Рубрики

IKEA, Lego и Coca-Cola признают, что им трудно заменить пластик, но они ищут альтернативы

В последние несколько лет негативная реакция на пластик была в самом разгаре, и нетрудно понять, почему. Социальные сети переполнены изображениями морских существ, умирающих, запутавшихся в большом количестве отходов и нефтепродуктов. Многие города вводят запреты на использование пакетов и бутылок. Человечество ясно осознало опасность цунами из одноразового пластика.

Как мог предположить любой опытный бизнесмен, это привело к росту интереса к альтернативным источникам. Натуральный биопластик рекламируется как более экологичный вариант, но прежде чем искать биопластик для своего дома или бизнеса, будьте осторожны. Претензии относительно их нынешней выгоды часто завышены или вводят в заблуждение.

Крупнейшие компании в поисках альтернатив

Как показывают недавние сообщения СМИ, некоторые крупнейшие мировые корпорации, такие как IKEA, Lego и Coca-Cola, отчаянно искали работоспособные, по-настоящему экологичные альтернативы пластику, но это довольно трудоемкий процесс, который требует времени.

Биопластику еще предстоит пройти долгий путь

Большинство людей надеются, что данный пластик, изготовленный из натуральных материалов, подвергается уничтожению при утилизации, и впоследствии он производит меньше загрязнений на окружающую среду.

Однако, как сообщают специалисты, большинство современного биопластика не в состоянии преодолеть одно из этих препятствий. Либо он так же загрязняет окружающую среду, как и производство, и самом деле не разрушается, если только не находится в очень специфических промышленных условиях, либо слишком дорог, чтобы быть коммерчески рентабельным.

Компании изо всех сил пытаются сократить количество пластика

Что касается потребителей, вы должны проявлять осторожность в отношении всего, что продается с пометками "био" или "биоразлагаемый" пластик. Перед покупкой подумайте о том, можно ли вообще отказаться от пластика. Как утверждают ученые, культурный сдвиг в потребительском отношении более важен, чем поиск альтернатив пластику. В центре внимания должно быть снижение общего потребления пластика, чтобы защитить природу и окружающую среду от засорения.

Между тем компании, которые стремятся угодить сознательным клиентам, сталкиваются с серьезными проблемами. Руководитель отдела экологической ответственности Lego сравнивает усилия компании по поиску альтернативных пластмассовых конструкций на растительной основе с высадкой на Луну. Как заявил старший директор Lego по окружающей среде Тим Гай Брукс, когда Кеннеди сказал, что хочет отправить человека на Луну, многих технологий и требований еще не существовало. А это значит, что им нужно продолжать развиваться и искать выход.

ИКЕА также пытается отойти от нефти. Однако до сих пор его единственным пластиковым продуктом на природной основе является морозильная камера. Coca-Cola отказалась от цели по включению пластика натурального происхождения во все бутылки к 2020 году из-за сложившихся трудностей.

За последние десять лет человечество продвинулось в борьбе с пластиком

Все это может показаться обескураживающим. Очевидно, что нам предстоит пройти долгий путь, когда речь заходит о поиске более экологичных альтернатив. Но взгляните на это с другой стороны - современные отчеты дают основания для оптимизма. Почти десять лет назад вопрос пластика едва ли волновал общество. На сегодняшний же день некоторые из крупнейших мировых компаний пытаются заменить пластик и бороться с этой глобальной проблемой.

По словам ученых, с ростом потребительского спроса, падением цен и появлением новых технологий, биопластик в скором времени станет распространенным во всем мире. Специалисты также надеются как можно сильнее уменьшить количество вредного пластика, чтобы нас ожидало счастливое будущее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание