Рубрики

Художественный аукцион Sotheby's бьет рекорды. Главной новостью аукциона стала продажа триптиха Фрэнсиса Бэкона за 85 миллионов долларов

В прошлый понедельник компанией "Сотбис" был проведен масштабный виртуальный аукцион, который представлял собой увлекательный перформанс. Главной новостью явилась продажа триптиха кисти Фрэнсиса Бэкона. Он был реализован за 85 млн долларов.

Упрекали в излишнем драматизме

Фрэнсис Бэкон, годы жизни которого 1909-1992, был английским художником-экспрессионистом, мастером фигуративной живописи. Основная тема его произведений - тело человека, которое он изображал искаженным, вытянутым, заключенным в различные геометрические фигуры, на фоне, лишенном предметов. Излюбленной формой в творчестве живописца был триптих. Он говорил, что видит изображения последовательно. Бэкон был художником-самоучкой.

На аукционе "Сотбис" был выставлен самый известный из 28 триптихов Фрэнсиса Бэкона, написанный им в 1981 году. Он явился шестой из выставленных когда-либо на аукционах работ этого художника. Триптих был вдохновлен такой трагедией Эсхила, как "Орестея", в нем просматривается древнегреческая мифология. На картине изображены гротескные существа, являющиеся наполовину людьми, наполовину чудовищами, характерные для мира Бэкона.

Метафоричность языка трагедий Древней Греции всегда завораживала художника, рождая в его воображении мощные образы. В связи с этим искусствоведы воспринимали живописца как "великого трагика своего времени". Иногда Фрэнсиса Бэкона упрекали в том, что его полотна являются излишне драматичными. Но он относился к таким замечанием с завидным безразличием, отвечая, что сама действительность настолько страшна, что быть ужаснее нее просто невозможно. Хотя искусствоведы причисляли художника к экспрессионистам, сам он позиционировал себя как реалист.

Две самые крупные продажи

Этот триптих Бэкон написал в возрасте старше 70 лет, и он очень волновал его. Работа демонстрировалась во многих крупнейших музеях мира, в том числе в США, Великобритании и Франции. Изначально шедевр Фрэнсиса Бэкона был выставлен по цене 48 млн долларов (3,4 млрд рублей), а продан за 85 (более 6 млрд).

Кроме того, за крупную сумму была реализована и картина американского представителя поп-арта Роя Лихтенштейна "Мазок", написанная в 1965 году. Ее первоначальная цена - 30 млн долларов (2,1 млрд рублей), а окончательная - 27 300 500 долларов (1,928 млрд рублей).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание