколько раз побывала в Вестминстерском Кеннел-Клубе в Мэдисон-сквер-гарден самостоятельно, так как ее семья занимается бизнесом и не имеет возможности сопровождать девушку.

Аня говорит, что это захватывающее шоу. Она утверждает, что уже немного знакома с Вестминстером, поэтому некоторые из его более удивительных аспектов уже не являются для нее неожиданностью. Она рассказала о том, на что представление действительно похоже.

Жизнь с собаками

Аня посещала Вестминстер каждый год с 2008-го. Она участвовала в соревнованиях юниоров с 2008 по 2012 год и сумела завоевать первое место в 2012 году. Шоу юниоров - это отдельное состязание, но оно проводится на одном и том же месте и является частью выставки собак Вестминстерского Кеннел-Клуба.

Чтобы участвовать в соревнованиях среди юниоров, вы должны соответствовать определенному возрастному диапазону и выиграть в своем классе десять раз. Лишь тогда вы сможете претендовать на Вестминстер. С 2012 по 2018 год Аня проходила обучение под руководством профессионального хэндлера, и в 2019 году, наконец, она впервые приняла участие в состязаниях в качестве эксперта.

В 2020 году она второй раз продемонстрирует свои профессиональные качества в Вестминстере, представив на ринге четырех собак. Аня работает с более чем четырьмя животными в течение года, но только некоторые из них могут попасть на это престижное мероприятие.

Наследственная тяга к животным

Бабушка Ани часто посещала выставки собак, так как она очень любит эти мероприятия. Женщина всегда брала с собой на шоу маму Ани, когда та была маленькой. И вот, появилась на свет сама Аня, и когда она подросла, то ее мать, так же как и бабушка, стала водить малышку на выставки. Так что любовь к собакам – это страсть, которую разделяют все члены семьи девушки.

Сегодня женщины вместе разводят собак и дружно принимают решения по собственной программе выращивания четвероногих питомцев. Аня говорит, что это является их семейным делом. Кстати, они разводят самые новые породы собак, которые когда-либо бывали в Вестминстере.

По следам бабушки

Бабушка Ани, Дот Романо, выиграла Best of Breed в Вестминстере с питомцем Vizsla в 1988 году. Девушка говорит: «Моя самая огромная мечта – это пойти по стопам моей бабушки и выращивать ту же породу, которой мы занимались все эти годы и которая завоевала наши сердца. И это не только к нам относится, кстати. Я могу так говорить и о других людях, которые являются кинологами в третьем поколении в Вестминстере. Это очень престижный спорт, в котором много ностальгии. Если вы любите собак, вы определенно захотите заняться выращиванием самых симпатичных пород и взять себе пару щенков».

Воспитанники Ани

В этом году Аня планирует показать на выставке собаку по кличке Бумер, которая формально известна как Ida Bomb JH CA из GCHP CH Tradewind. Этот питомец в стране находится под номером один. Девушка говорит, что Бумер выиграл звание National Specialty title в прошлом году.

Она также работает с Хоуи (полное имя собаки GCHB CH Paradise Island Breeze), который сейчас является вторым кламбер-спаниелем в государстве.

У нее также есть колли Титан, настоящее имя которого выглядит как GCH Sylvan Argent Firework. Колли остаются одной из лучших собак для семей с детьми.

А еще Аня опекает Джои, молодого английского кокер-спаниеля, который только начинает свою карьеру. Полное имя Джои: Ch. Winfree's Future Legacy.

Причуды собак

«Хэндлеры на выставках собак определенно более "нормальны", чем вы думаете, - говорит Аня. – Мы обычные люди, но мы все путешествуем вместе и видимся каждую неделю на работе. Большинство из нас знают друг друга большую часть своей жизни, поэтому у нас есть и семейные связи. Приятно, когда возле меня находятся такие люди, особенно на большом шоу, где я могу волноваться. Они знают тебя и внутри, и снаружи. Что касается собак, мы все знаем их по имени, вместе с их маленькими причудами. Каждый из нас может сказать, какая у них любимая игрушка или какое у них любимое печенье. Такие вещи нельзя не запомнить. И мы можем шутить и не нервничать за кулисами даже тогда, когда пора выходить на ринг. Если у вас есть любимый питомец, вы должны знать, что секреты дрессировки собак не сообщают бесплатно».

Отель для собак

В Нью-Йорке соревноваться дорого. Большинство собачьих гостиниц, а их как минимум три в городе, занимают небольшую площадь в подвалах отелей. Поскольку их владельцы знают, что вам больше негде остановиться с собаками, они получают власть над вами.

Таким образом, чем больше собак вы привозите на выставку, тем большую они взимают плату. В итоге вам придется внести 100 долларов за одно животное, чтобы содержать его в питомнике. Это серьезно увеличивает стоимость владения собакой.

Охранники для собак

Это еще одна вещь, которая может показаться смешной, если вы никогда ее не видели. Поскольку в Мэдисон-сквер-гарден гуляет очень много людей, большинство владельцев собак нанимает для своих питомцев охранников. Сторож наблюдает за животным, если хозяину нужно отлучиться на некоторое время, к примеру, пойти пообедать.

«Как я уже говорила, мы все как большая семья, поэтому мы следим друг за другом и все такое, - сообщает Аня. - Но некоторые люди заходят так далеко, что находят охранника для питомца просто для того, чтобы успокоить окружающих. У меня всегда есть помощник или кто-то еще, так что собаки всегда находятся или под моим присмотром, или под присмотром кого-то, кто работает на меня».

Наемные хэндлеры

Одни люди показывают своих собак на соревнованиях самостоятельно, а другие нанимают профессиональных хэндлеров для этой цели. Когда хэндлер демонстрирует собаку на выставке, ее хозяин всегда немного волнуется. Ведь это его «меховой ребенок» принимает участие в состязаниях.

Такие животные получают все: и самые вкусные угощения, и дружеские похлопывания, и ласковые слова. Хэндлеры, которые зарабатывают на жизнь таким образом, шутят друг с другом: «О, хорошо, я должен сделать это!»

Дружеская конкуренция

«Выставка собак - это не такой вид спорта, как футбол, где все смотрят чемпионат и поддерживают игроков, - говорит Аня. - Поэтому мы учитываем все нюансы. То есть если мы все будем конкурировать друг с другом, то как мы объединимся и сохраним наш вид спорта? Очевидно, что это соревнование, но конечная цель для всех нас одинакова. Мы любим наш спорт, мы любим наших собак, мы любим их разводить, и мы любим сохранять каждую из наших пород. Да, это состязание, и конечно, в тот день, когда мы становимся конкурентоспособными, мы все хотим победить. Но в то же время у всех нас есть конечная цель - привезти домой своих собак и любить их».

Все любят Мэдисон-сквер-гарден

Когда вы будете находиться на мероприятии в Мэдисон-сквер-гарден, вы сможете ощутить энергию каждого пребывающего там человека. Аня утверждает, что собаки тоже могут ее чувствовать. И на больших выставках животные обычно выполняют команды хэндлера лучше, потому что они ощущают его волнение и стараются поддержать.

Девушка говорит, что ее окружают люди, с которыми она работала, чтобы достичь вершин мастерства. И эта эмоциональная энергия ощущается в процессе проведения шоу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание