Рубрики

Хотите начать инвестировать деньги? Вот каких ошибок не стоит допускать

Если инвестиции начали интересовать вас совсем недавно, вы легко можете допускать некоторые распространенные ошибки. Финансовые эксперты поделились своими рекомендациями, как начинающие инвесторы могут сохранить свои деньги с первых шагов и научиться принимать правильные решения. Рекомендуем изучить их советы на примере наиболее распространенных ошибок.

Вы откладываете инвестирование до преклонных лет

Инвестиции

Это ошибка: люди, которые начинают инвестировать уже в раннем возрасте, активно движутся к стабильному финансовому положению. Они раньше начинают получать преимущества инвестиций. Чем раньше вы начнете, тем быстрее вы заметите результат своих усилий и сможете оценить долгосрочные перспективы. Даже если вы уже упустили момент, не стоит расстраиваться. Начните свой путь к финансовой стабильности, выплатив все долги с процентами, к примеру кредиты. После этого определите, какую сумму вы можете выделить на инвестиции. Это зависит от вашего возраста и вашей зарплаты. Главное – начать инвестировать. Постарайтесь вкладывать все деньги, которые можете отложить, в инвестиции, чтобы развивать свой портфель.

Вы считаете, что для инвестирования нужно очень много денег

Деньги

Если вы считаете, что у вас недостаточно денег для инвестирования, вы просто теряете уникальные возможности. На самом деле люди очень редко получают крупные суммы денег. Если вы будете откладывать только тринадцатую зарплату или денежные подарки, вы не сможете достичь своих финансовых целей. Что лучше сделать? Экономьте небольшие суммы - это более логично, к тому же тогда вам будет намного проще контролировать процесс.

Вы инвестируете все деньги во что-то одно

Ошибки

Если в вашем инвестиционном портфеле не хватает разнообразия, он больше подвержен разнообразным рискам и колебаниям, которые связаны с неизбежными взлетами и падениями цен на рынке. Постарайтесь разнообразить свое портфолио, приобретая как акции, так и облигации, используйте и иностранные акции, а можете и подписаться на инвестиционную платформу. Тогда вы снизите риск своего портфеля в разы, защитив себя от курса валют, изменения процентной ставки или финансовой политики государства.

Вы слишком тщательно следите за инвестициями

Инвестиции

Безусловно, вы должны знать, как у вас идут дела, но нет смысла проверять свой счет ежедневно. Деньгам требуется время на работу. Долгосрочный рост инвестиционного портфеля имеет большое значение, а ежедневные колебания – нет. Помните, что время - это ваш друг, нужно просто позволить ему работать для вас.

Вы не изучаете информацию о финансовом советнике

Деньги

Если вы выбираете финансовый план, даже не ознакомившись как следует с его деталями, вас ждут проблемы. Предоставляющий его финансовый советник должен быть опытным, кроме того, если вы будете невнимательны, то можете не заметить всю информацию о стоимости его услуг. Выбирая своего советника, оценивайте компетентность специалиста. Ищите сертифицированного работника, который сдал все необходимые экзамены и получил качественное образование. Кроме того, это должен быть человек, который заинтересован вашим успехом. Если он и сам продает ценные бумаги, его советы могут быть продиктованы корыстью.

Вы ищете акции, руководствуясь эмоциями

Ошибки

Худшее, что может сделать начинающий инвестор, это действия под влиянием эмоций. Если вы видите малейшее снижение цен на рынке и сразу же считаете, что акции пора продавать, вы только теряете деньги. Справьтесь со своими стереотипами, старайтесь смотреть на ситуацию с точки зрения долгой перспективы. Заранее определитесь, при какой цене будете продавать и покупать. Опытный инвестор знает, когда выйти из игры, но решение его продиктовано отнюдь не эмоциями и опасениями. Кроме того, стоит помнить, что прошлые показатели ничего не говорят о будущих результатах компании.

Вы не учитываете, сколько стоят сделки

Инвестиции

Если вы проводите транзакцию с брокерами и дилерами, вам следует понимать, что процесс предполагает оплату. Всегда уточняйте, во сколько вам обойдутся те или иные сделки. Если они связаны с комиссией или дополнительной платой, вы должны знать это заранее. Такие оплаты совершенно легальны, так что вы вполне можете с ними столкнуться. Задавайте брокеру вопрос прямо.

Вы не учитываете налоги

Деньги

Начинающие нередко быстро покупают и продают акции, получая быструю прибыль и переходя к следующей сделке. Они не учитывают, что такой доход облагается налогом, в отличие от долгосрочных инвестиций, которые учитываются совершенно иначе. Чтобы справиться с налогами, вам нужно будет инвестировать крайне успешно. Лучше не делать быстрых решений и удерживать свои инвестиции дольше.

Вы не пользуетесь пенсионными инвестициями

Ошибки

Если вы вложите деньги в пенсионные сбережения, вы можете серьезно выиграть – не нужно будет платить налоги. К тому же это более стабильный вариант инвестиции. Узнайте, каковы пенсионные отчисления на вашей работе и узнайте, можете ли вы контролировать их размер. Если да, то вкладывайте как можно больше.

Вы покупаете персональные акции

Инвестиции

Для начинающего инвестора это почти всегда ошибка. Если вы покупаете такие акции, вам будет трудно справляться с их колебаниями, и вы потеряете деньги. Выбирайте портфель, не требующий больших вложений.

Вы боитесь риска

Деньги

Безопасные инвестиции не теряют свою цену, тем не менее они редко и вырастают в стоимости в значительной степени. Это хороший способ сохранения капитала, но деньги должны расти, чтобы ваши средства обгоняли инфляцию. Без некоторого риска этого не добиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание