Рубрики

Хотите сколотить состояние? Доход и богатство - это разные вещи

Существует несколько мифов, когда речь заходит о финансовом планировании. Если вы хотите улучшить свое материальное состояние и сколотить богатство, то в этой статье речь пойдет об ошибках, которые допускают люди, рассуждая о деньгах.

Доход - это не богатство

Большинство из нас считает, что ключ к богатству - это высокооплачиваемая работа. Но это не совсем так. Безусловно, накапливать активы тем легче, чем больше ваш ежемесячный доход. Однако вы можете тратить столько же, сколько получаете, поэтому зарплата с пятью нулями на конце вовсе не говорит о том, что вы богаты. Именно то, как вы распоряжаетесь полученными деньгами, влияет на ваше финансовое состояние. К примеру, профессиональный спортсмен, получающий по несколько миллионов долларов в год, вполне может стать банкротом. А обычный скромный водитель автобуса - выйти на пенсию миллионером. Кажется, что это нереально? Все возможно, если вы правильно распоряжаетесь своими ресурсами.

Чтобы избежать ловушки расходов, важно понять разницу между доходом и долгосрочным богатством. Хотя заработная плата и является очевидным компонентом благосостояния, это не единственный фактор. Многие люди видят богатство как их общую чистую стоимость в любой момент времени. Другими словами, как сумму активов после вычета всех обязательств.

Уметь мыслить на несколько шагов вперед

Долгосрочное мышление является важной характеристикой накопления материальных благ. И если брать две характеристики - умение продумывать все на несколько шагов вперед и размер заработной платы, то первая совершенно точно важнее. Существуют разные способы обеспечить себе богатство в будущем, и все они зависят от индивидуальных особенностей. К примеру, если вы врач или юрист, то вам потребуются долгие годы обучения, прежде чем вы начнете получать доход. Однако это не будет означать, что вы тут же станете богаты. Вам нужно будет проявлять инициативу и продвигаться по службе, чтобы быстрее достичь своей цели.

Изменить общую картину могут и другие факторы, например ваши инвестиции, дополнительная работа и побочные проекты. К примеру, если у вас будет инвестиционный портфель, состоящий из акций и облигаций, недвижимости, то вы сможете получать долгосрочный доход, даже оставшись без работы.

Оценка вашего баланса

Посмотрите на свой личный баланс - возможно, у вас уже есть какие-либо органические инвестиции, на которые вы можете положиться в своем стремлении к финансовой независимости. Речь идет о таком вкладе, который гарантирует прирост капитала без вашего участия. Чем больше у вас таких финансовых рычагов, тем скорее вы сможете достичь того уровня благосостояния, к которому стремитесь.

Достижения и цели

В целом реальная стоимость вашего дохода частично определяется суммой, которую вы можете инвестировать для достижения своей цели. В этом случае очень важно определить размер отчислений, которые вы готовы тратить ежемесячно на приближение финансовой независимости. А это зависит от того, какой образ жизни вы хотите поддерживать. Ясно, что чем скромнее ваши запросы, тем быстрее вы достигните своей цели. Но вам также необходимо рассчитать, сколько времени вам понадобится, если вы решите немного отклониться в сторону. Если ваш доход не очень большой, то даже малейшее отклонение от графика может откинуть вас далеко назад.

На этом этапе полезно прибегнуть к помощи финансового консультанта, который поможет вам выбрать оптимальные способы инвестиций без снижения уровня жизни. Однако имейте в виду, что это может быть довольно сложным, поскольку у большинства людей довольно серьезная финансовая нагрузка в виде ипотечных, студенческих выплат и кредитов.

Накопление средств для инвестирования

Единственный способ инвестировать - это иметь деньги для инвестиций. Если вы все делаете правильно и верно формируете инвестиционный портфель, то рано или поздно достигните момента, когда ваши облигации и недвижимость начнут приносить стабильный доход, способный изменить вашу жизнь.

Пассивный доход от инвестиций сможет приносить вам больше денег, чем ваша постоянная работа, несмотря на то что он будет требовать от вас таких же усилий и затрат времени. Накопление денежных средств и обретение финансовой независимости - это медленный процесс, требующий времени. Но если вы будете делать маленькие шаги каждый день, то достигните своей цели. Вот некоторые из этих шагов:

  • Сокращение расходов.
  • Генерация дополнительного дохода.
  • Накопление средств.
  • Инвестиции.

По мере появления новых возможностей вы можете начать вкладывать большие суммы. Деньги, полученные от предыдущих инвестиций, лучше вкладывать в новые проекты, не повышая при этом свой ежемесячный бюджет. В этом случае ваши дивиденды начинают расти словно снежный ком, становясь все больше и больше.

Возьмите под контроль свое время

Получение полного контроля над своим временем часто является одним из факторов достижения финансовой независимости. Возможно, вы пока еще не можете отказаться от дополнительной работы, которая позволяет вам поддерживать ваш образ жизни. Но если у вас есть свобода тратить свое время так, как вы хотите, то это может быть самым большим богатством для вас.

Если каждое утро, когда вы появляетесь в офисе, на рабочем месте, тренировочном поле или в студии, вы чувствуете, будто разворачиваете рождественский подарок, то вы определенно находитесь на пути к финансовой независимости.

Если вы нашли профессию, которая дает вам это чувство, и вы дисциплинированы в финансовом отношении, контролируя свои расходы, то у вас есть большое конкурентное преимущество. Ведь в этом случае вы можете продолжать работать по 8, 10, 12 часов в день на протяжении 10 лет не потому, что вам это нужно, а потому, что вам нравится процесс и результат, который вы получаете.

Оценки не имеют никакой корреляции с богатством

Обширные исследования Томаса Дж. Стэнли, которые он проводил десятилетия, выяснили, что оценки, которые человек получал в школе и университете, не имеют никакой корреляции с экономическим богатством и успехом за пределами юридических и медицинских специальностей. Это не значит, что образование не имеет значения. 88% американских миллионеров действительно получили высшее образование, но академическая успеваемость - это не все, что нужно для этого.

Почему же тогда родители, учителя и консультанты продолжают говорить детям, что они станут успешными, имея красный диплом? По мнению Стэнли, это происходит потому, что сами эти люди не являются финансово успешными. Поэтому они понятия не имеют, что нужно для достижения финансовой независимости. Они просто верят в миф о том, что у прилежных студентов все лучше складывается в жизни. Но они обращают внимание только на аналитический интеллект. А для достижения финансового успеха также важна творческая составляющая, которая отвечает за инновации, социальные достижения и разработку новых решений, которые упускают большинство людей.

Они также не понимают, что большинство миллионеров носят синие джинсы, комбинезоны или рабоче рубашки, а не костюмы с галстуком. Они едят в McDonald’s и Burger King и живут в обычных среднестатистических домах.

Как узнать, кто станет богатым?

Статистически, если вы хотите угадать, кто будет богатым и финансово независимым, то выберите самодостаточного студента, у которого есть собственный автомобиль и работа, которая ему нравится, но нет впечатляющих оценок. Именно таков будет средний портрет человека, который преуспеет в будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание