Рубрики

Плюсы и минусы удаленной работы. Рассказывают опытные самозанятые люди

Ноутбук и хорошее подключение к интернету необходимы. Предпочтительно выделенное рабочее пространство. Дисциплина, мотивация и строгий распорядок также нужны, если вы хотите работать из дома.

Это не устраивает всех, но удаленная работа постепенно становится растущей тенденцией в мире.

Чаще всего в удаленной работе специалистов привлекает свободный график. Впрочем, дистанционный труд не всегда подразумевает возможность самостоятельно планировать свой день. Зачастую от специалиста требуется дистанционно поддерживать какой-либо рабочий процесс в определенные часы (например, отвечать на звонки). В этом случае о свободном графике речи не идет, однако совмещать такую работу с чем-либо еще (с другой работой либо с уходом за ребенком) вполне возможно.

История Коки Питцер

Что привлекало Коку к работе из дома, так это гибкость, которую она предлагала. Долгая поездка на работу с последующим 12-часовым рабочим днем не будет осуществима, когда она станет матерью маленькой девочки. Ее работодатель, IBM, дал ей возможность работать из дома, и она стала первым "виртуальным работником" в технологическом гиганте в Бразилии.

Семья переехала в Дублин, где Кока теперь работает с другой технологической компанией - Retail inMotion, и она продолжает работать удаленно. Одним из ее основных направлений является работа с командами по внедрению дистанционных методов работы. Она дает ценные советы.

Структурирование дня

Она советует людям, которые рассматривают возможность работы на дому, структурировать свой день. "Вы должны быть очень эгоистичными и дисциплинированными. Иногда нам приходится создавать жесткие процедуры, которые могут не устраивать всех".

Она планирует свою неделю, чтобы включить время для уборки и приготовления пищи. Она планирует встречи через телеконференцию, когда ее дети находятся в школе. Она присматривает за своими тремя детьми, когда они возвращаются из школы, а потом сразу же возвращается к работе. Ее дети знают, что она занята и не должна прерываться. Это рутина, к которой привыкла вся семья.

Недостатки удаленной работы

Удаленная работа является привлекательным вариантом, особенно для родителей, но она имеет свои недостатки. Люди чувствуют себя выпавшими из жизни, когда они работают удаленно. Коммутируют время между местом работы и домом, и это позволяет людям отключиться от работы. Нет необходимости одеваться профессионально, однако уход за собой важен для самоуважения.

Важность отключения от работы

Основным недостатком Коки является отключение от работы. «Вы легко можете сгореть, - сказала она. - Когда вы работаете из дома, вы имеете дело со всем сразу".

Недавний опрос ирландских менеджеров проектов компанией, стоящей за саммитом PM, обнаружил, что удаленная работа является обоюдоострым мечом. Почти 80 % опрошенных руководителей проектов заявили, что удаленный доступ затрудняет отключение от работы.

Более длительный рабочий день

Удаленная работа также привела к более длительному рабочему времени для менеджеров проектов, причем 32 % работают от пяти до 15 часов каждую неделю.

Рэймонд Пул является генеральным директором саммита PM. "Если вы думаете об этом сейчас, когда мы работаем над проектами, будут группы, работающие на разных территориях по всему миру, чтобы вы могли быть связаны с кем-то в США, и вы должны учитывать разницу во времени, - сказал он. - В мире, в котором мы живем сейчас, у вас может быть 24-часовая рабочая команда".

Удаленный доступ к персоналу

Он согласился с тем, что работодатели должны знать об этом, но преимущества для работодателей заключаются в том, что они также имеют удаленный доступ к персоналу, а удаленный доступ может распространяться на выходные дни и далеко за пределы обычного рабочего времени.

"Они должны, но факт в том, что они не понимают, что они делают это сами. Если вы работодатель, вы также работаете удаленно и вы также заканчиваете поздно. Вы даже не осознаете этого, пока кто-то не укажет вам на это", - сказал он.

Мистер Пул большую часть своей жизни работал удаленно, ведя собственный бизнес. Он считает, что люди могут чувствовать, что работа из дома хороша для них, но чтобы получить точную картину, спросите супруга или партнера.

"Ваш партнер может не думать, что это работает, потому что они не хотят видеть свет в спальне, когда вы сидите с ноутбуком, отвечая на электронные письма всю ночь, или вы не слушаете их, когда они говорят с вами после обеда, потому что вы заняты просмотром текстовых сообщений от кого-то".

Узнаем мнение Ванессы Тирни, соучредителя Abodoo. Abodoo - это ирландская технологическая компания с амбициями стать крупнейшей глобальной платформой для умных работников. Как и сайт знакомств, она связывает компании с людьми, которые работают удаленно из дома.

Удаленная работа - это наше будущее

Ванесса Тирни управляет бизнесом из дома и так зарабатывает деньги. Она считает, что удаленная работа - это будущее.

Здесь, в Ирландии, она сказала, что предлагает работодателям доступ к талантам. "У нас стареющее население, высококвалифицированное, которое не обязательно хочет уйти на пенсию. У нас есть родители, которые не возвращаются из декрета, потому что расходы на уход за детьми не имеют финансового смысла. У нас есть сотрудники, которые покидают компанию, потому что финансово дни слишком длинные, и это дорого. У нас полмиллиона человек, которые покинули страну за последние десять лет".

Весь этот талант доступен работодателям, если они принимают то, что г-жа Тирни описывает как "умную работу".

Это своеобразное сообщение на рынок и сотрудникам, что вы доверяете им работать за пределами офиса.

"Компании понимают, что это важно. Существует большой процент тех, кто смотрит на развертывание умной рабочей политики, но я бы задала такой вопрос: кто-нибудь из ваших сотрудников сегодня отправляет электронные письма со своего мобильного телефона, когда покидает офис? Кто-нибудь из ваших сотрудников пишет документы на своих компьютерах Mac или ноутбуках? Если это так, поздравляю, они умные работники, но вам нужна политика, чтобы защитить себя".

Взаимодействие с коллегами и друзьями

Однако рабочее место - это не просто место работы. Это место, где вы взаимодействуете с коллегами и друзьями.

Люди, которые работают удаленно, упускают социальный аспект работы?

«Это не совсем так, потому что вы можете сделать это дистанционно, - сказала Мисс Питцер. - В самом начале я чувствовала, что этого не хватает, а затем начала больше узнавать о том, что значит быть виртуальным работником. Я нашла приложения для обмена сообщениями, такие как Slack, которые позволяют иметь несколько каналов".

Она также работала с командами, которые пили пиво каждую пятницу через видеоконференции. "Я встречала команды, которые устраивали вечеринки. Они включат музыку, и все будут в режиме вечеринки, где бы вы ни находились, подключившись удаленно", - сказала она, указав, как все удаленно подключаются через социальные сети.

Ванесса Тирни из Abodoo соглашается. "Вы можете установить действительно сильную связь с кем-то через видео, потому что вы встречаете людей, которые находятся в их жизни на заднем плане. Естественно, у вас будет возможность выпить виртуальный кофе и сказать: "Расскажите мне о своей жизни и о том, что вы делаете".

Одной из целей Abodoo является подключение на местном уровне людей, которые имеют аналогичные навыки и хотят сотрудничать, "так что если вы действительно скучаете по людям, вы можете собраться вместе".

Г-жа Тирни считает, что удаленная работа будет восходящей тенденцией для компаний в ближайшие два года. Это неизбежно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание