Рубрики

Их изобретения покорили мир, но эти 5 изобретателей так и не разбогатели

Кто из нас не мечтал изобрести что-либо и сколотить на этом целое состояние, обеспечив безбедную жизнь себе, своим детям и внукам? Увы, так случается не всегда. Создатели некоторых вещей, которыми мы пользуемся и по сей день, не смогли обрести богатство и славу. Вот пять выдающихся изобретателей, открытия которых не принесли им практически никакой выгоды.

Антонио Меуччи, телефон

Итальянский изобретатель был выдающимся ученым, но деньги зарабатывать не умел. Однажды он создал небольшой электрогенератор и внезапно для себя обнаружил, что ток оказывает оздоровляющее действие на человеческий организм. Мужчина стал заниматься врачебной практикой. Однажды, во время очередной процедуры, он присоединил провода к губам пациента, а сам ушел в другую комнату, чтобы занять место у генератора. Внезапно он услышал голос больного. Так Антонио понял, что звуковые колебания можно превращать в электрические импульсы.

В 1860 году он сообщил в газете о своем сенсационном открытии, то есть о «звуке, который бежит по проводам». Тут же с ним связались представители компании «Вестерн Юнион» и предложили скромный гонорар за всю документацию по уникальному изобретению, предложив дальнейшее сотрудничество. В 1871 году ученый подал заявку на патент, а спустя пять лет обнаружил, что его открытие принадлежит Александру Беллу, который якобы изобрел телефон с помощью фирмы «Вестерн Юнион». Доказать свою правоту Антонио не удалось. Он умер в полной нищете.

Джон Уокер, спички

Однажды, во время очередного эксперимента английский фармацевт Джон Уокер случайно изобрел спички. Произошло это так: деревянной палкой он смешивал химикаты, из-за чего на конце образовалась засохшая капля. Чтобы избавить от нее, мужчина чиркнул по полу и произошло нечто невероятное: вспыхнул огонь! Ученый продолжил свои эксперименты и уже спустя год после открытия, в 1827 году, продал первый коробок: сто спичек всего за один шиилинг.

О своем изобретении Джон говорил на каждом шагу и с гордостью демонстрировал открытие. Он даже не подозревал, что производство спичек может быть прибыльным проектом, поэтому не подавал заявку на патент. Зато парень по имени Сэмьюэл Джонс сразу понял, что на изобретении можно сколотить целое состояние и попросту украл идею англичанина. Он стал тоннами выпускать спички под названием «люциферчики» и неплохо разбогател. Ну а Джон так и остался ни с чем.

Дайсукэ Иноуэ, караоке

Идея изобрести машину, которая будет воспроизводить песенную музыку без слов, пришла к японскому барабанщику в 1971 году. Вместе с музыкальным коллективом он часто выступал в барах и ресторанах. Чтобы как-то развлекать публику, приходилось импровизировать. Дайсукэ раздавал слова песен, написанных на листочке, аудитории, а сам в это время воспроизводил мелодию. Чтобы облегчить себе работу (так как держать в голове огромное количество песен невозможно), он решил сделать нечто наподобие фонограммы: включил трек – и люди поют.

Подавать заявку на патент мужчина не стал, поскольку не считал, что изобрел нечто новое: он просто усовершенствовал уже имеющуюся технологию. Когда более предприимчивые люди стали зарабатывать на его открытии огромные деньги, с Дайсукэ в какой-то момент случился нервный срыв. В 2004 году ему вручили «Шнобелевскую премию» за самое бесполезное, смешное и глупое изобретение. Барабанщику удалось снискать популярность и славу, но вот богатства – нет.

Шейн Чен, гироскутер

Это компактное транспортное средство сейчас находится на пике популярности. Им пользуются и дети, и подростки, и взрослые люди. Иметь такой мини-сигвей желает практически каждый школьник. Изобрел его китаец по имени Шейн Чен, который долго время живет в Соединенных Штатах. В 2013 году он выпустил первые гироскутеры под названием Hovertrax и продавал их по шестьдесят тысяч рублей за штуку.

Запатентовать изобретение Шейн почему-то не захотел. А зря. Когда ролики с транспортным средством увидели по интернету, за ним выстроилась огромная очередь. Однако не к Чену, который предлагал товар за немалые деньги. Китайцы, увидев небывалый спрос на продукцию, быстро воспроизвели дешевые аналоги и сколотили на этом немалое состояние. Известно, что в Поднебесной на данный момент существует более одиннадцати тысяч заводов по производству гироскутеров.

К новым вершинам

Такое положение дел, безусловно, огорчило Шейна, но отстоять свои права он уже не может: слишком поздно - патент принадлежит другим людям. Изобретатель лично посетил некоторые из китайских заводов, где руководство поблагодарило его за такое прибыльное открытие. Самому Чену удалось продать лишь несколько тысяч экземпляров транспортного средства. Сейчас ученый работает над созданием новой уникальной модели, которая приведет его к богатству.

Харви Болл, смайлик

Американский графический дизайнер придумал смайлик, когда работал в одном рекламном агентстве. В 1963 году им поступил заказ от страховой компании на выпуск значков, которые могли бы подбодрить сотрудников после объединения с другой компанией. Недолго думая, Харви нарисовал на листке бумаги желтый круг с двумя точками вместо глаз и кривой вместо рта. Получился очень позитивный, но в то же время простой рисунок. За свое изобретение мужчина получил сорок пять долларов.

Харви даже не подумал, что такое банальное изображение может снискать славу и популярность, а потому не подавал заявку на патент. Заработать на смайлике ему не удалось ни копейки. По словам сына Харви, мужчина никогда об этом не жалел, поскольку не гнался за деньгами. Он занимался благотворительностью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание