Рубрики

Хотите уйти на пенсию обеспеченным человеком? Рекомендации специально для вас

Если раньше добиться статуса обеспеченного человека в России было достаточно трудно, то сейчас все намного проще. Конечно, чтобы выйти на достойную пенсию, одних накоплений в Пенсионном фонде недостаточно, поэтому нужно озаботиться этим вопросом заранее и заняться накоплением состояния. Удивительно, но это будет не так сложно, как вы могли бы подумать, даже в том случае, если ваша заработная плата относительно невысокая. Самое главное, следовать четырем приведенным ниже шагам.

Рассчитайте ваши ежемесячные сбережения

Сначала установите для себя сумму, которую вы надеетесь накопить до пенсии. К примеру, пусть это будет 3 миллиона рублей. После этого вам будет нужно рассчитать, сколько же именно нужно экономить в месяц для того, чтобы добиться нужной цели к пенсионному возрасту.

На полученную цифру могут повлиять 2 весомых фактора - это ваш текущий возраст и желаемый пенсионный возраст. Чем меньше лет вы должны экономить, тем большие суммы должны идти в сбережения. И хотя вы не можете изменить свой текущий возраст, вы при необходимости вполне можете отодвинуть на несколько лет выход на пенсию. Так вам будет намного легче достигнуть своей цели.

Будьте готовы идти на серьезные жертвы

Уйти на пенсию обеспеченным человеком нелегко, особенно если вы уже приближаетесь к пенсионному возрасту и у вас практически нет накоплений. Возможно, в таком случае вам потребуется экономить большую часть зарплаты.

В таком случае потребуется пойти на жертвы для того, чтобы все же достичь цели. Однако совсем урезать свой бюджет не нужно - просто оцените получаемые доходы трезвым взглядом и урежьте ненужные расходы.

К примеру, можно сэкономить на личном автомобиле или отказаться от еженедельных походов по ресторанам. Такие простые изменения вполне могут помочь вам сэкономить много денег за год.

Не бойтесь инвестировать

Не нужно просто хранить деньги в банке под кроватью. Они всегда должны работать и преумножать ваши доходы. Да, фондовые рынки могут показаться страшными, но именно они являются самым эффективным способом заработать достаточно много денег для того, чтобы сэкономить их к пенсионному возрасту. Просто делайте умные инвестиции, а не ввязывайтесь в авантюры.

Регулярно проверяйте свои сбережения и вносите в них коррективы

Всегда важно регулярно проверять свой прогресс для того, чтобы увидеть уже полученный результат. Если вы отстаете от своего графика, то нужно вовремя внести некоторые коррективы для того, чтобы вернуться на правильный путь. Вам может казаться, что прогресс слишком медленный, однако вы должны понимать, что сбережения требуют времени.

Во время проверки своего сберегательного счета вы обязательно должны обратить внимание на то, сколько вы уже сэкономили, сколько вы экономите за месяц и остаются ли ваши долгосрочные цели неизменными. Имейте в виду, что если вы пропустили месяц экономии, то нужно теперь откладывать немного больше для того, чтобы компенсировать это. Также коррективы могут понадобиться и в том случае, если вы понимаете, что не сможете работать так долго, как изначально планировали.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание