Рубрики

И не поесть, и опоздать на встречу: в какие приметы верят российские предприниматели (и что даже сбывалось)

Бизнесмены – люди крайне суеверные, потому неудивительно, что в предпринимательской среде существует много примет и особенностей, которые в другой сфере, где не требуется такая серьезная деловая хватка, непривычны или даже неприемлемы. Об этом и расскажем в статье.

Мужские нюансы

По словам одного из руководителей бизнес-разработок, если проект начинается очень легко, гладко и без каких-либо существенных проблем, то ничего хорошего дальше ждать не стоит. А вот когда проект стартует с проблемами, то это позволяет сплотить коллектив, и тогда вся работа будет успешной.

Еще одним интересным явлением можно считать закрепление на одежде разнообразных значков.

Некоторые предприниматели не употребляют пищу перед началом важных переговоров, от которых зависит подписание серьезного контракта. Более того, многие бизнесмены даже не пьют кофе, так как из-за этого напитка возникает сильная сухость в горле, мешающая нормальной коммуникации с партнерами.

В противоположность сторонникам голодания перед судьбоносными встречами есть категория предпринимателей, которые, наоборот, предпочитают съедать шоколадку и орехи для того, чтобы мозг лучше работал, а их малый бизнес развивался.

Еще один бизнесмен утверждает, что если он опаздывает на первую встречу с партнерами, но сотрудничество получается успешным.

Некоторые бизнесмены верят в приметы, связанные с цифрами. Например, по словам одного предпринимателя, который родился 9 сентября, он всегда старается ожидать чего-то хорошего, если фигурирует 911 или вариации, такие как, например, время на часах 9:11.

Женские тонкости

Как утверждает одна из владелиц магазина детской одежды, ей непременно приносит удачу слово «Ура!», которое она пишет на корпоративных письмах, фирменной упаковке, бирках, ярлыках и даже на обычном скотче. Кроме того, по мнению этой же бизнесвумен, приносит удачу и празднование оригинальных праздников, таких как день защиты черных кошек или праздник курицы.

Другая представительница слабого пола в бизнесе считает, что если день не задался с самого начала, то и его продолжение не сулит ничего хорошего в делах. Также девушка заметила и еще одну печальную закономерность: как только она вносила личные данные нового сотрудника в Outlook, то в скором времени с ним приходилось расставаться.

Проверено временем

Кому-то покажется странным, но для одного из бизнесменов удачными в работе являются выходные дни. Причем неважно, где он решал свои задачи: в офисе, кафе или дома. Важно лишь то, что если он некоторое время уделил бизнесу в субботу или воскресенье, то вся следующая неделя также будет успешной. Помимо этого, предприниматель за несколько лет удостоверился в еще одной важной для него закономерности: очень успешный год в бизнесе его ждет в том случае, если Новый год он встречал на Бали или в Таиланде. Один раз он побывал 1 января в Мексике, и позитивных результатов в бизнесе весь следующий год не было.

В сфере общественного питания некоторые предприниматели придерживаются железного принципа: первую порцию еды на массовых мероприятиях продавать исключительно мужчине, а если первая за едой подходит девушка, то блюдо ей отдается абсолютно бесплатно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание