Рубрики

HR-менеджер Google рассказал, как составить резюме: ключевые слова и другие нюансы

Все больше и больше компаний отказывается от сопроводительного письма при подаче заявки. На решение относительно того, подходит ли заявитель компании и конкретной команде, в первую очередь влияют навыки и знания, вытекающие из резюме.

В прошлом году в Google поступило почти трех миллионов заявок от потенциальных сотрудников. Любой, кто думает, что технический гигант просто заставляет ботов искать соответствующие ключевые слова в резюме, ошибается. По словам менеджера по найму, каждое резюме проверяется человеком.

HR-сотрудников обучают распознавать навыки и компетенции в резюме. Даже если вы не хотите подавать заявку в Google, знание того, на что обращают внимание в резюме, полезно для всех.

Опыт

Многие кандидаты просто перечисляют в своем резюме компании, в которых ранее работали. Однако этого недостаточно для того, чтобы получить приглашение на собеседование в крупную компанию. Лучше объясните, какой опыт вы получили и что вы из него извлекли.

Идеальный совет заключается в том, что резюме должно соответствовать вакансии, на которую вы претендуете. Вы также можете назвать проекты в университете, опыт репетиторства, дополнительные работы или другие проекты, через которые вы получили опты.

Результаты

Когда вы описываете свой опыт, не забудьте назвать любые результаты, которых вы достигли при этом. Может быть, вы увеличили квартальный доход клиента или внедрили новый инструмент планирования? Любое достижение может оказать нужное впечатление на потенциального работодателя. В любом случае это позволит выделиться на фоне остальных кандидатов, которые не предоставляют подобную информацию.

Конечно, описать достигнутые результаты не так просто. Потребуется время, чтобы правильно сформулировать собственные достижения. Важно не придумывать ничего, потому что никто не хочет нанимать на работу сотрудника, который обманывает.

Также важен вопрос о том, какой вклад вы хотите внести в развитие компании. Это должно быть понятно из вашего резюме. Для описания используйте отдельный раздел, который обязательно привлечет внимание потенциального работодателя.

Ключевые слова

Внимательно прочитайте объявление о работе и отфильтруйте все соответствующие ключевые слова. Затем подумайте, какие из ваших знаний и навыков подходят для этого. Эта информация должна составлять основу вашего резюме.

Не забывайте, что работодатель тратит мало времени на ознакомление с представленной информацией. Вот почему она должна быть очень лаконичной. Не рассказывайте о навыках, которые не имеют важного отношения к вакансии, на которую вы претендуете.

Вы должны сообщить основную информацию, чтобы заинтересовать потенциального работодателя и получить приглашение на собеседование. При личной встрече вы вполне можете сказать остальные детали, для которых не нашлось места в вашем резюме.

Используя ключевые слова, вы должны убедиться, что каждое из них действительно соответствует. В противном случае ваш обман все равно раскроется на собеседовании и вы не только не получите желанную работу, но и оставите неприятное впечатление.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание