Рубрики

Никогда не уклоняйтесь от темы: тактики, работающие на переговорах о зарплате

Переговоры о прибавке к зарплате нельзя назвать легкими, поскольку эта тема является очень щепетильной. Очень важно выработать правильную стратегию, чтобы провести их на должном уровне. Поговорим о тактиках, которые помогут вам добиться желаемого.

Выберите правильное время (играйте на эмоциях)

Очень важно выбрать для разговора нужное время и нужное место. Постарайтесь не обращаться с просьбой, когда босс занят или находится в плохом расположении духа. Вашей задачей является научиться играть на эмоциях. Видите, что руководитель настроен доброжелательно? Попросите поговорить о важном деле, это будет им воспринято более или менее адекватно. Если спланировали обратиться, но увидели, что боссу не до вас или кто-то уже успел испортить ему настроение, лучше отложите разговор, даже если продумали его до мелочей.

Не попадайтесь под горячую руку, вы рискуете не только не получить прибавки, но и быть уволенными. И еще, не поднимайте тему во время обеденного перерыва, помня о том, что оно является личным временем вашего начальника (не лишайте его возможности провести его так, как он захочет).

Набирайте «очки»

Речь идет о том, чтобы фиксировать свои достижения, а главное – похвалу и поощрения начальника. Вам может показаться, что это не скромно, однако стеснительность в данном случае не является вашей подругой. Ваша задача заключается в том, чтобы обо всем этом тактично напомнить начальнику. В одном случае вы быстро справились с заданием, в другом – подбросили отличную идею, в третьем – остались внеурочно и были за это поощрены.

То есть, расскажите о том, что ваша просьба является обоснованной, и вы не просите того, чего не заслуживаете. Также следует помнить о том, что компания – это бизнес, и если вы приведете в качестве аргументов реальные цифры прибыли компании (имеется в виду ваша помощь, которая привела к увеличению количества заказов или повышения стоимости товара), в вас будут искренне заинтересованы.

Проведите анализ зарплат

Будьте реалистичным и не требуйте больше, чем положено. Прежде, чем отправляться с просьбой о прибавке, узнайте, сколько получают другие специалисты, занимающихся аналогичной работой на той же должности. Можете поинтересоваться зарплатой не только своих коллег, но и работников других компаний. Это вам надо для того, чтобы составить представление о реальной оплате, поскольку в противном случае вашу просьбу не смогут удовлетворить при все желании (это для фирмы будет нерентабельно). А отказ поставит вас в неловкое положение, когда придется соглашаться на то, что есть (согласитесь, хотелось бы услышать положительный ответ).

Не уклоняйтесь от темы

Говорите по существу и не уклоняйтесь от темы. Важно, чтобы вы не поддались на уговоры и провокации, и вас не заставили от нее уклониться. Речь идет об умышленном переводе темы от вашего босса. Он может быть не готовым ответить вам согласием, но в то же время не захочет вас терять, как ценного работника. Поэтому не исключено, что начнутся разговоры и будущей прибавке или о том, что сейчас компания переживает не самые лучшие времена, вы должны понять и успокоиться с требованиями. Очень тактично и корректно возвращайтесь к сути проблемы и постарайтесь получить конкретный ответ на свой вопрос.

Морально подготовьтесь к любому исходу

Если вы решились на данный разговор, это должно означать, что морально вы готовы к любому ответу. Не исключено, что вам не только не повысят зарплату, а начнут предъявлять претензии (есть люди, которые могут придраться даже до мелочи и, возможно, ваш босс попадает в эту категорию). Настройтесь на то, что в будете делать после ответа. Может быть, услышав «нет», вам надо задуматься о смене места работы? если так, тогда вам терять нечего, начинайте презентовать себя с самой лучшей стороны. расскажите о том, каким ценным сотрудником вы являетесь, какими грандиозными являются ваши планы, и как много потеряет компания, если вы сейчас уйдете. Идите ва-банк, иногда это является единственно правильным решением.

Вместо заключения

Как уже было сказано, переговоры о прибавке не являются легкими, однако вы можете их значительно облегчить, если, как следует, подготовитесь. Постарайтесь продумать все до мелочей и отрепетировать ваш разговор. Как минимум, придумайте вступление, от этого во многом зависит его ход и окончательный ответ. Приложите немного усилий для подготовки, и у вас все получится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание